106e ANNÉE: 1932-33

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures précises

1er CONCERT
Dimanche 23 Octobre 1932
M. Maurice MARÉCHAL

1. Symphonie en ut [deuxième] Schumann
2. Prélude a L’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
3. Suite Caix D’Hervelois
(Orchestration de M. Ph. GAUBERT)
    Poème romanesque Ph. Gaubert
(pour violoncelle et orchestre)
M. Maurice MARÉCHAL
4. Tableaux d’une exposition Moussorgsky
1reaudition au Conservatoire.
(Orchestration de M. Maurice RAVEL)
5. L’Apprenti sorcier P. Dukas

2e CONCERT
Dimanche 30 Octobre 1932
M. Jean DOYEN

1. Symphonie inachevée Schubert
2. Le Songe d’une nuit d’été Mendelssohn
Nocturne — Scherzo
3. Concerto en ré mineur Mozart
Piano: M. J. DOYEN
4. Don Juan R. Strauss
5. Daphnis et Chloé (2e suite) Ravel

3e CONCERT
Dimanche 6 Novembre 1932
Mme CROIZA
MM. Jean et Étienne PASQUIER

1. Suite en ré J.-S. Bach
2. Double Concerto, pour violon et violoncelle J. Brahms
MM. Jean et Étienne PASQUIER
3. Divertissement sur un thème pastoral G. Pierné
4. a) La Lettre de Geneviève Cl. Debussy
(extrait de Pelléas et Mélisande)
    b) Le Jet d’eau -------
(Poésie de Charles BAUDELAIRE)
    c) Le Bachelier de Salamanque Alb. Roussel
(Orchestration de René CHALUPD)
    d) La Vie antérieure H. Duparc
(Poésie de Charles BAUDELAIRE)
Mme CROIZA
5. La Damnation de Faust H. Berlioz
Danse des sylphes — Menuet des Follets — Marche Hongroise

4e CONCERT
Dimanche 13 Novembre 1932
Mme Julia NESSY
M. de RIBAUPIERRE

1. Symphonie Jupiter Mozart
2. Poème pour violon et orchestre Chausson
M. de RIBAUPIERRE
3. Snégourotchka (Orchestre) Rimsky-Korsakow
4. a) Récitatif - Rondo Mozart
    b) Air du Barbier de Séville Rossini
Mme Julia NESSY
5. Escales J. Ibert

5e CONCERT
Dimanche 20 Novembre 1932
Mme Magda TAGLIAFERRO

1. Symphonie en la no 7 Beethoven
2. Pavane pour une infante défunte M. Ravel
3. Concerto pour piano et orchestre Reynaldo Hahn
Mme Magda TAGLIAFERRO
4. Impressions d’Italie G. Charpentie
Sérénade — A la Fontaine — A Mules — Sur les Cimes — Napoli

6e CONCERT
Dimanche 27 Novembre 1932
Mme Maria ZANROW, du Théâtre de Bayreuth
M. Henri MERCKEL

1. Symphonie no 2 Brahms
2. Air d’Andromaque Max Bruch
Mme Maria ZANROW
3. Habanera Louis Aubert
4. Symphonie espagnole Ed. Lalo
M. Henri MERCKEL
5. Plainte d’Orféo Monteverde
Mme Maria ZANROW
6. Danses polovtsiennes du Prince Igor Borodine

7e CONCERT
Dimanche 4 Décembre 1932
Mlle G. HOERNER — Mlle Emma BOYNET

1. Prélude de Messidor A. Bruneau
2. Symphonie sur un thème montagnard V. d’Indy
Au piano: Mlle E. BOYNET
3. Le Rouet d’Omphale Saint-Saëns
4. a) Air d’Obéron Weber
    b) Prélude et mort d’Yseult R. Wagner
Mlle G. HOERNER
5. Les Maîtres Chanteurs -------
Fragments symphoniques

8e CONCERT
Dimanche 11 Décembre 1932
Mlle Alys LAUTEMANN, harpiste de la Société des Concerts
M. Martial SINGHER, de l’Opéra

1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Concertstuck pour harpe et orchestre G. Pierné
Mlle A. LAUTEMANN
3. Concert en fa pour orchestre Ph. Gaubert
(1re audition)
4. a) La Vague et la Cloche Henri Duparc
    b) Le Chant du guerrier Fourestier
    c) Sérénade Mousorgsky
    d) Le Chef d’armée -------
M. M. SINGHER
5. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakoff

9e CONCERT
Dimanche 18 Décembre 1932
Mme Wanda LANDOWSKA
Mme Suzanne BALGUERIE

1. Symphonie militaire Haydn
2. Concert champêtre F. Poulenc
Clavecin: Mme Wanda LANDOWSKA
3. Danse des Faunes Le Boucher
4. Hymne à la naissance du matin Caplet
5. L’Étranger D’Indy
(Final du deuxième acte.)
Mme BALGUERIE
6. Shéhérazade Rimsky-Korsakoff

10e CONCERT
Dimanche 25 Décembre 1932
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
MM. DE TRÉVI et JOURNET, de l’Opéra

1. Ouverture pour Faust R. Wagner
2. Parsifal -------
Prélude du 1er acte — Grande scène du 2e acte
Mme G. LUBIN — M. DE TRÉVI
3. Lohengrin (Prélude du 1er acte) -------
4. La Walkyrie (Grand scène finale du 3e acte) -------
Mme G. LUBIN — M. JOURNET
5. Tannhäuser (ouerture) -------

