100e ANNÉE: 1926-27

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

PLACES: 7 à 22 francs

[special event]
Jeudi 1 Octobre 1926
Salle Gaveau, 21 h.
Oeuvres de CARL NIELSEN
sous la direction de MM. Nielsen et [Emil] Telmanyi

Saül et David: ouverture 2e acte
Concerto Violon et Orchestre, op. 33
     M. Peder MOELLER
Symphonie No. 5, op. 50
Concerto Flûte et Orchestre
     M. Gilbert JESPERSEN
Aladdin (fragments)
     Marche de l'Orient – Le Rêve d'Aladddin – Danse hindoue – Le Marché à Ispahan – Danse nègre

PLACES 5 à 25 francs.


1er CONCERT
Dimanche 24 Octobre 1926
Mme Nina KOCHITZ
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. a) Chant d’automne Gr. Krein
    b) Au Printemps Rimsky-Korsakow
Mme Nina KOCHITZ
3. La Mer (trois esquisses symphoniques) Claude Debussy
4. a) Le Temps des lilas Chausson
    b) Il est d’étranges soirs Ph. Gaubert
    c) Le Secret G. Fauré
Mme Nina KOCHITZ
Au piano: M. FAURE
5. Cydalise (1re audition - 1re suite) G. Pierné

2e CONCERT
Dimanche 31 Octobre 1926
M. ASSELIN - Mme Germaine LUBIN
1. Symphonie en si bémol Schumann
2. Concerto en mi majeur pour violon Bach
M. ASSELIN
3. Le Tombeau de Couperin M. Ravel
4. Poème pour violon et orchestre Chausson
M. ASSELIN
5. a) Freischütz (Air d’Agathe) Weber
    b) Prélude et Mort d’Yseult Wagner
Mme LUBIN

3e CONCERT
Dimanche 7 Novembre 1926
M. Robert LORTAT
1. Symphonie avec orgue Saint-Saëns
Orgue: Georges JACOB
2. Sauge fleurie V. D’Indy
(Poème symphonique)
3. Concerto en la mineur Schumann
M. Robert LORTAT
4. Suite en si mineur J.-S. Bach
Flûte: M. MOYSE
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) R. Wagner

4e CONCERT
Dimanche 14 Novembre 1926
Mlle J. BONAVIA, de l’Opéra et M. GOLDBERG
1. Symphonie en la Beethoven
2. Romanichels (Violon et Orchestre), 1re audition Max d’Ollone
M. GOLDBEG
3. Suite Française Roger Ducasse
4. a) La Damnation de Faust Berlioz
(d’amour l’ardente flamme) 
    b) Tannhäuser (air du 2e acte) Wagner
Mlle J. BONAVIA
5. Prélude à l’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
6. Oberon (ouverture) Weber

5e CONCERT
Dimanche 21 Novembre 1926
Mlle Yvone GALL, de l’Opéra
Mlle Y. GÜLLER
1. Symphonie en si bémol E. Chausson
2. a) La Colombe H. Büsser
    b) La Nymphe de la Source -------
Mlle Yvonne GALL
3. Concerto en sol majeur Beethoven
Mlle Y. GÜLLER
4. Tristan et Yseult R. Wagner
(Prélude du 3e Acte)
Cor anglais: M. BLEUZET
5. Marguerite au rouet Schubert
Mlle Y. GALL 
Orchestré par LISZT
6. La Valse M. Ravel

6e CONCERT
Dimanche 28 Novembre 1926
Mlle M. BUNLET
1. Symphonie héroïque Beethoven
2. a) Prométhée (Air de ballet) -------
    b) Fidelio (Air d’Éléonore) -------
Chant: Mlle M. BUNLET
3. Psyché Franck
4. Rédemption (Air de l’Archange) -------
Chant: Mlle M. BUNLET
5. Le Chasseur maudit -------

7e CONCERT
Dimanche 5 Décembre 1926
M. HOROWITZ
1. Symphonie fantastique Berlioz
2. Dyptique méditerranéen (première audition) Vincent d’Indy
3. Concerto, piano et orchestre Tchaikowsky
Piano: M. HOROWITZ
[NOTE: Program changed from Mozart: Symphonie Jupiter; Wagner: Le Crépuscule des Dieux (Mlle Jeanne BOURDON).]

