102e ANNÉE: 1928-29

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

==>May-June 1928: Mozart opera cycle and inaugural concert with Bruno Walter (19 May 1928, then five Mozart operas in 3 performances each, 25 May - 22 June 1928 as "Mozart Festival Orchestra"); repeated in Geneva, 15-25 July 1928(?). See Discography, 1928.

1er CONCERT
Dimanche 14 Octobre 1928
Mme Germaine LUBIN
1. Symphonie en la Beethoven
2. Ouverture pour Faust Wagner
3. Parsifal (Prélude et Enchantement du Vendredi-Saint) -------
4. Tristan et Yseult (Prélude et Mort d’Yseult) -------
Chant: Mme G. LUBIN 

2e CONCERT
Dimanche 21 Octobre 1928
M. ALBERT-LÉVÊQUE

1. Symphonie en ut mineur (5e) Beethoven
2. Septuor -------
MM. COSTES, VUILLERMOZ, OUBRADOUS 
3. Suite en ré (fragments) Bach
4. Concerto en mi majeur -------
(pour piano et orchestre) 
M. ALBERT-LÉVÊQUE 

3e CONCERT
Dimanche 28 Octobre 1928
M. N. MILSTEIN

1. Symphonie C. Franck
2. Concerto (pour violon et orchestre) Glazounow
M. N. MILSTEIN 
3. La Ballade de la Geôle de Reading J. Ibert
d’après Oscar WILDE 
(1re audition au Conservatoire.) 
4. Le Coq d’Or Rimsky-Korsakow
Introduction et Cortège de Noces 

4e CONCERT
Dimanche 4 Novembre 1928
Mme Lina FALK
Professeur Supérieur au Conservatoire Royal de Bruxelles

1. Symphonie Rhénane (no 3) Schumann
2. Cantate (no 35) J.- S. Bach
Pour Contralto, Orgue et Orchestre 
Mme Lina FALK 
Orgue: M. JACOB 
3. a) Sarabande Cl. Debussy
    b) Danse  Orchestrées par M. RAVEL
    c) Marche Ecossaise 
(1re audition au Conservatoire) 
4. Orféo (deux airs) Monteverdi
Mme Lina FALK 
5. La Valse (Poème chorégraphique) M. Ravel

5e CONCERT
Dimanche 11 Novembre 1928
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
FESTIVAL FRANÇAIS

1. Ouverture de Patrie G. Bizet
2. Émotions (poème symphonique) Georges Hüe
3. Deux nocturnes (Nuages - Fêtes) Cl. Debussy
4. Rédemption (Air de l’Archange) C. Franck
    La Damnation de Faust (d’amour l’ardente flamme)  Berlioz
Mme Germaine LUBIN 
5. Impressions d’Italie G. Charpentier
a) A Mules; b) Sur les Cimes
6. La Péri (poème dansé) P. Dukas
7. Soir (orchestré par BÜSSER) G. Fauré
    Le Ciel est gai, ést joli Mai P. Gaubert
Mme Germaine LUBIN 
8. Marche Héroïque Saint-Saëns

6e CONCERT
Dimanche 18 Novembre 1928
Mlle Marcelle BUNLET, de l’Opéra
M. Roland CHARMY

1. Antar (Poème symphonique en 4 parties) Rimsky-Korsakow
2. Concerto Russe (pour violon et orchestre) E. Lalo
M. Roland CHARMY 
3. Pavane pour une Infante défunte M. Ravel
4. Air d’Alceste "Divinité du Styx" Glück
5. a) Invitation au Voyage Duparc
    b) Phidylé -------
Mlle M. BUNLET 
6. Ouverture du Tannhäuser R. Wagner

7e CONCERT
Dimanche 25 Novembre 1928
Mme Gabrielle JOACHIM

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Cantate Ariane à Naxos Haydn
Mme Gabrielle JOACHIM 
3. Prélude à l’Après-midi d’un faune Debussy
4. a) Toujours plus douce est ma peine Brahms
    b) Au Cimetière -------
5. L’Apprenti sorcier P. Dukas

8e CONCERT
Dimanche 2 Décembre 1928
Mlle de MEO, de l’Opéra
M. Marcel CIAMPI

1. Symphonie en ut (Jupiter) Mozart
2. Concerto en mi bémol (pour piano et orchestre) Liszt
M. Marcel CIAMPI 
3. Les Murmures de la Forêt R. Wagner
4. Penthésilée A. Bruneau
Mlle de MÉO 
5. Cydalise et le Chêvre-pied (Suite d’Orchestre) G. Pierné

9e CONCERT
Dimanche 9 Décembre 1928
M. Roger BOURDIN, de l’Opéra-Comique
M. Marcel DARRIEUX

1. Symphonie Pastorale (no 6) Beethoven
2. Concerto pour Violon et Orchestre Prokofieff
M. Marcel DARRIEUX 
3. En Kernéo (Suite d’orchestre) Vuillemin
4. a) Après un rêve G. Fauré
    b) Parfum impérissable -------
    c) Clair de Lune -------
    d) Soir -------
    e) Les Roses d’Ispahan -------
M. Roger BOURDIN 
5. Les Pin de Rome (Poème symphonique) Respighi

10e CONCERT
Dimanche 16 Décembre 1928
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ

1. Ouverture de Léonore (no 3) Beethoven
2. Symphonie en si bémol Chausson
3. a) Variations symphoniques (pour piano et orchestre) C. Franck
    b) Rapsodie espagnole  Liszt
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ 
4. Shylock G. Fauré
5. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakow

11e CONCERT
Dimanche 23 Décembre 1928

 
1. Symphonie fantastique Berlioz
2. Suite brève (1re audition au Conservatoire.) Louis Aubert
3. Concerto en sol mineur Saint-Saëns
(pour piano et orchestre) 
M. RUBINSTEIN 
4. Les Maîtres Chanteurs Wagner
(Fragments symphoniques) 
Prélude du 3me acte, Danse des apprentis - Marche des Corporations

12e CONCERT
Dimanche 30 Décembre 1928
Mlle FERRER et M. DUCLOS, de l’Opéra
et Mlle Lélia GOUSSEAU

1. Symphonie inédite Haydn
2. Concerto en mi bémol Beethoven
pour piano et orchestre 
Mlle Lélia GOUSSEAU 
3. Phaëton (poème symphonique) Saint-Saëns
4. L’Ouragan (fragments du 2e acte) A. Bruneau
Mlle FERRER et M. DUCLOS 
5. Rapsodie Norvégienne E. Lalo

13e CONCERT
Dimanche 13 Janvier 1929

La Passion selon Saint Jean J.-S. Bach
Oratorio en deux parties 
(Traduction Française de M. Maurice BOUCHOR) 
L’évangeliste et Ténor Solo: M. L. de la PATELLIÈRE 
Jésus et Basse Solo: M. HUBERTY, de l’Opéra 
Pilate: M. NARÇON, de l’Opéra 
Soprano Solo: Mme CESBRON-VISEUR, Prof. au Conserv. de Paris 
Alto Solo: Mme Lina FALCK, Prof. au Conserv. Royal de Bruxelles 
Pierre, la Servante, le Serviteur - La Foule 
Viole de Gambe: M. CRUQUE - Altos Solo: MM. P. VILLAIN et DROUET 
Orgue: M. JACOB 
Chœur Mixte de Paris, dir. Marc DE RANSE et Jean GALLAND 

14e CONCERT
Dimanche 20 Janvier 1929
Mme Aimée MORTIMER, LAPEYRETTE, de l’Opéra
MM. L. de la PATELLIÈRE,
HUBERTY, de l’Opéra, et GUÉNOT, de l’Opéra-Comique

1. Requiem G. Fauré
Mme A. MORTIMER, M. GUÉNOT 
Orgue: M. JACOB 
2. Symphonie avec Chœurs no 9 Beethoven
Traduction française de M. J. CHANTAVOINE 
Mmes A. MORTIMER, LAPEYRETTE, 
MM. L. de la PATELLIÈRE, HUBERTY 