11e CONCERT
Dimanche 8 Janvier 1933

Magnificat J.-S. Bach
(pour soli, chœurs, orgue et orchestre)
Mme MALNORY-MARSEILLAC, Mlle CERNAY
Mme Lina FALK, M. LE CLÉZIO, M. DUPRÉ
Orgue: M. G. JACOB
Manfred R. Schumann
(poème dramatique de Lord BYRON)
M. Jean HERVÉ, de la Comédie-Française
Mlle ROBIANE, de l’Odéon
M. Jean VALCOURT, de la Comédie-Française
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

12e CONCERT
Dimanche 15 Janvier 1933

Les Béatitudes César Franck
Oratorio pour Soli, Chœur et Orchestre
Mmes MALNORY-MARSEILLAC, Lina FALK
Mlle De BELER
MM. MICHELETTI, FROUMENTY, NARÇON, GOSSELIN, GAYMARD
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

13e CONCERT
Dimanche 22 Janvier 1933

14e CONCERT
Dimanche 29 Janvier 1933
Mlle Germaine HOERNER
MM. DE TRÉVI, SINGHER, ENDRÈZE, LE CLÉZIO
de l’Opéra

1. Symphonie no 8 Beethoven
2. Deux nocturnes Claude Debussy
3. Le Roi Arthus Chausson
(Grande Scène du 2e Acte)
Mlle G. HOERNER
MM. DE TRÉVI, SINGHER, ENDRÈZE, LE CLÉZIO
4. Obéron (ouverture) Weber

15e CONCERT
Dimanche 12 Février 1933
M. Zino FRANCESCATTI

1. Symphonie avec orgue Saint-Saëns
Orgue: M. JACOB
Pianistes: M. M. FAURE, M. G. BENVENÉTI
2. Concerto en sol majeur, pour violon et orchestre Mozart
M. FRANCESCATTI
3. Siegfried-Idyll R. Wagner
4. Tzigane, pour violon et orchestre M. Ravel
M. FRANCESCATTI
5. Euryanthe (ouverture) Weber
Concert dirigé par M. Henri RABAUD.

16e CONCERT
Dimanche 19 Février 1933
Mme MARTINELLI — M. Jean DENNERY

1. Symphonie en ut Schubert
2. Concerto en la majeur pour piano et orchestre Liszt
M. Jean DENNERY
3. a) Nell G. Fauré
    b) Au Cimetière -------
    c) Les Roses d’Ispahan -------
Mme MARTINELLI
4. Rapsodie roumaine Stan Golestan
Une voix: Mlle Paula FIZEL

17e CONCERT
Dimanche 26 Février 1933
Mme Julia NESSY — M. Marcel MAAS

1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. a) Enlèvement au Sérail (Air de Constance) Mozart
    b) Soir païen Ph. Gaubert
Mme J. NESSY
3. Concerto en ré mineur pour piano et orchestre J.- S. Bach
M. Marcel MAAS
4. La Procession nocturne H. Rabaud
5. Ariane à Naxos (Air de Zerbinetta) R. Strauss
Mme J. NESSY
6. Léonore no 3 (ouverture) Beethoven

18e CONCERT
Dimanche 5 Mars 1933
Mme M. F. de MONTAUT
M. Albert TADLEWSKI

1. Symphonie pastorale Beethoven
2. Concerto en la Mineur Paderewsky
(pour piano et orchestre)
M. TADLEWSKI
3. a) Granadina Joaquin Nin
    b) Polo -------
Mme M. F. de MONTAUT
4. L’Amour sorcier (audition intégrale) de Falla
Mme M. F. de MONTAUT
5. Bourée fantasque Chabrier

19e CONCERT
Dimanche 19 Mars 1933
Mlle Lina FALK — Mme Cécilia HANSEN

1. Athalie (ouverture) Mendelssohn
2. Cantate no 170 J.-S. Bach
Pour le 6e dimanche après la Trinité
(Traduction Gustave BRET)
Mlle Lina FALK
3. Aux Étoiles Henri Duparc
4. Concerto pour violon et orchestre Mendelssohn
Mme Cécilia HANSEN
5. a) Berceuse persane Max d’Ollone
    b) Solitude (Ste Beuve)
    c) Orage
Mlle Lina FALK
6. Tannhäuser (Le Vénusberg) R. Wagner
    Tristan et Yseult -------
(Prélude du 3e acte)
Cor anglais: M. BLEUZET
    Siegfried (Les murmures de la forêt) -------
    Les Maîtres Chanteurs (ouverture) -------

Concert dirigé par M. Henri RABAUD

20e CONCERT
Dimanche 26 Mars 1933
Mme Vera JANACOPOULOS

1. Symphonie écossaise Mendelssohn
2. a) Revenez amours Lulli
    b) Récit et air de Dido Purcell
    c) Oh, had I Jubal’s Lyre Hændel
Mme V. JANACOPOULOS
3. Mouvement symphonique Jacques Dupont
(1re audition)
4. a) Princesse endormie Borodine
    b) Hopak Mussorgsky
    c) Pastorale pour voix et quatre instruments à vent Stravinsky
    Tilbom -------
Mme V. JANACOPOULOS
5. Roméo et Juliette Berlioz
Scene d’amour — La reine Mab (Scherzo) — Fête chez Capulet

21e CONCERT
Dimanche 2 Avril 1933

22e CONCERT
Dimanche 9 Avril 1933

Requiem G. Fauré
Mlle J. LAVAL — M. FROUMENTY
Orgue: M. JACOB
Symphonie no 9 avec chœurs Beethoven
Mlles J. LAVAL, G. BLOT
MM. RAMBAUD, FROMENTY
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE