104e ANNÉE: 1930-31

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 15 heures précises

LIÈGE
13 Juin 1930
EXPOSITION DE LIÈGE
[Program unknown. There may also have been an earlier program in Liège, 29 March 1930.]


VEVEY: Casino du Rivage
Samedi 27 Septembre 1930, à 20 h. 30
PREMIER CONCERT DE LA SOCIETE DES ARTS
sous les auspices de l’Association française d’Expansion
et d’Échanges artistiques de Paris
1. Suite en ré majeur J.-S. Bach
2. Symphonie no 4, op. 60, en si bémol majeur Beethoven
3. Nocturne et Scherzo du Songe d’une nuit d’été Mendelssohn
4. Sarabande et Danse Debussy
Orchestration de RAVEL 
5. Les Chants de la mer Ph. Gaubert
6. Ouverture du Carnaval romain Berlioz


1er CONCERT
Dimanche 12 Octobre 1930
M. Maurice RAVEL - Mlle Madeleine GREY
MM. M. MOYSE et A. CRUQUE

1. La Flûte enchantée, ouverture Mozart
2. Symphonie en sol mineur -------
3. Trois chants hébraïques Maurice Ravel
Mlle Madeleine GREY 
4. Pavane pour une infante défunte -------
Menuet antique (1re audition au Conservatoire) 
5. Chansons Madécasses (1re audition au Conservatoire) -------
Mlle Madeleine GREY, M. Maurice RAVEL 
MM. MOYSE et CRUQUE 
6. Boléro (1re audition au Conservatoire) -------
sous la direction de l’auteur 
7. Daphnis et Chloé (2e suite) -------
2e CONCERT
Dimanche 19 Octobre 1930
M. Robert LORTAT
1. Symphonie en si no 4 Beethoven
2. Concerto en mi mineur Chopin
M. Robert LORTAT 
3. La Mer (Trois esquisses symphoniques) Cl. Debussy
4. Cinq Études Chopin
Op. 25, no 1 - op. 25, no 2 - op. 10, no 12 - op. 10, no 5 - op. 25, no
M. Robert LORTAT 
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) R. Wagner
 
3e CONCERT
Dimanche 26 Octobre 1930
M. Maurice MARÉCHAL
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Suite en ré J.-S. Bach
3. Concerto pour violoncelle et orchestre A. Honegger
(1re audition au Conservatoire.) 
M. Maurice MARÉCHAL 
4. Impressions d’Italie G. Charpentier
Sérénade - A la fontaine - Sur les cîmes - Napoli 
 
4e CONCERT
Dimanche 9 Novembre 1930
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ
1. Symphonie Chausson
2. Concerto en sol mineur Mendelssohn
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ 
3. Le Bourgeois Gentilhomme R. Strauss
Pour petit orchestre de chambre
(1re audition au Conservatoire.)
Violon solo: M. H. MERCKEL. 
Piano: M. M. FAURE 
4. Deux Rapsodies Viennoise et Française  Fl. Schmitt
(1re audition au Conservatoire.) 
 
5e CONCERT
Dimanche 16 Novembre 1930
M. Léon KARTUN
1. Symphonie en la Beethoven
2. a) Variations symphoniques C. Franck
    b) Fantaisie hongroise  Liszt
M. Léon KARTUN 
3. Les Chants de la mer Ph. Gaubert
Trois tableaux symphoniques 
(1re audition au Conservatoire.) 
4. a) Le Bourdon Rimsky-Korsakow
Flute solo: M. M. MOYSE 
    b) Le Coq d’Or (suite)  -------
 
6e CONCERT
Dimanche 23 Novembre 1930
M. Manoel QUIROGA
1. Symphonie en ré mineur  C. Franck
2. Suite française Roger Ducasse
3. Symphonie espagnole E. Lalo
M. Manoel QUIROGA 
4. Tannhäuser (ouverture) R. Wagner
 
7e CONCERT
Dimanche 30 Novembre 1930
M. Giuseppe BENVENUTI
1. Faust Symphonie Liszt
2. Concerto en mi -------
M. Giuseppe BENVENUTI 
3. Siegfried-Idyll R. Wagner
4. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude - Mort d’Yseult 
 