Anvers
Vendredi 10 Décembre 1926
Sociétés des Nouveaux Concerts et Royale d’Harmonie
171e Concert, 1926-27; 4e Concert d’Abonnement
1. Ouverture de Manfred Rob. Schumann
2. Symphonie en si bémol majeur Ern. Chausson
3. Concerto brandebourgeois no 2 J.-S. Bach
pour violon, flûte, hautbois et trompette
Solistes: MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET & VIGNAL
4. La Mer, poème symphonique Cl. Debussy
5. Fantaisie en ré Guy Ropartz 

8e CONCERT
Dimanche 12 Décembre 1926
Mlle DARRÉ - M. KOUBITZKY
1. Première Symphonie Beethoven
2. a) Tristesse au jardin Fl. Schmitt
    b) Musique sur l’eau -------
    c) Je m’en vay à Livaro J. Poueigh
Chant: M. KOUBITZKY
3. Dans les Steppes de l’Asie centrale Borodine
4. Cinquième Concerto Saint-Saëns
Mlle DARRÉ
5. a) La Rose et le Rossignol Rimsky-Korsakoff
    b) Chanson de la Puce Moussorgsky
    c) Le Chliost (Boris Godounow) -------
M. KOUBITZKY
6. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakov

9e CONCERT
Dimanche 19 Décembre 1926
M. THILL, de l’Opéra
1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. Quatre Ballades françaises Ph. Gaubert
(Poèmes de Paul FORT)
M. THILL
3. Larghetto du Quintette en la Mozart
Clarinette: M. COSTES
4. Les Pins de Rome Respighi
5. Le Bourdon, scherzo Rimsky-Korsakoff
Flûte: M. MOYSE 
6. Le Tsar Saltan -------
Suite symphonique

10e CONCERT
Dimanche 26 Décembre 1926
M. Henri RABAUD
Mlle Jeanne BOURDON, de l’Opéra
1. 2e Symphonie en mi mineur (op. 5) H. Rabaud
Sous la direction de l’auteur
2. Concerto brandebourgeois J. S. Bach
Violon, flûte, hautbois, trompette
MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET, VIGNAL
3. Parsifal R. Wagner
Prélude - Enchantement du Vendredi-Saint
4. Le Crépuscule des Dieux -------
Marche funèbre, scène finale
Mlle J. BOURDON

 

11e CONCERT
Dimanche 9 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN

1. Ouverture d’Egmont Beethoven
2. Concerto en mi (pour piano) -------
M. BOROWSKY
3. Symphonie avec chœurs -------
Mme Jeanne MONTJOVET, Lina FALK
MM. DEVRIÈS et NARÇON
Chœur mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

==>SEE NOTE ON BEETHOVEN CENTENARY CONCERTS BELOW, 22 March 1927


12e CONCERT
Dimanche 16 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN

Symphonie No. 5: Minuet Beethoven
Messe en ré -------
Violon solo: M. LOISEAU - Orgue: M. JACOB
Mmes Jeanne MONTJOVET, COURSO, de l’Opéra
MM. Louis de LA PATELLIÈRE, NARÇON, de l’Opéra
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.

13e CONCERT
Dimanche 23 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN
Léonore (ouverture no 3) Beethoven
Messe en ré -------
Violon solo: M. LOISEAU - Orgue: M. JACOB
Mmes Jeanne MONTJOVET, COURSO, de l’Opéra
MM. Louis de LA PATELLIÈRE, NARÇON, de l’Opéra
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.

