101e ANNÉE: 1927-28

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

See foot for independent concerts and possible out-of-town appearances.
 

Nouvelle Salle Pleyel
Inauguration
Mardi 18 Octobre 1927
Concert de Bienfaisance:
Association des Anciens Élèves du Conservatoire
Association des Artistes et Musiciens (fondation Taylor)
PREMIÈRE PARTIE
1. Ouverture des Maîtres Chanteurs  Wagner
2. Variations symphoniques César Franck
M. Robert CASADESUS
3. Deux Nocturnes Debussy
Nuages - Fêtes
DEUXIÈME PARTIE
4. Nuits dans les Jardins d’Espagne de Falla
M. Robert CASADESUS
5. Suite de l’Oiseau de feu Igor Strawinsky
Sous la direction de l’auteur
6. L’Apprenti sorcier Paul Dukas
7. La Valse Ravel
Sous la direction de l’auteur
[NOTE: a slightly different program and program order announced, with Berlioz: Le Carnaval romain to open and La Mer instead of the nocturnes.]

1er CONCERT
Dimanche 23 Octobre 1927

2e CONCERT
Dimanche 30 Octobre 1927
M. Ricardo VINÈS
1. Symphonie en la Beethoven
2. Salammbô (1re suite) Fl. Schmitt
3. Nuits dans les Jardins d’Espagne Manuel de Falla
M. Ricardo VINÈS
4. Daphnis et Chloé (2e suite) M. Ravel
3e CONCERT
Dimanche 6 Novembre 1927
M. PÉDER MOLLER
1. 1re Symphonie (en si) Schumann
2. Orphée (suite d’orchestre) Rog. Ducasse
3. Concerto (pour violon et orchestre) Beethoven
M. PÉDER MOLLER
4. Divertissement sur des chansons russes H. Rabaud
4e CONCERT
Dimanche 13 Novembre 1927
Mlle Marcelle BUNLET
1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Deux Nocturnes  Cl. Debussy
Nuages - Fêtes
3. Air du Freyschütz Weber
Mlle Marcelle BUNLET
4. Le Rouet d’Omphale C. Saint-Saëns
5. Le Crépuscule des Dieux (scène finale) Wagner
Mlle Marcelle BUNLET
5e CONCERT
Dimanche 20 Novembre 1927

6e CONCERT
Dimanche 27 Novembre 1927
M. BELLANGER
1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Concerto en ré (pour violon et orchestre) Mozart
Cadence de Gabriel PIERNÉ
M. BELLANGER
3. Suite (1re audition au Conservatoire) A. Roussel
4. L’Apprenti sorcier P. Dukas
7e CONCERT
Dimanche 4 Décembre 1927
M. Harold BAÜER et Mme WOLSKA
1. Symphonie (sol mineur) Mozart
2. Bella Mia Fiamma -------
(Cantate pour soprano et orchestre)
Mme WOLSKA
3. La Péri P. Dukas
4. Concerto en sol majeur, pour piano Beethoven
M. Harold BAÜER
5. Le Vaisseau fantôme (ouverture) R. Wagner
8e CONCERT
Dimanche 11 Décembre 1927
Mlle Enza MESSIMA et M. Émile BAUME
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
3. a) Posate dormite Bassani
    b) Un certo non so ché Vivaldi
    c) Méphistophélès Boïto
Mlle Enza MESSIMA
4. Habanera Louis Aubert
5. Variations symphoniques C. Franck
M. Emile BAUME
6. Danses de Naïla Ph. Gaubert
9e CONCERT
Dimanche 18 Décembre 1927

10e CONCERT
Dimanche 25 Décembre 1927
Mme Germaine LE SENNE
MM. Eric AUDOIN et HUBERTY, du Théâtre National de l’Opéra
FESTIVAL WAGNER
1. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) Wagner
2. Siegfried-Idyll -------
3. Lohengrin (Prélude) -------
4. Tristan et Yseult (Prélude - Mort d’Yseult)
Mme Germaine LE SENNE
5. Parsifal (Premier tableau du 3e acte) -------
MM. Eric AUDOIN et HUBERTY
6. Lohengrin (Marche des Fiançailles) -------

Saturday afternoon concerts, Salle Pleyel à 15 h. 30: see below, following 22e CONCERT.
 

11e CONCERT
Dimanche 8 Janvier 1928

Messe en si mineur  J.-S. Bach
pour Soli, Chœurs, Orgue et Orchestre
Mme CESBRON-VISEUR, de l’Opéra
Mmes Lina FALK et ENGLEBERT
MM. DE LA PATELLIÈRE et CLAVERIE
Violon solo: M. E. LOISEAU Flûte solo: M. M. MOYSE
Hautbois d’Amour: MM. BLEUZET et GOBERT
Trompette: M. VIGNAL - Orgue: M. G. JACOB
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE
12e CONCERT
Dimanche 15 Janvier 1928
Mors et Vita (3e partie)  Gounod
Neuvième Symphonie (avec chœurs)  Beethoven
Mmes CAMPREDON, LAPEYRETTE
MM. RAMBAUD, HUBERTY
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE
13e CONCERT
Dimanche 22 Janvier 1928
Mmes CESBRON-VISEUR de l’Opéra et YOURA GULLER
1. Suite en ré J. S. Bach
2. Concerto pour Piano et Orchestre Mozart
Mme YOURA GULLER
3. Ma Mère l’oye M. Ravel
4. a) Récitativo et Aria Mozart
    b) Loreley Liszt
Mme CESBRON-VISEUR
5. Shéhérazade Rimsky-Korsakow
Violon solo: M. E. LOISEAU
14e CONCERT
Dimanche 29 Janvier 1928
Mme Dolorès de SILVERA - M. PERLEMUTER
1. Symphonie pastorale Beethoven
2. 4e Concerto (piano et orchestre) Saint-Saëns
M. PERLEMUTER
3. Le Meneur de louves (poème symphonique) J. Poueigh
4. a) Ballades (François VILLON) Cl. Debussy
    b) Hymne à la naissance du matin A. Caplet
Mme Dolorès de SILVÉRA
5. Capricio Espagnol Rimsky-Korsakow
Violon: E. LOISEAU - Flûte: MOYSE - Clarinette: COSTES - Harpe: COUR

