107e ANNÉE: 1933-34

Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures précises

1er CONCERT
Dimanche 15 Octobre 1933

2e CONCERT
Dimanche 22 Octobre 1933

3e CONCERT
Dimanche 29 Octobre 1933
M. UNINSKY

1. Fidélio (ouverture) Beethoven
2. Suite en ut majeur J.-S. Bach
3. Concerto en la pour Piano et Orchestre Liszt
M. UNINSKY
4. Schéherazade Rimsky-Korsakoff
Violon solo: M. Henri MERCKEL

4e CONCERT
Dimanche 5 Novembre 1933
M. Marcel REYNAL

1. Symphonie Héroïque Beethoven
2. Suite en fa A. Roussel
3. Concerto en la pour violon et orchestre Mozart
M. Marcel REYNAL
4. Les Murmures de la Forêt R. Wagner
5. Les Maîtres Chanteurs, ouverture -------

5e CONCERT
Dimanche 12 Novembre 1933
Gaubert ill?

6e CONCERT
Dimanche 19 Novembre 1933

7e CONCERT
Dimanche 26 Novembre 1933
M. Martial SINGHER, de l’Opéra

1. Faust-Symphonie Liszt
2. Orphée (Poème symphonique) -------
3. Roméo et Juliette Berlioz
Scherzo de la Reine Mab
4. La Damnation de Faust (fragments) -------
    1. Chanson de la Puce
    2. Voici des Roses (M. M. SINGHER)
    3. Ballet des Sylphes
    4. Évocation (M. M. SINGHER)
    5. Menuet des Follets
    6. Sérénade de Méphisto (M. M. SINGHER)
    7. Marche hongroise

8e CONCERT
Dimanche 3 Décembre 1933
Mme MAC ARDEN — M. DE TRÉVI de l’Opéra
Mlle ANDRADE

1. Léonore no 3, ouverture Beethoven
2. Naïs Micoulin (1er acte) A. Bruneau
Prélude et Scène
Mme MAC ARDEN — M. DE TRÉVI
3. Concerto, pour violon et orchestre Vivaldi
    Fantaisie Ph. Gaubert
Mlle ANDRADE
4. La Walkyrie (1er acte — 3e scène) Wagner
Mme MAC ARDEN — M. DE TRÉVI
5. Tannhäuser (ouverture) -------

9e CONCERT
Dimanche 10 Décembre 1933
M. Gaspard CASSADO

1. Symphonie en ut (no 2) Schumann
2. Children’s Corner Cl. Debussy
arr. A. CAPLET
3. Concerto en la mineur pour violoncelle et orchestre Schubert
D’après l’Arpeggione Sonate, transcrite par G. CASSADO
M. Gaspard CASSADO
4. Boléro M. Ravel
5. Les Préludes Liszt

10e CONCERT
Dimanche 17 Décembre 1933
M. Yves NAT

1. Symphonie pastorale no 6 Beethoven
2. A Marie endormie Guy Ropartz
3. a) Concertstück, pour piano et orchestre Schumann
    b) Variations symphoniques C. Franck
M. Yves NAT
4. La Fuite en Égypte (ouverture) Berlioz
5. Cydalise et le chèvre-pied (1re Suite) Gabriel Pierné

11e CONCERT
Dimanche 24 Décembre 1933
Mme Suzanne BALGUERIE, de l’Opéra

1. Rédemption (morceau symphonique) César Franck
2. a) Air de L’Archange -------
    b) La Procession -------
Mme S. BALGUERIE
3. Psyché (Fragments symphoniques) -------
4. Le Chasseur maudit -------
5. Le Vénusberg R. Wagner
6. Tristan et Yseult -------
Prélude du 3e Acte
Cor Anglais: M. BLEUZET
7. Parsifal -------
Enchantement du Vendredi-Saint
8. Tristan et Yseult -------
Prélude — Mort d’Yseult
Mme S. BALGUERIE

12e CONCERT
Dimanche 14 Janvier 1934
Mme Marguerite SOYER — M. Jacques FÉVRIER
de l’Opéra-Comique

1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Concerto en ut, pour piano et orchestre Mozart
M. Jacques FÉVRIER
3. Émotions (poème symphonique) Georges Hüe
4. a) Air de Fidélio Beethoven
    b) Le Vaisseau fantôme (Ballade de Senta) R. Wagner
Mme Marguerite SOYER
5. Obéron (ouverture) Weber
NOTE: Marguerite Soyer did not appear; instead the orchestra substituted R. Strauss's Don Juan, played "avec une fougue irrésistible" (Courrier musical, etc. 36:3 1 February 1934, p. 81).