14e CONCERT
Dimanche 30 Janvier 1927
Mme GERMAINE BERTAL
M. Firmin TOUCHE, professeur au Conservatoire
1. 4e Symphonie Beethoven
2. Fantaisie pour violon et orchestre Ph. Gaubert
M. Firmin TOUCHE
3. La Péri P. Dukas
4. a) Le fidèle berger Rameau
    b) Pays sans nom L. Aubert
Mme G. BERTAL
5. a) Romance en fa Beethoven
    b) Caprice, d’après l’étude en forme de valse Saint-Saëns-Ysaÿe
M. Firmin TOUCHE
6. Benvenuto Cellini (ouverture) Berlioz

15e CONCERT
Dimanche 6 Février 1927
Mme MAZZOLI
M. BAZELAIRE, professeur au Conservatoire
1. Manfred (ouverture) Schumann
2. 4e Symphonie -------
3. a) Les Noces de Figaro Mozart
(Air de Suzanne)
    b) Siciliana Pergolèse
    c) Dansza Fanciulla Durante
Mme MAZZOLI
4. Le Reposoir des Amants G. Grovlez
5. Rapsodie Georgienne pour violoncelle Alex. Tchérepnine
M. BAZELAIRE
6. Suite Symphonique des Maîtres Chanteurs R. Wagner

16e CONCERT
Dimanche 13 Février 1927
Mme Marguerite LONG
Mme CROIZA
1. Symphonie mi Mozart

2. Concerto fa mineur
          Mme Marguerite LONG
          Orchestration de M. MESSAGER

Chopin
3. Sur une tombe
     Une Jeune Fille parle
          Mme CROIZA
P. de Bréville
-----
4. Suite en ré (fragments)
          Ouverture – Aria
Bach
5. Ballade
          Mme Marguerite LONG
Fauré
6. Le Miroir de Jésus
          Le Miroir de peine – Le Miroir de gloire
          Mme CROIZA
          Chœurs par la Chorale NIVARD

A. Caplet

17e CONCERT
Dimanche 27 Février 1927
Mlle Micheline KAHN, M. Umberto BÉNÉDETTI
et le Quatuor de Paris:
Mmes Mary MAYRAND, JEANES
MM. SABATIER et Georges VALMIER
1. Symphonie en fa (no 8) Beethoven
2. Concerto (pour Violoncelle) Lalo
M. BÉNÉDETTI
3. Chansons à quatre voix Fl. Schmitt
LE QUATUOR DE PARIS
4. Introduction et Allegro M. Ravel
(Harpe et petit Orchestre)
Mlle Micheline KAHN
5. Le Prince Igor Borodine
(Danses polovtziennes)

18e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1927
Mme Jane HATTO, de l’Opéra - M. GODOWSKY
1. Symphonie Réformation Mendelssohn
2. a) La Prise de Troie Berlioz
    b) La splendeur vide (Nuits Persanes) Saint-Saëns
Mme Jane HATTO
3. Les Idéals (poème symphonique) Liszt
(1re audition au Conservatoire.)
4. Concerto en mi mineur Chopin
M. GODOWSKY
5. Euryanthe (ouverture) Weber

Le Concert sera dirigé par M. Max d’OLLONE.

19e CONCERT
Dimanche 13 Mars 1927
Mlles Marcelle BUNLET, LAPEYRETTE, VHITA
MM. DUFRANNE, JOUATTE, SECHIARI

1. La Flûte enchantée ouverture Mozart
2. Ariane et Barbe bleue (Premier Acte)
Paul Dukas
Mlle BUNLET (Ariane); Mlle VHITA (la Nourrice); M. DUFRANNE (Barbe-Bleue).
Les Filles d'Orlamonde, les Paysans (Chorale NIVARD
3. Concerto en sol mineur Max Bruch
M. Pierre SECHIARI
4. Le Crépuscule des Dieux, fragments du 1r acte Wagner
Duo du prologue – Voyage au Rhin – Scène de Waltraute – Scène finale
Mlles BUNLET, LAPEYRETTE; M. JOUATTE
See also 15 April 1927.