LYON: Salle Rameau
Mardi 7 Février 1928
Association des Journalistes de la Presse quotidienne Lyonnaise
1. Symphonie "A la Reine" J. Haydn
2. Orphée (Scène des Champs-Elysées) Gluck
Flûte: M. MOYSE
3. La Péri Paul Dukas
4. Concerto en ut majeur pour piano et orchestre Mozart
Mlle Youra GULLER 
5. Les Contes de Ma Mère l’oye Maurice Ravel
6. Pacific 231 A. Honegger
Mouvement symphonique
7. Escales Jacques Ibert
15e CONCERT
Dimanche 12 Février 1928
Mme Isobel LAMOND - M. Robert CASADESUS
1. Coriolan (ouverture) Beethoven
2. Symphonie no 5 (Op. 47) Ch. Tournemire
3. Concerto en la majeur (Piano et Orchestre) Liszt
M. Robert CASADESUS
4. Air d’Héraclès Haëndel
    Après un Rêve G. Fauré
    Soir -------
    Chant des Morts A. Bertelin
Mme Isobel LAMOND
5. Pétrouchka (Scènes burlesques) Strawinsky
Au piano: M. Robert CASADESUS
16e CONCERT
Dimanche 19 Février 1928
Mlle Marcelle DENYA, de l’Opéra - Mlle Emma BOYNET, Pianiste
1. Symphonie en ré (no 2) Beethoven
2. Concerto en mi bémol (piano et orchestre) Mozart
Mlle Emma BOYNET
3. Le Martyre de Saint-Sébastien Cl. Debussy
Fragments symphoniques
4. a) Madrigal lyrique G. Grovlez
    b) Schéhérazade M. Ravel
Mlle Marcelle DENYA
5. Euryanthe (ouverture) Weber
17e CONCERT
Dimanche 26 Février 1928
Mme Marthe LEBASQUE, de l’Opéra-Comique
M. Beveridge WEBSTER
1. Symphonie en ut (no 2) Schumann
2. Concerto en mi bémol (piano et orchestre) Liszt
M. Beveridge WEBSTER
3. Padmâvatî (1re suite d’orchestre) A. Roussel
4. Cantate Nuptiale (1re audition) J. S. Bach
Mme Marthe LEBASQUE
5. Pacific 231, mouvement symphonique Honneger
6. Carnaval romain (ouverture) Berlioz
18e CONCERT
Dimanche 4 Mars 1928
Mme France MONTAUT - M. Vianna DA MOTTA
1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. 5e Concerto (Piano et Orchestre) Saint-Saëns
M. Vianna DA MOTTO
3. Scémo (Prélude du 4e Acte) A. Bachelet
4. Poèmes (a. Dans la serre - b. Rêves) R. Wagner
    Parfum impérissable G. Fauré
    Cavatine de Kontchakaowna Borodine
Mme France MONTAUT
5. La Damnation de Faust H. Berlioz
Danse des Sylphes - Menuet des Follets - Marche hongroise
19e CONCERT
Dimanche 11 Mars 1928
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
Mlle Yvonne LEFÉBURE
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Concerto en ré mineur (piano et orchestre) Mozart
Cadences de A. CASELLA
Mlle Yvonne LEFÉBURE
3. Quatre Préludes de l’Ouragan A. Bruneau
4. Orphée (Scène des Champs-Elysées) Gluck
Flûte: M. MOYSE
5. Le Crépuscule des Dieux R. Wagner
Marche Funèbre - Scène Finale
Mme Germaine LUBIN
20e CONCERT
Dimanche 18 Mars 1928
M. KOUBITZKY
1. Symphonie en mi bémol Borodine
2. Cantique des Cantiques Glazounow
    La Rose et le Rossignol Rimsky-Korsakow
    La Nuit de Mai -------
    Chants plaisants Strawinsky
M. KOUBITZKY
3. Thamar (poème symphonique) Balakirew
4. Kallistrate Moussorgsky
    Chanson de Méphistophélès -------
    Le Roi Saül -------
    Khlioste (Boris Godounow) -------
M. KOUBITZKY
5. Le Tzar Saltan (suite symphonique) Rimsky-Korsakow
(Le Bourdon), flûte: M. MOYSE
21e CONCERT
Dimanche 25 Mars 1928
1. Egmont (ouverture) Beethoven
2. Ariane et Barbe bleue, 2e acte (audition intégrale)  P. Dukas
3. Tristan et Yseult, 1er acte (audition intégrale) Wagner
Mlles BUNLET, VHITA, ROGUÉ, INOCHKEWITCH, GREGGORY
MM. FRANZ, DUCLOS, FORO
MARSEILLE
(date uncertain)
1. Symphonie héroïque no 3 Beethoven
2. Marche écossaise Debussy
Sarabande - Danse
3. Pacific 231 Honegger
Mouvement symphonique
4. Suite en si mineur Bach
5. Rapsodie Norvégienne Lalo
6. Ouverture des Maîtres Chanteurs Wagner
22e CONCERT
Dimanche 1er Avril 1928
Mme Hilda ROOSEVELT, de l’Opéra-Comique
Marguerite ROESGEN-CHAMPION, Claveciniste
1. Symphonie inachevée Schubert
2. Concerto en ré mineur (clavecin et orchestre) J.-S. Bach
Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION
3. Le Paravent de laque aux 5 Images G. Migot
(Poème symphonique)
4. Chants d’Auvergne Canteloube
Mme Hilda ROOSEVELT
5. Symphonie avec Orgue Saint-Saëns
Orgue: M. JACOB
Pianistes: MM. Maurice FAURE, Jean DOYEN

? Concerts in the Salle Pleyel
les Samedis à 15 h. 30

17 December 1927 Septième des Matinées Populaires de la SdCdC
Mme Martinelli et M. Emile Baume
Festival César FRANCK
Symphonie en ré mineur; Variations Symphoniques (M. Émile BAUME); Rédemption
a) Morceau Symphonique, b) Air de l’Arcange (Mme MARTINELLI); Psyché, suite symphonique; La Procession (Mme MARTINELLI); Le Chasseur maudit, poème symphonique

8 Concerts in the Salle Pleyel,
les Samedis à 15 h. 30
drawn from the spring repertoire

<td>Wagner: <i>Tannh&auml;user</i> (ouverture); <i>Siegfried-Idyll; Tristan et 
    Yseult</i>: a) Pr&eacute;lude, b) Mort d&#146;Yseult; <i>Parsifal</i> 
    (1<sup>re</sup> tableau du 3<sup>e </sup>acte); <i>Lohengrin</i> (Marche 
    des Fian&ccedil;ailles). Avec MM. Eric AUDOIN et HUBERTY.</td>

7 January 1928 Franck: Les Béatitudes
14 January 1928
21 January 1928 Beethoven: 3e Symphonie, Concerto en sol (Claudio ARRAU); Debussy: Nocturnes: a) Nuages, b) Fêtes; Ravel: La Valse.
28 January 1928 Bach: Messe en si mineur
4 February 1928 Bach: Suite en ré majeur; Mozart: Concerto, (Mme Youra GULLER); Honegger: Pacific 231; Rimsky-Korsakow: Shéhérazade.
11 February 1928 Haydn: Symphonie de la Reine; Debussy: Le Martyre de Saint-Sébastien; Lalo: Symponie espagnole (Roland CHARMY); Fl. Schmitt: Salammbô; Borodine: Le Price Igor (Danses polovtsiennes).
18 February 1928 Beethoven: Symphonie pastorale; Saint-Saëns: Quatrième Concerto (PERLEMUTER); Ibert: Escales; Gaubert: Danses de Naïla.
25 February 1928 Beethoven: 5e Symphonie; Liszt: Concerto (Mme GIROD), Fl. Schmitt: Salammbô; A. Caplet: Le Miroir de Jésus (2 Préludes); a) Berthelin: Chant des Morts, b) Fauré: Après un rêve, Soir (Mlle Isobel LAMOND); Strawinsky: Petrouchka.

INDEPENDENT CONCERTS

<td width="440">Op&eacute;ra. Concerts Thomas Beecham. A third concert, 
    arranged owing to the success of the first two, was played by another 
    orchestra, owing to the society&#146;s previous engagement with Bruno 
    Walter.</td>

autumn 1927 Church of the Trinité. Beethoven: Missa solemnis
9 March 1928 Salle Pleyel. Bach: St. Matthew Passion. Société des Concerts de St.-Guillaume, Strasbourg, F. Münch, cond. Broadcast.
12 March 1928 Inauguration of Salle d’Orgue, [new] Conservatoire.
3, 19 April 1928


 

Possible tour appearances: FRANKFURT (June 1927)

NOTE: It is not entirely sure these concerts took place, though the programs were printed.

Musik im Leben der Völker
Internationale Ausstellung Frankfurt am Main
11 June-29 August 1927

Tagesprogramm: 11 Juni 1927
Sonnabend, den 11 Juni 1927, abends 7.30 Uhr, im Saalbau
Erstes Festkonzert

Symphonie fantastique
Hector Berlioz
Viertes Konzert für Klavier
     Klavier: Alfred CORTOT
Camille Saint-Saëns
Pour une fête de printemps
Albert Roussel
La Tragédie de Salomé
Florent Schmitt

Sonntag, den 12 Juni 1927, vormittags 11 Uhr, im Opernhaus
Zweites Festkonzert

Ouvertüre zu Le Roy d’Ys

Ed. Lalo
Symphonie sur un thème montagnard
   pour Orchestre et Piano, op. 25
       Klavier: Alfred CORTOT
Vincent d’Indy
Deux Nocturnes
       A) Nuages b) Fêtes
Claude Debussy
Pelléas et Mélisande
       A) Prélude b) Fileuse
Gabriel Fauré
Variations symphoniques
   pour Piano et Orchestre
       Klavier: Alfred CORTOT
César Franck
L’Apprenti sorcier
Paul Dukas