13e CONCERT
Dimanche 21 Janvier 1934
Mme Van BÄRENTZEN

1. Symphonie en ré Mozart
2. Concert en fa, pour orchestre Ph. Gaubert
3. Concerto pour piano et orchestre Schumann
Mme Van BÄRENTZEN
4. Tableaux d’une exposition Moussorgsky
Orchestré par M. RAVEL
5. L’Apprenti sorcier Paul Dukas

14e CONCERT
Dimanche 28 Janvier 1934

15e CONCERT
Dimanche 4 Février 1934
Mme Hortense de SAMPIGNY

1. Symphonie italienne Mendelssohn
2. Concerto pour violon et orchestre Szymanowsky
Mme H. de SAMPIGNY
3. Pelléas et Mélisande Gabriel Fauré
4. Ibéria Cl. Debussy
Par les rues et par les chemins — Les Parfums de la nuit — Le Matin d’un jour de fête
5. Napoli Gustave Charpentier

16e CONCERT
Dimanche 18 Février 1934
avec le concours de
M. SZIGETI

1. Symphonie Chausson
2. La Ronde sous la cloche Piero Coppola
3. Concerto, pour violon et orchestre Brahms
M. SZIGETI
4. a) Le Bourdon Rimsky-Korsakow
Flûte solo: M. M. MOYSE.
    b) Le Tzar Saltan (Suite d’Orchestre) -------

17e CONCERT
Dimanche 25 Février 1934
Mme Maria MODRAKOWSKA — M. Marcel MOYSE

1. Ouverture pour un conte gai
         (1re audition)

M. Emmanuel
2. Symphonie inachevée Schubert
3. Concerto, pour flûte et orchestre Jacques Ibert
(1re audition)
M. Marcel MOYSE
4. Feuille d’images Louis Aubert
(cinq pièces enfantines)
5. a) Jesu spes mea Szarzynski
    b) Schlage doch gewunchte Stunde J.-S. Bach
    c) Was mir behagt -------
Réalisation de Mlle Nadia BOULANGER
    d) Air de Vénus Lulli
Mme Maria MODRAKOWSKA
6. Marouf (Danses) Henri Rabaud

18e CONCERT
Dimanche 4 Mars 1934

19e CONCERT
Dimanche 11 Mars 1934
M. Victor CŒUR

1. Le Freischutz (ouverture) Weber
2. Choral et Variations pour harpe et orchestre Ch. M. Widor
M. V. CŒUR
3. Le Chevalier à la rose R. Strauss
(Fragments 1er, 2e, 3e actes)
Le Maréchale: Mme CAMPREDON
Le Chevalier: Mlle FERRER
Sophie: Mlle LAVAL
Anita: Mme LAPEYRETTE
Baron Ochs: M. HUBERTY
4. Till Eulenspiegel R. Strauss

20e CONCERT
Dimanche 18 Mars 1934
Mme Marguerite LONG
Quatuor Vocal "A CAMERA"

1. Symphonie en fa, no 3 Brahms
2. Deux Nocturnes Cl. Debussy
3. Concerto en fa mineur pour piano et orchestre Chopin
Mme Marguerite LONG
orchestration d’André MESSAGER
4. Cinq Motets pour quatuor vocal et orchestre Fl. Schmitt
    a) Hymne à Saint-Nicolas (quatre voix d’hommes)
    b) Ave Regina (quatre voix mixtes)
    c) De Profundis (quatre voix d’hommes)
    d) Virgo gloriosa (quatre voix d’hommes)
    e) Laudate Dominum (quatre voix mixtes)
Le Quatuor "A CAMERA":
Mmes POURCHER et BRIDGEMAN
MM. PRIGENT et FERRAND
MM. Ch. SAUTELET et Georges VALMIER
5. España Chabrier