108e ANNÉE: 1934-35

Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures précises

 

Dimanche 2 Janvier 1935
...
    c) Deux poèmes arabes L. Aubert
Mlle M. PIFTEAU
L’Apprenti sorcier P. Dukas

Dimanche 3 Février 1935
Mme Magda TAGLIAFERRO

1. Symphonie Réformation Mendelssohn
2. Ballade Fauré
(Piano et orchestre.)
Mme Magda TAGLIAFERRO
3. Inscriptions pour les Portes de la Ville Ph. Gaubert
4. Rhapsodie espagnole Liszt-Busoni
Mme Magda TAGLIAFERRO
5. Tannhäuser (ouverture) Wagner

Dimanche 17 Février 1935
M. Miguel CANDÉLA
1. Symphonie Franck
2. Concerto russe Lalo
Violon: M. Miguel CANDÉLA
3. Procession nocturne Rabaud
4. Sapho Gounod
(Troisième acte)
Mme Marjorie LAWRENCE
MM. PLANET et ROUQUETTI
5. Ouverture de Patrie Bizet

Dimanche 24 Février 1935
M. G. BENVENUTI — Mlle Madeleine GREY
1. Symphonie La Reine Haydn
2. Concerto mi bémol Beethoven
Piano: M. G. BENVENUTI
3. Transparences Jeanne Leleu
4. a) Chanson bourguignonne M. Emmanuel
    b) Chant d’Auvergne Canteloube
Mlle Madeleine GREY
5. Cydalise et le Chêvre-pied G. Pierné

Dimanche 3 Mars 1935
Mlle Lola BOBESCO
Mme G. HOERNER, M. de TRÉVI
1. Symphonie et ut Beethoven
2. Concerto roumain Stan Golestan
Violon: Mlle BOBESCO
3. Deux Danses Debussy
4. Le Miracle G. Hüe
Mme HOERNER, M. de TRÉVI
5. Les Pins de Rome Respighi
NOTE: Lola Bobesco (1920-2003), age 13, had taken her 1r pirx in violin from the Conservatoire at the end of the 1933-34 academic year; see also 16 February 1936 and many appearances during World War II. She became a celebrated professor of violin in Brussels.

Dimanche 10 Mars 1935
M. André AUDOLI — M. M. SINGHER
1. La Flûte enchantée (ouverture) Mozart
2. Quatrième Symphonie Schumann
3. a) Toi et Moi Moussourgsky
    b) Boris Godounow (Air) -------
M. M. SINGHER
4. Deuxième Concerto Widor
(Piano et Orchestre)
M. André AUDOLI
5. Poème Symphonique Glazounow
6. a) Ronsard à son âme Ravel
    b) Don Quichotte à Dulcinée -------
M. M. SINGHER
7. Egmont (ouverture) Beethoven

Dimanche 17 Mars 1935
M. G. LAFARGUE
1. Manfred Schumann
Récitants: MM. DONNEAUD, Mlle M. GABARRE
2. Concerto en ré Mozart
Violon: M. G. LAFARGUE
3. Septuor Beethoven
(3 variations, scherzo, finale)
Concert sous la direction de M. H. RABAUD.

Dimanche 24 Mars 1935
Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION
1. Lohengrin (Prélude) Wagner
2. Siegfried-Idyll -------
3. Sinfonia de l’Oratorio de Noël J.-S. Bach
4. Concerto -------
(Clavecin, flûte, violon)
Mme ROESGEN-CHAMPION, MM. MOYSE, CHARMY
5. Vocero H. Tomasi
6. Partita si J.-S. Bach
Clavecin: Mme ROESGEN-CHAMPION
7. Tannhäuser (Venusberg) Wagner
8. Prélude et Mort d’Yseult -------

Dimanche 31 Mars 1935
M. Rudolf FIRKUSNY — Mme Lotte SCHOENE
1. Symphonie italienne Mendelssohn
2. Concerto no 3 Rachmaninoff
Piano: M. Rudolf FIRKUSNY
3. Aux Étoiles Duparc
    Hippolyte et Aricie (Air) Rameau
    Le Roi et les Fermiers Monsigny
    Don Juan (Air) Mozart
Mme Lotte SCHOENE
4. Hercule au Jardin des Hespériads H. Busser
5. Trois poèmes intimes Ferroud
Mme Lotte SCHOENE
6. La Damnation de Faust (Marche hongroise) Berlioz

Dimanche 7 Avril 1935
M. Zino FRANCESCATTI

1. Troisième Symphonie Saint-Saëns
2. Symphonie espagnole Lalo
Violon: M. Z. FRANCESCATTI
3. Cressida Tony Aubin
(1re audition)
4. Ruralia hungarica Dohnanyi
(Violon et Piano)
MM. Z. FRANCESCATTI et B. GOLSCHMANN
5. Bourée fantasque Chabrier