20e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1927
Mme GRIALYS, cantatrice et M. DENNERY, pianiste

1. 6e Symphonie (Pastorale)
Beethoven
2. Concert en la mineur
          M. DENNERY
Schumann
3. Cydalise (1re suite) G. Pierné
4. a) Poèmes arabes
    b) Les Troyens
          Mme GRIALYS
L. Aubert
Berlioz
5. Roméo et Juliette
          Scène d'amour – Fête chez Capulet
Berlioz

 

==>NOTE ON BEETHOVEN CENTENARY CONCERTS:
In a series of articles in Le Courrier musical (January-April 1927), Arthur Dandelot describes the commemoration
as culminating in a splendid evening in the Grand Amphithéâtre de la Sorbonne, where the society’s bust of Beethoven
was placed on a pedestal and draped in black velours, and Gaston Doumergue, president of France, attended in mourning
clothes. The rector of the university spoke, in a ceremony that lasted from 8:30 PM until 12:30 AM the next morning.
The program was obvioustly intended to recognize both the centenary of Beethoven’s death and that of the organization’s
birth in March 1828.

22[?] Mars 1927
Cérémonie du Centenaire
[Grand Amphithéâtre de la Sorbonne]

Symphonie héroïque (1er mouvement) Beethoven
(Cette symphonie fut exécutée au premier concert de la Société des Concerts.)
Dirigée par M. Ph. GAUBERT

Allocution de M. Henri RABAUD, Directeur du Conservatoire, Président de la Société des Concerts
Allocution de M. Georges RISLER, Président des Amis de la Société des Concerts, au nom des abonnés.
Air des Abencérages
       M. G. THILL, de l’Opéra
Chérubini
Président de la Société à sa fondation
Le Rouet d’Omphale                         
      Dirigés par M. Ph. GAUBERT
 C. Saint-Saëns
Pelléas et Mélisande (Prélude-Fileuse)                 
      Dirigé par M. A. MESSAGER
Gabriel Fauré
Quatrième Béatitude                          
      M. G. THILL, de l’Opéra
César Franck
Églogue                           
      Dirigée par l’Auteur
Henri Rabaud
Prélude à l’Après-midi d’un Faune                 
      Dirigé par M. A.MESSAGER
C. Debussy
Le Carnaval romain (ouverture)            
      Dirigé par M. Ph. GAUBERT
H. Berlioz

21e CONCERT
Dimanche 3 Avril 1927
Faust
          Solistes: Mme MONTJOVET, MM. MAGUENAT, NARÇON, LA PATELLIÈRE
          Chœur Mixte de Paris (direc. M. DE RANSE)
Robert Schumann


22e CONCERT
Dimanche 10 Avril 1927
1. Requiem Gabriel Fauré
Mlle Yvonne GALL, M. MAURAN
2. Symphonie avec Chœurs Beethoven
Mlles Yvone GALL, Madeleine CARON
MM. RAMBAUD, NARÇON
Orgue: M. Georges JACOB
Chœur mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE

CONCERT SPIRITUEL
Vendredi Saint, 15 Avril 1927 à 8 h. ½ du soir
Mlles Marcelle BUNLET, VHITA
MM. Georges ENESCO, Hector DUFRANNE
1. Symphonie en mi bémol G. Enesco
2. Air d’Obéron Weber
Mlle BUNLET
3. Concerto Beethoven
M. G. ENESCO
4. Ariane et Barbe bleue (Premier Acte) Paul Dukas
Audition intégrale
Mlle BUNLET, VHITA, M. H. DUFRANNE
Chœurs de Femmes

  <! data-preserve-html-node="true"-- #BeginLibraryItem "/Library/FooterPrograms.lbi" -->

HOME | INDEX PROGRAMS
Corrections, comments, questions? Click on: dkholoman@ucdavis.edu.
<! data-preserve-html-node="true"--#config timefmt="%A %B %d, %Y, %T" --> Last updated <! data-preserve-html-node="true"--#echo var="LAST_MODIFIED" --> .
<! data-preserve-html-node="true"-- #EndLibraryItem -->