105e ANNÉE: 1931-32

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures précises

1er CONCERT
Dimanche 11 Octobre 1931
Mmes G. LUBIN, VHITA;
M. FORTI

1. Roméo et Juliette Berlioz
Roméo seul; Fête chez Capulet — Scène d’amour — La reine Mab
2. Tristan et Yseult Wagner
(1re et 2e scènes du deuxième acte.)
Mmes G. LUBIN, VHITA
M. FORTI
3. Benvenuto Cellini (ouverture) Berlioz

2e CONCERT
Dimanche 18 Octobre 1931

1. Symphonie italienne Mendelssohn
2. Concerto en ré Mozart
(Flûte et orchestre.)
M. Marcel MOYSE
3. Prélude, Sarabande, Danse Debussy
4. Istar V. d’Indy
5. Boléro Ravel

3e CONCERT
Dimanche 25 Octobre 1931
Mme R. PATORNI-CASADESUS
MM. Henri et Marius CASADESUS
de la Société des Instruments anciens

1. Symphonie en ut Paul Dukas
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
3. Symphonie Vénitienne Lorenziti
Allegro — Adagio — Rondo
1784-1828
Pour Quinton, Viole d’amour, Clavecin concertant et Orchestre.
MM. Marius CASADESUS, Henri CASADESUS
Mme Régina PATORNI-CASADESUS
(Clavecin PLEYEL)
4. Le Songe d’une Nuit d’été Mendelssohn
Ouverture — Nocturne (Cor: M. VUILLERMOZ) — Scherzo (Flûte: M. MOYSE) — Marche

4e CONCERT
Dimanche 1 Novembre 1931

1. Symphonie avec orgue Saint-Saëns
Orgue: M. JACOB
Pianistes: MM. Maurice FAURE, PÉNAU
2. Paysages franciscains Gabriel Pierné
3. Parsifal R. Wagner
Prélude et Enchantement du Vendredi-Saint
4. La Procession nocturne H. Rabaud
Poême symphonique d’après le Faust de LÉNAU
5. Rédemption (morceau symphonique) C. Franck

5e CONCERT
Dimanche 8 Novembre 1931
M. Jacques DUPONT

1. Symphonie inachevée Schubert
2. Quatres Préludes de L’Ouragan A. Bruneau
3. a) Variations symphoniques C. Franck
    b) Polonaise Chopin
M. Jacques DUPONT
4. Au Pays Basque (Poème en 2 parties) Ph. Gaubert
5. Danses Polovtsiennes du Prince Igor Borodine

6e CONCERT
Dimanche 15 Novembre 1931
Mlle Lucette DESCAVES

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Pelléas et Mélisande, suite d’orchestre G. Fauré
3. J’entends dans le lointain Fl. Schmitt
(1re audition au Conservatoire.)
Mlle Lucette DESCAVES
4. Les Préludes Liszt

7e CONCERT
Dimanche 22 Novembre 1931
Mme Janine WEILL — M. Roger BOURDIN, de l’Opéra-Comique

1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Les Djinns C. Franck
3. Fantaisie pour piano L. Aubert
Mme Janine WEILL
4. Sinfonia breve (1re audition au Conservatoire) D. E. Inghelbrecht
5. Quatre Regrets (1re audition au Conservatoire) Delannoy
Poême de Joachim DU BELLAY
M. Roger BOURDIN
6. Ouverture du Vaisseau fantôme Wagner

8e CONCERT
Dimanche 29 Novembre 1931
Mme MARTINELLI — Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION

1. Antar (Poème symphonique) Rimsky-Korsakow
2. Concerto en ré majeur J. Hadyn
(pour clavecin et orchestre)
Cadence de Marg. ROESGEN-CHAMPION
Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION
3. Les Éolides (Poème symphonique) C. Franck
4. a) Souffrances R. Wagner
    b) Rêve -------
    c) Air d’Élisabeth -------
Mme MARTINELLI
5. Titania (Suite d’orchestre) G. Huë

9e CONCERT
Dimanche 6 Décembre 1931
M. Hector CLOKERS
Professeur au Conservatoire Royal de Liége

1. La Grotte de Fingal (ouverture) Mendelssohn
2. Symphonie en si bémol Schumann
3. Les Offrandes oubliées O. Messiaen
(Méditation symphonique)
(1re audition au Conservatoire.)
4. Concerto, pour violon et orchestre Beethoven
M. Hector CLOKERS
5. La Valse M. Ravel

10e CONCERT
Dimanche 13 Décembre 1931
Mme Éliane ZURFLUH-TENROC — M. KOUBITZKY

1. Symphonie en sol mineur Mozart
2. Poème pour piano et orchestre Piero Coppola
(1re audition au Conservatoire.)
Mme ZURFLUH-TENROC
3. Dans les steppes de l’Asie centrale Borodine
4. Chants et Danses de la mort Moussorgsky
(Berceuse et Chef d’armée)
M. A. KOUBITZKY
5. Une Nuit sur le mont chauve -------
6. a) Cantiques des Cantiques Glazounow
    b) Chants plaisants Strawinsky
L’oncle Cornilo — Natachka — Le Colonel — Le Vieux et le lièvre
    c) Trois Chants populaires (1re audition) Balakirew
Facétie nuptiale — Kategnka — Danse
Orchestrés par Jules MAZELLIER.
M. A. KOUBITZKY
7. Le Coq d’Or Rimsky-Korsakow
Introduction et Cortège de noces

11e CONCERT
Dimanche 20 Décembre 1931
M. Alexandre BOROVSKY

1. Symphonie en si bémol Vincent d’Indy
2. Concerto en ut majeur Mozart
(pour piano et orchestre)
Cadences de H. ZILCHER
M. A. BOROVSKY
3. Siegfried-Idyll R. Wagner
4. Léonore no 3 (ouverture) Beethoven

12e CONCERT
Dimanche 27 Décembre 1931
M. Martial SINGHER, de l’Opéra et M. SOËNTENS

1. Le Médecin malgré lui (ouverture) Gounod
2. Symphonie en ré mineur Schumann
3. Concerto en si mineur, pour violon et orchestre Saint-Saëns
M. SOËNTENS
4. La Chasse du Prince Arthur J.-G. Ropartz
(Poème symphonique)
5. a) Tannhäuser (air de Wolfram) Wagner
    b) Boris Godounov (air de Boris) Moussorgsky
    c) Otello (Crédo de Iago) Verdi
M. M. SINGHER
6. Les Noces de Figaro (ouverture) Mozart

13e CONCERT
Dimanche 10 Janvier 1932
Mlle V. D’AMBROSIO — Mlle TRAGIN

1. Symphonie "Le Nouveau Monde" Dvorak
2. Suite en si mineur Bach
3. Concerto en fa Lalo
Violon: Mlle V. D’AMBROSIO
4. a) Cantate J.-S. Bach
    b) Gloire à Dieu -------
    c) L’Enlèvement au sérail (Air de Constance) Mozart
Mlle TRAGIN
5. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakoff

14e CONCERT
Dimanche 17 Janvier 1932

1. Requiem Gabriel Fauré
Mme G. HOERNER, M. FROUMENTY
Orgue: M. JACOB
2. Symphonie avec chœurs Beethoven
Mmes G. HOERNER, RICHARDSON
M. FROUMENTY, M. PAULET
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

15e CONCERT
Dimanche 24 Janvier 1932

1. Symphonie no 1 Beethoven
2. Messe en ré -------
Mmes G. HOERNER, Dolorès de SILVERA
MM. PAULET, NARÇON.
Violon solo: MERCKEL — Orgue: M. JACOB
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

16e CONCERT
Dimanche 31 Janvier 1932
M. François LANG

1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Concerto en ut mineur, pour piano et orchestre -------
M. F. LANG
3. Les Murmures de la forêt R. Wagner
4. Tristan et Yseult -------
Prélude — Mort d’Yseult
5. Les Maîtres Chanteurs -------
(fragments symphoniques)
Le concert sera dirigé par M. G. CLOEZ.

LYON
Lundi 1 Février 1932

ST. ÉTIENNE
Mardi 2 Février 1932

Opéra de MONTPELLIER
Mercredi 3 Février 1932, à 21 h.

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Concerto en ré mineur pour piano et orchestre Mozart
(cadence de BEETHOVEN)
François LANG
3. Les Préludes Liszt
4. Parsifal (Prélude) Wagner
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) -------

17e CONCERT
Dimanche 14 Février 1932
M. Roland CHARMY
Violon solo des Concerts Lamoureux

1. Symphonie fantastique Berlioz
2. Concerto pour violon et orchestre Glazounow
M. R. CHARMY
3. Ibéria Cl. Debussy
Par les rues et par les chemins — Les Parfums de la nuit — Le Matin d’un jour de fête

18e CONCERT
Dimanche 21 Février 1932
M. Roger BOURDIN — M. UNINSKY

1. Symphonie pastorale (no 6) Beethoven
2. 3o Concerto pour piano et orchestre Prokofieff
M. UNINSKY
3. Danse macabre Saint-Saëns
Violon solo: M. MERKEL
4. Quatre Humoresques (Tristan Klingsor) Louis Beydts
M. BOURDIN
5. Les Pins de Rome Respighi
Poème symphonique

19e CONCERT
Dimanche 28 Février 1932
Mme Nadia de CLÉRY
et Mlle CLAVIUS-MARIUS

1. Ouverture d’Olympe de Clèves Max d’Ollone
2. Symphonie en fa (no 8) Beethoven
3. Concerto no 5, pour piano et orchestre Saint-Saëns
Mlle CLAVIUS-MARIUS
4. Concerto grossso en si bémol majeur Haendel
5. a) Les Noces de Figaro (air de Suzanne) Mozart
    b) Les Noces de Figaro (mon cœur soupire) -------
    c) Sérénade R. Strauss
Mme de CLÉRY
6. Marouf (Danses) H. Rabaud

20e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1932
Mlle FERRER — M. PERNET, de l’Opéra
M. Henri MERCKEL

1. Symphonie écossaise Mendelssohn
2. Concerto mi bémol Mozart
(pour violon et orchestre)
M. H. MERCKEL
3. Divertissements sur un thème pastoral G. Pierné
4. Salamine (fragments) M. Emmanuel
    Le Songe de la Reine (Mlle FERRER)
    Le Récit du Messager (M. PERNET)
5. Obéron (ouverture) Weber

21e CONCERT
Dimanche 13 Mars 1932
Mme BALGUERIE — Mme VHITA — M. NARÇON, de l’Opéra
M. Rudolf FIRKUSNY

1. Les Chants de la terre Ph. Gaubert
Pastorale de Printemps — L’Heure mystique — Forêt d’automne
Soir de Noël en Bretagne
2. Concerto mi bémol pour piano et orchestre Beethoven
M. R. FIRKUSNY
3. Ariane et Barbe-bleue (1er acte) Paul Dukas
Mmes BALGUERIE — VHITA — M. NARÇON
4. a) Le Bourdon Rimsky-Korsakoff
Flûte Solo: M. M. MOYSE
    b) Le Tzar Saltan

22e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1932
Mlle G. HŒRNER, de l’Opéra

1. Suite en ré J. S. Bach
2. Le Freyschutz (Air d’Agathe) Weber
Mlle G. HŒRNER
3. Pavane pour une infante défunte M. Ravel
4. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude — Mort d’Yseult
Mlle G. HŒRNER
5. Schéhérazade Rimsky-Korsakoff
Violon Solo: M. Henri MERCKEL