103e ANNÉE: 1929-30

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 15 heures précises

1er CONCERT
Dimanche 20 Octobre 1929
M. Maurice MARÉCHAL
1. 7me Symphonie (en la) Beethoven
2. Concerto en ré majeur, op. 3 - no 9 Vivaldi
pour Violoncelle et Orchestre 
Réalisation et arrangement par G. DANDÉLOT 
M. Maurice MARÉCHAL 
3. Escales J. Ibert
4. Concerto pour Violoncelle et Orchestre R. Schumann
M. Maurice MARÉCHAL 
5. Rugby (mouvement symphonique) Honegger
2e CONCERT
Dimanche 27 Octobre 1929
Mme Lucie CAFFARET
1. Symphonie en mi mineur H. Rabaud
2. Concerto en mi bémol Mozart
pour Piano et Orchestre 
Mme Lucie CAFFARET 
3. Rapsodie espagnole M. Ravel
4. Danse macabre pour Piano et Orchestre Liszt
Mme Lucie CAFFARET 
5. Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner
3e CONCERT
Dimanche 3 Novembre 1929
M. Wilhem BACKHAUS
Mme Dolores de SILVERA
1. Symphonie, en ut (no 2) R. Schumann
2. Concerto, en sol majeur, pour piano et orchestre Beethoven
M. Wilhem BACKHAUS 
3. Salammbô, 2e suite (1re audition au Conservatoire) Fl. Schmitt
4. a) Largo Haendel
    b) Judith (Prière)  Honegger
    c) Les Cloches -------
Mme Dolores de SILVERA 
5. Ramüntcho (1re suite) G. Pierné
Musique de scène (sur des airs basques) pour le drame de Pierre LOTI. 
4e CONCERT
Dimanche 10 Novembre 1929
Mme Lina FALK et Mlle Lucette DESCAVES
1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Concerto en fa (no 5), pour piano et orchestre Saint-Saëns
Mlle Lucette DESCAVES 
3. Conte Féerique Rimsky-Korsakow
Violon-solo: M. Henri MERCKEL 
Flûte-solo: M. Marcel MOYSE 
4. a) Persée (récit et air de Méduse) J.-B. Lulli
    b) Cantate (La Cloche des Agonisants J.-S. Bach
    c) Partenope (air d’Arsace Haendel
Mme Lina FALK 
5. Circences (ouverture dramatique) J. Mazellier
(1re audition au Conservatoire.) 
5e CONCERT
Dimanche 17 Novembre 1929
M. Gabriel BOUILLON
1. La Réformation - Symphonie Mendelssohn
2. Concerto, en mi majeur, pour violon et orchestre J.-S. Bach
M. Gabriel BOUILLON 
3. Alborada del Gracioso M. Ravel
(1re audition au Conservatoire.) 
4. Concerto, pour violon et orchestre Reynaldo Hahn
(1re audition au Conservatoire.) 
M. Gabriel BOUILLON 
5. Tannhäuser (ouverture) R. Wagner
6e CONCERT
Dimanche 24 Novembre 1929
M. Robert CASADESUS
1. Symphonie no 4, en si bémol Beethoven
2. Concerto, en ut mineur, pour piano et orchestre Mozart
M. Robert CASADESUS 
3. Le Festin de l’Araignée A. Roussel
4. Mon Lac, poème symphonique, pour piano et orchestre Witkowski
(1re audition au Conservatoire.)
M. Robert CASADESUS
5. Ouverture du Vaisseau fantôme R. Wagner
7e CONCERT
Dimanche 1er Décembre 1929
Mlle BUNLET, du Théâtre Royal de la Monnaie Mlle WHITA, de l’Opéra
M. DELMONT, de l’Opéra
1. Symphonie (La Reine) Haydn
2. Ariane et Barbe-Bleue (1er Acte) P. Dukas
Mlles Marcelle BUNLET, WHITA, M. DELMONT 
Chœurs de femmes: Chorale NIVARD 
3. Marche Funèbre et Scène finale du Crépuscule des Dieux R. Wagner
Mlle BUNLET 
8e CONCERT
Dimanche 8 Décembre 1929
Le Vénusberg (Tannhäuser) Wagner
Siegfried-Idyll -------
Parsifal: Prélude - L’enchantement du Vendredi-Saint -------
Tristan et Yseult: -------
Prélude du 3e acte 
Prélude - Mort d’Yseult 
Les Maîtres Chanteurs -------
9e CONCERT
Dimanche 15 Décembre 1929
M. POULENC
1. Ouverture de Geneviève R. Schumann
2. Symphonie en sol mineur Mozart
3. Prélude aux Combats d’Idéal Tournemire
Don Quichotte (1re audition au Conservatoire) 
4. Aubade, pour piano et orchestre Poulenc
(1re audition au Conservatoire.) 
M. POULENC 
5. Namouna (1re suite d’orchestre) E. Lalo
Flûte solo: M. Marcel MOYSE 
10e CONCERT
Dimanche 22 Décembre 1929
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
M. Zino FRANCESCATI
1. Symphonie en re mineur C. Franck
2. Concerto pour Violon et Orchestre (no 1) Paganini
M. FRANCESCATI 
3. Quatre Poèmes de l’Offrande Lyrique de Rabindranath Tagore Louis Fourestier
Traduction d’André Gide 
(1re audition) 
Mme Germaine LUBIN 
4. Prélude à l’Après-midi d’un faune C. Debussy
5. Les Stances (Sept poèmes de Jean Moréas) Ph. Gaubert
(1re audition) 
Mme Germaine LUBIN 
6. Ouverture des Noces de Figaro Mozart
11e CONCERT
Dimanche 29 Decembre 1929
Mlle Magda TAGLIAFERRO
1. Symphonie héroïque no 3 Beethoven
2. Concerto, pour piano et orchestre Schumann
Mlle Magda TAGLIAFERRO 
3. La Mer (trois esquisses symphoniques) Cl. Debussy
4. Bourrée fantasque Chabrier
12e CONCERT
Dimanche 12 Janvier 1930
M. ANDRÉ-LÉVY
1. Symphonie pastorale (no 6) Beethoven
2. Concerto pour violoncelle et orchestre Haydn
Cadences de PABLO CASALS 
M. ANDRÉ-LÉVY
3. Procession nocturne H. Rabaud
(Poème symphonique d’après le Faust de LÉNAU) 
4. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakow
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.
 
13e CONCERT
Dimanche 19 Janvier 1930
Festival BERLIOZ-WAGNER
M. PERNET, de l’Opéra
1. Benvenuto Cellini (ouverture) H. Berlioz
2. Roméo et Juliete -------
    a) Scène d’Amour; b) la Reine Mab, scherzo
3. La Damnation de Faust -------
    a) Chanson de la Puce; b) Voici des Roses; 
M. PERNET, de l’Opéra 
    c) Danse des Sylphes; 
    d) Sérénade (M. PERNET, de l’Opéra) 
    e) Marche Hongroise 
4. Lohengrin (Prélude du 1er acte) R. Wagner
5. Siegfried (Les Murmures de la Forêt) -------
6. La Walkyrie (les Adieux de Wotan) -------
M. PERNET, de l’Opéra 
7. Tristan et Iseult (Prélude et Mort d’Iseult) -------

14e CONCERT
Dimanche 26 Janvier 1930
Mlle M. FERRER
MM. E RAMBAUD et HUBERT, de l’Opéra
M. BEVERIDGE WEBSTER

1. Symphonie en ré Beethoven
2. Concerto en mi bémol Mozart
Pour Piano et Orcfhestre - Cadence de F. BUSONI 
M. B. WEBSTER
3. Don Juan R. Strauss
Poème symphonique 
4. Lointains Poueigh
Mlle FERRER, M. RAMBAUD et HUBERTY 
5. La Valse M. Ravel
Poème Chorégraphique 
15e CONCERT
Dimanche 9 Février 1930
Mme F. DE MONTAUT et M. Paul LOYONNET
1. Symphonie Chausson
2. Concerto en ut mineur pour piano et orchestre Beethoven
M. P. LOYONNET 
3. Heures Vendéennes Pons
Poème symphonique d’après Au soir de la Pensée de G. CLÉMENCEAU 
(1re audition au Conservatoire.) 
4. a) Après un rêve (R. BUSSINE) G. Fauré
    b) Forêt (Rémy DE GOURMONT)  A. Caplet
    c) Le Jet d’eau (BAUDELAIRE)  Cl. Debussy
    d) Deux mélodies grecques  M. Ravel
Traduction de M. CALVOCORESSI 
Mme F. de MONTAUT 
5. Danses Povlowtsiennes du Prince Igor Borodine


[Benefit for Caisse de Retraite]
Église Sainte-Madeleine
Jeudi, 13 Février 1930, à 10 h. du matin
patronage des Amis de la Société des Concerts du Conservatoire
et au bénéfice de la Caisse de Retraite de la Société des Concerts

Messe solennelle en ré Beethoven
Jeanne MONTJOVET, exclusivité sur disques Columbia
Lina FALK, professeur au Conservatoire de Bruxelles
Gabriel PAULET, professeur au Conservatoire de Paris
NARÇON, de l’Opéra
Chœur mixte de Paris - à l’orgue du chœur: M. JACOB
Violon solo: M. MERCKEL
Dirigé par Ph. GAUBERT
16e CONCERT
Dimanche 16 Février 1930
Les Préludes F. Liszt
17e CONCERT
Dimanche 23 Février 1930
Mme Jeanne MONTJOVET
M. Henri MERCKEL
1. Suite en ré J.-S. Bach
2. a) Concerto pour violon et orchestre Ph. Gaubert
(1re audition au Conservatoire.) 
    b) Tzigane, poème symphonique  M. Ravel
pour violon et orchestre 
(1re audition au Conservatoire.) 
M. Henri MERCKEL 
3. Pelléas et Mélisande, suit d’orchestre G. Fauré
4. a) Le Roi des aulnes Schubert
Orchestré par BERLIOZ - Version française de BÉLANGER 
    b) La Flûte de jade, Mélodies chinoises  Marg. Canal
a) Narcisses; b) Vœu; c) Les trois Princesses; d) La Promenade attristée
Mme Jeanne MONTJOVET 
5. Ouverture du Carnaval romain H. Berlioz
18e CONCERT
Dimanche 2 Mars 1930
Mlle de MÉO, de l’Opéra
M. Jean DOYEN
1. Symphonie avec orgue Saint-Saëns
à l’orgue: M. JACOB 
2. a) Ballade pour piano et orchestre G. Fauré
    b) Poème symphonique pour piano et orchestre  G. Pierné
M. J. DOYEN 
3. Prélude de Tristan et Iseult Ladmirault
(1re audition) 
4. a) Air d’Euryanthe Weber
    b) Trois Chants antiques  Alf. Bruneau
Mlle de MÉO 
5. Ibéria Debussy
19e CONCERT
Dimanche 9 Mars 1930
Mme HUNI-MIHACSEK
1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. a) Il re pastore Mozart
Violon solo: M. H. MERCKEL 
    b) Alleluia du motet Exultate jubilate -------
Mme HUNI-MIHACSEK 
3. Scherzo fantasque (1re audition) P. Coppola
4. Scène et Aria, op. 65, Ah perfido! Beethoven
Mme HUNI-MIHACSEK 
5. Danses espagnoles (1re audition au Conservatoire.) R. Laparra

LYON: Salle Rameau
[Xe concert there]
Mardi 11 Mars 1930
Symphonie en ré Franck
Suite en ré majeur J.-S. Bach
Don Juan, op. 20 Richard. Strauss
Pelléas et Mélisande Gabirel Fauré
Ibéria Claude Debussy
Les Pins de Rome O. Respighi

ST.-ÉTIENNE: Étoile-Théâtre
Mercredi 12 Mars 1930, à 20 h. 30
Ve Symphonie en ut mineur (op. 67) Beethoven
Sarabande et Danse
  Orchestre’es par M. RAVEL
Debussy
Don Juan, poème symphonique R. Strauss
Shéhérazade
  Violon solo: M. Henri MERCDKEL
Rimsky-Korsakov
Ouverture des Maîtres Chanteurs Wagner

20e CONCERT
Dimanche 23 Mars 1930
Mme BALGUERIE - M. R. BOURDIN
de l’Opéra-Comique

1. Symphonie militaire Haydn
2. Conte d’Avril (fragments symphoniques) Widor
Violon solo: M. H. MERCKEL 
Flûte solo: M. MOYSE 
3. Pelléas et Mélisande (Deux scènes) Cl. Debussy
Mme BALGUERIE - M. BOURDIN 
4. Trois mélodies -------
    a) Le Promenoir des deux Amants (Poème de Tristan Lhermitte)
    b) Colloque Sentimental (Poème de Paul Verlaine) 
    c) Mandoline (Poème de Paul Verlaine) 
M. R. BOURDIN 
Orchestration de Louis BEYDTS 
(1re audition au Conservatoire.) 
5. Le Crépuscule des Dieux Wagner
Marche funèbre et scène finale 
Mme BALGUERIE 

21e CONCERT
Dimanche 30 Mars 1930
Mlle Aline Van BÄRENTZEN

1. Symphonie no 4 (en mi mineur) Brahms
2. Concerto pour piano et orchestre Grieg
Mlle Van BÄRENTZEN 
3. Psyché (suite symphonique) C. Franck
a) Sommeil de Psyché; b) Psyché enlevée par les Zéphirs; c) Les Jardins d’Eros;
d) Eros et Psyche
4. Roméo et Juliette: Fête chez Capulet Berlioz

22e CONCERT
Dimanche 6 Avril 1930
M. Harold BAUER

1. Schéhérazade Rimsky-Korsakow
Violon solo: M. Henri MERCKEL 
2. La Tragique Chevauchée F. Schmitt
(1re audition au Conservatoire) 
3. Concerto pour piano et orchestre Schumann
M. Harold BAUER 
4. Journal de bord, suite symphonique Jean Cras
(1re audition au Conservatoire.) 
5. Tannhaüser, ouverture Wagner


BRUXELLES: Palais des Beaux-Arts
Vendredi 11 Avril 1930
FESTIVAL DEBUSSY
au bénéfice de l’érection à Paris d’un monument Debussy
Marguerite LONG

1. Marche écossaise (1891), Sarabande (1901), et Danse (1890) Debussy
2. La Mer, trois esquisses symphoniques (1903-05) -----
3. Fantaisie pour piano et orchestre (1889-90) -----
Madame M. LONG
4. Prélude à L’Aprè-midi d’un faune (1892)
5. Prélude, La plus que lente, L’Ile joyeuse, pour piano -----
Madame M. LONG
6. Ibéria (1909) -----
Par les rues et par les chemins - Les Parfums de la nuit - Le Matin d’un jour de fête


LUXEMBOURG: Palais Municipal
Samedi 12 Avril 1930
sous les auspices des “Amis de la Musique”

1. Symphonie fantastique Berlioz
2. Deux nocturnes Debussy
3. L’Apprenti sorcier Dukas
4. Les Chants de la mer Ph. Gaubert
5. La Valse Ravel