15e CONCERT
Dimanche 27 Janvier 1929
M. Pierre FOURNIER

1. Symphonie no 8 Beethoven
2. a) Sarabande C. Debussy
    b) Danse 
3. Concerto (pour Violoncelle et Orchestre) Schumann
M. Pierre FOURNIER 
4. La Tragédie de Salomé Fl. Schmitt
5. Pacific 231 Honegger

16e CONCERT
Dimanche 3 Février 1929
Mme Suzanne BALGUERIE, de l’Opéra - M. Ignaz FRIEDMANN
Mlles M. VHITA et Georgette MATHIEU
M. CLAVERIE, de l’Opéra

1. Ouverture de Manfred R. Schumann
2. Concerto en sol no 4 (pour piano et orchestre) Beethoven
M. Ignaz FRIEDMANN 
3. L’Appel de la Mer H. Rabaud
Drame lyrique en un acte, sur la pièce Riders to the Sea de J. M. Synge.
Version française de M. Henri Rabaud. 
Mme S. BALGUERIE, Mlles M. VHITA et G. MATHIEU, 
M. CLAVERIE 
4. Ouverture de Benvenuto Cellini H. Berlioz


LYON: Salle Rameau
Jeudi 7 Février 1929
[IXe concert given by the Société des Concerts in Lyon]

VIIIme Symphonie en fa
Beethoven
Psyché
César Franck
a) Danses
b) Sarabande
Claude Debussy
a) Oberon (Grand air de Rezia)
b) Tristan et Yseult
          Mlle Marcelle Bunlet, de l’Opéra, et l’orchestre
Weber
Richard Wagner
Impressions d’Italie
Gustave Charpentier
Concerto pour violon
         M. Darrieux et l’orchestre
Serge Prokopieff
[sic]
Le Coq d’or
Rimsky-Korsakow

 

 

 

 

 

 

 

17e CONCERT
Dimanche 17 Février 1929
Mlle Germaine LUBIN, de l’Opéra
M. Emmanuel FEUERMANN

1. Symphonie en mi bémol Mozart
2. Concerto (pour Violoncelle et Orchestre) Dvorak
M. E. FEUERMANN 
3. a) Prélude de Lohengrin R. Wagner
    b) Air d’Elsa 
Mlle Germaine LUBIN 
4. Crépuscule des Dieux R. Wagner
Marche funèbre et scène finale 
Mlle Germain LUBIN 
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.

18e CONCERT
Dimanche 24 Février 1929
Mme Alicita FÉLICI
Mlle M. A. DE CASTRO

1. Symphonie Italienne Mendelssohn
2. a) Scarlattiana (1re audition au Conservatoire.) A. Casella
    b) Fantaisie Hongroise  Liszt
Pour Piano et Orchestre 
Mlle M. A. DE CASTRO 
3. Cortège d’Amphitrite Ph. Gaubert
Tableau musical, d’après un poême d’Albert SAMAIN. 
4. Les Goyescas (1re audition au Conservatoire.) En. Granados
    1. La Femme et le Rossignol (1re acte - Scène 1)
    2. L’Amour et la Mort (3me acte - Scène finale).
Mme Alicita FÉLICI 
5. Daphnis et Chloé (2me suite) M. Ravel

==>25 February 1929: Gala concert with Paderewski; see foot.

==>1 March 1929: Funeral of André Messager, Église de St. François de Sales, rue Ampère, XVIIe. Program: Beethoven: Marche funèbre (movt. II) from Symphony No. 3 ("Eroica"); Bach: aria; Debussy: Sarabande; Fauré: finale ("Death of Mélisande") from Pelléas et Mélisande, Messager: Adagio from Hélène suite.