8e CONCERT
Dimanche 7 Décembre 1930
Mlle Lucienne TRAGIN et M. Gontran ARCOUET
du Théâtre Royal de la Monnaie
1. Symphonie en ré Beethoven
2. Concerto en ut mineur (piano et orchestre)  -------
M. Gontran ARCOUET 
3. Habanera  Louis Aubert
4. a) Mia Spéranza a Adorata  Mozart
    b) Le Barbier de Séville (Air de Rosine)  Rossini
Mlle Lucienne TRAGIN 
5. Fantaisie en ré  Guy Ropartz
 
9e CONCERT
Dimanche 14 Décembre 1930
Mme Suzanne BALGUERIE
1. Symphonie italiene Mendelssohn
2. Orphée (Poème symphonique) Liszt
3. Air de Fidélio Beethoven
Mme Suzanne BALGUERIE 
4. Prélude à l’Après-midi d’un faune Debussy
5. a) Trois Ballades Ph. Gaubert
    b) Invitation au voyage Duparc
    c) Chanson triste  -------
Mme Suzane BALGUERIE 
6. Bourrée fantasque Chabrier
 
10e CONCERT
Dimanche 21 Décembre 1930
MM. Henri MERCKEL, André PASCAL et Pierre MAIRE
1. Symphonie pastorale Beethoven
2. Le Miroir de Jésus A. Caplet
Deux Préludes 
3. Concerto en ré mineur, op. 3, no 11 Vivaldi
pour deux violons, piano et orchestre arr. G. DANDELOT 
MM. Henri MERCKEL, André PASCAL et Pierre MAIRE
4. Parsifal R. Wagner
Prélude - Enchantement du Vendredi-Saint 
 
11e CONCERT
Dimanche 28 Décembre 1930
Mmes Lina FALK - G. FÉRALDY
Mme et M. Robert CASADESUS
1. Coriolan (ouverture) Beethoven
2. Sinfonia J.-Christian Bach
(1re audition) 
3. Concerto en mi bémol  Mozart
Pour deux pianos et orchestre 
Mme et M. Robert CASADESUS 
4. Stabat mater Pergolèse
Mmes Lina FALK et G. FÉRALDY 
5. Les Préludes Liszt
 
12e CONCERT
Dimanche 11 Janvier 1931
Messe en si mineur J.-S. Bach
Mmes MALNORY-MARCILLAC - Suzanne ENGLEBERT - Lina FALK 
MM. David DEVRIÈS, de l’Opéra-Comique - CLAVERIE, de l’Opéra 
Violon solo: M. Henri MERCKEL - Flute solo: M. M. MOYSE 
Hautbois d’amour: MM. BLEUZET et GOBERT 
Trompette: M. VIGNAL - Orgue: M. JACOB 
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE 
 
13e CONCERT
Dimanche 18 Janvier 1931
1. Magnificat J.-S. Bach
pour soli, chœurs, orgue et orchestre 
Mmes MALNORY-MARCILLAC, CERNAY, MONTFORT 
M. DAVID DEVRIÈS et CLAVERIE 
Orgue: M. G. JACOB 
2. Concerto (pour violoncelle et orchestre) C. Saint-Saëns
M. Bernard MICHEIN 
3. L’Enfance du Christ H. Berlioz
2e partie: La Fuite en Egypte 
M. David DEVRIÈS et les Chœurs 
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANCE 
 
14e CONCERT
Dimanche 25 Janvier 1931
Mme MARTINELLI
1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Psyché (fragments symphoniques) C. Franck
3. a) Air de l’archange -------
    b) La Procession  -------
Mme MARTINELLI 
4. Rédemption (morceau symphonique) -------
 
15e CONCERT
Dimanche 1er Février 1931
Madame Suzanne BALGUERIE
1. Gwendoline (ouverture) Chabrier
2. La Péri P. Dukas
3. La Damnation de Faust (D’amour l’ardente flamme) H. Berlioz
Mme BALGUERIE 
4. Cydalise et le Chèvre-pied (Suite d’orchestre) G. Pierné
5. a) Après un rêve G. Fauré
    b) Dansons la gigue Ch. Bordes
    c) Chanson d’Ariel  Chausson
    d) C’est l’extase Cl. Debussy
    e) Green -------
Mme BALGUERIE 
Piano: M. Maurice FAURE 
6. Au pays basque (Poème en deux parties) Ph. Gaubert
(1re audition au Conservatoire.)
    1. Dans la montagne, au matin. - Lever du jour - Chants de pâtres et montagnards -
Enthousiasme de l’homme - Plein soleil
    2. Fête populaire a Saint-Jean-de-Luz - Chansons et danses - Danses des épées -
Fandango et marche cantabriques
7. La Valse M. Ravel
 
16e CONCERT
Dimanche 15 Février 1931
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Air d’Iphigénie Gluck
Mme Germaine LUBIN 
3. Les Murmures de la Forêt R. Wagner
4. Le Crépuscule des dieux -------
Marche funèbre et Scène finale 
Mme Germaine LUBIN 
 
17e CONCERT
Dimanche 22 Février 1931
Mme Marie MAXIMOVITCH
M. Henri ETLIN
1. Prologue de Prométhée enchainé M. Emmanuel
(1re audition au Conservatoire.)
2. Symphonie no 4 R. Schumann
3. Concerto en fa (pour piano et orchestre) Chopin
M. H. ETLIN 
4. Ma Mère l’Oye, Cinq pièces enfantines M. Ravel
5. Ah! perfido Beethoven
Mme M. MAXIMOVITCH 
6. Escales (Trois esquisses symphoniques) J. Ibert
 
18e CONCERT
Dimanche 1er Mars 1931
Mlle Marcelle BUNLET
M. Pierre FOURNIER
1. Concerto Grosso en si bémol majeur Haendel
2. a) Concerto Sonate Vivaldi
Réalisation en Concert de la basse continue par M. Vincent d’INDY
Arrangement de Mme M. CHAIGNEAU 
    b) Schélomo, pour violoncelle et orchestre E. Bloch
M. Pierre FOURNIER 
3. Mort et Transfiguration R. Strauss
4. a) Trois Poèmes R. Wagner
Dans la Serre - Souffrances - Rêves 
    b) Trois Poèmes maritimes  G. Hue
Mer grise - Mer päienne - Mer sauvage 
Mlle Marcelle BUNLET
5. Symphonie en ut mineur Beethoven
 
19e CONCERT
Dimanche 8 Mars 1931
Mme Marie MAXIMOVITCH
M. René CHÉDÉCAL
1. Symphonie antique C. M. Widor
Pour chœurs, orchestre et orgue
Soprano solo: Mme M. MAXIMOVITCH
Alto solo: Mme ELSEN-LENS 
2. Concerto en mi mineur Mendelssohn
Pour violon et orchestre 
M. René CHÉDÉCAL 
3. Psaume XLVII Fl. Schmitt
pour soli, chœurs et orchestre 
Mme Marie MAXIMOVITCH 
Orgue: M. JACOB 
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE 
 
20e CONCERT
Dimanche 15 Mars 1931
Mme Sonia VERBITZKY - M. Vlado PERLEMUTER
1. Ouverture sur des thèmes grecs Glazounov
2. 1re Symphonie en si bémol Borodine
3. 3e Concerto en ut majeur S. Prokofieff
(pour piano et orchestre) 
M. Vlado PERLEMUTER 
4. a) La Jeune Fille Polovtsienne Borodine
    b) Triste est la steppe  Gretchaninow
    c) Hopak  Moussorgsky
Mme Sonia VERBITZKY 
5. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakow
 
21e CONCERT
Dimanche 22 Mars 1931
en l’honneur de Claude DEBUSSY
et pour l’érection de ses deux monuments
Mlle Jeanne LAVAL, de l’Opéra
M. Marcel CIAMPI
et le Classe d’ensemble vocal du Conservatoire
1. Symphonie en mi Mozart
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune C. Debussy
3. Concerto (pour piano et orchestre) R. Schumann
M. Marcel CIAMPI
4. a) Le Jour et l’Ombre Henri Busser
Poème d’Henri de RÉGNIER 
    b) A la rivière -------
Poème de Jean ROYÈRE 
Pour soprano solo et ensemble de voix de femmes 
Soprano solo: Mlle Jean LAVAL 
1re audition 
5. Children’s Corner C. Debussy
6. Léonore (ouverture no 3) Beethoven
 
22e CONCERT
Dimanche 29 Mars 1931
Madame Germaine LUBIN
Monsieur DE TRÉVI, de l’Opéra
FESTIVAL RICHARD WAGNER
1. Ouverture pour Faust Wagner
2. Le Venusberg -------
3. Siegfried (Le Chant de la forge) -------
M. DE TRÉVI 
4. Tristan et Yseult (prélude du 3e acte) -------
Cor anglais: M. BLEUZET 
5. Siegfried (3e acte, scène finale) -------
Mme Germaine LUBIN - M. DE TRÉVI