 19e CONCERT
Dimanche 3 Mars 1929
Mme FROZIER-MARROT, de l’Opéra
Mme Yvone BLEUZET et M. VUILLERMOZ

1. Gwendoline, Prélude du 2e acte Chabrier
2. Symphonie sur un thème montagnard V. d’Indy
Piano: Mme Yvonne BLEUZET 
3. Children’s Corner (1re audition au Conservatoire.) Cl. Debussy
Orchestré par André CAPLET 
4. Ah! Perfido Beethoven
Mme FROZIER-MARROT 
5. Villanelle pour Cor et Orchestre P. Dukas
(1re audition au Conservatoire.) 
Cor: M. VUILLERMOZ 
6. Shéhérazade M. Ravel
Mme FROZIER-MARROT 
7. Roméo et Juliette (Fête chez Capulet) H. Berlioz


ANVERS [ANTWERP]: Théâtre Royal Français
Lundi, 4 Mars 1929 à 8 h. ½ du soir
Société Royale des Nouveaux Concerts & Société Royale d’Harmonie
212e Concert, 1928-29
Septième Concert d’Abonnement

1. Symphonie en si mineur (inachevée) Fr. Schubert
2. Orphée, scène des Champs-Élysées Chr. W. v. Gluck
3. La Tragédie de Salomée Florent Schmitt
4. Deux Nocturnes: a. Nuages; b. Fêtes Cl. Debussy
5. Pacific 231, mouvement symphonique A. Honegger
6. Le Tombeau de Couperin M. Ravel
7. Ouverture de Tannhäuser R. Wagner

20e CONCERT
Dimanche 10 Mars 1929
M. Henri MERCKEL

1. Symphonie héroïque no 3 Beethoven
2. Concerto pour Violon et Orchestre Mendelssohn
M. Henri MERCKEL 
3. Poême Elégiaque Coppola
(1re audition au Conservatoire.) 
4. Psyché (fragments symphoniques) C. Franck
5. Rédemption (morceau symphonique) -------

21e CONCERT
Dimanche 17 Mars 1929

Le Paradis et la Péri Robert Schumann
Poème de LALLA ROOKH par Th. MOORE 
La Péri: Mme Mac ARDEN 
L’Ange: Mme FROZIER-MARROT, de l’Opéra 
Mme LITVA 
Ténor: M. de la PATELLIÈRE 
Le Roi de Gazna: M. BROUET, de l’Opéra 
Quatre Péri: Mmes DORÈS, CUVELIER, LENS, Mlle CARTIER 
Chœur Mixte de Paris, dir. MM. Marc de RANSE et Jean GALLAND 

22e CONCERT
Dimanche 24 Mars 1929

La Passion selon Saint-Jean J.-S.Bach
Solistes: Mme CESBRON-VISEUR 
MM. de la PATELLIÈRE, HUBERTY, NARÇON 
Chœur Mixte de Paris, dir. MM. Marc de RANSE et Jean GALLAND 

==>26 March 1929: Notre Dame cathedral, 9:00 AM: funeral ("obseques nationales") for Marshal Foch. Program: Beethoven: Marche funèbre (movt. II) from Symphony No. 3 ("Eroica"), Fauré: Requiem (excerpts; Mlle Laval, M. Narçon), "Aux Champs" (trumpets and drums), Saint-Saëns: Marche héroïque.
 
 

 Strasbourg
28 April 1929 à 16 h.
[Concert arranged by/for Guy Ropartz]

Léonore ouverture No. 3 Beethoven
Symphonie "Jupiter" Mozart
Fête chez Capulet, de Roméo et Juliette Berlioz
Fantaisie Guy Ropartz
Psyché Franck
La Péri Dukas
La Valse Ravel

INDEPENDENT CONCERTS:

Théâtre des Champs-Élysées
Lundi 25 Février 1929 à 21 h.
CONCERT DE GALA
donné au bénéfice de la Caisse de Retraite de la Société des Concerts du Conservatoire
et de la Caisse de Secours de la Mutuelle des Professeurs du Conservatoire
I. PADEREWSKI
Ouverture du Carnaval romain Berlioz
Symphonie en si mineur Paderewski
4e Concerto en ut mineur, piano et orchestre Saint-Saëns
Concerto, piano et orchestre Paderewski