109e ANNÉE: 1935-36
 

Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures

[Concerts 1-12 missing] . . .

13e CONCERT
Dimanche 19 Janvier 1936

Messe en si mineur J.-S. Bach
Mmes MALNORY-MARSEILLAC, Lina FALK, Germaine CERNAY
MM. Georges CATHELAT, Gilbert MORIN
Chorale J. PESNEAUD

14e CONCERT
Dimanche 26 Janvier 1936
M. Carlo ZECCHI — Mme BLANC-AUDRA
1. Première Symphonie Brahms
2. Concerto ut majeur Mozart
Piano: M. Carlo ZECCHI
3. Les Préludes Liszt
4. Clair de Lune Fauré
    Mandoline -------
    Après un rêve -------
Mme BLANC-AUDRA
5. Daphnis et Chloé Ravel
(2e Suite)

15e CONCERT
Dimanche 2 Février 1936
Mlle Denise SORIANO
Mme G. LUBIN
MM. PLANEL, FROUMENTY, et NARÇON
1. Septième Symphonie Beethoven
2. a) Concerto Vivaldi
    b) Concerto Glazounow
Violon: Mlle Denise SORIANO
3. La Reine de Saba Reynaldo Hahn
Mme LUBIN
MM. PLANEL, FROUMENTY et NARÇON
4. Le Tsar Saltan Rimsky-Korskaow

16e CONCERT
Dimanche 9 Février 1936
M. Jacques DUPONT
1. Léonore (ouverture no 3) Beethoven
2. Concerto brandebourgeois no 6 J.-S. Bach
Altos: MM. P. PASQUIER et E. GINOT
3. Le Songe d’une nuit d’été Mendelssohn
Nocturne — Scherzo
4. Concerto en mi bémol Beethoven
Piano: M. Jacques DUPONT
5. Istar V. d’Indy
6. La Valse Ravel

17e CONCERT
Dimanche 16 Février 1936
Mlle Lola BOBESCO — Mme Germaine LUBIN
1. Le Songe d’une nuit d’été Mendelssohn
Ouverture — Nocturne — Scherzo
2. Symphonie espagnole Lalo
Violon: Mlle Lola BOBESCO
3. Larghetto du Quinette Mozart
Clarinette solo: M. ÉTIENNE
4. a) Les Stances Ph. Gaubert
    b) Trois Mélodies Schubert
Mme Germaine LUBIN
5. Le Vaisseau fantôme (ouverture) Wagner

18e CONCERT
Dimanche 1 Mars 1936
Mme Helga WECKE — M. Ed. KILENYI
1. Symphonie inachevée Schubert
2. A l’Éternel Brahms
    Au Cimetière -------
    Ode Saphique -------
Chant: Mme Helga WECKE
3. Concerto mi bémol Liszt
Piano: M. Ed. KILENYI
4. Six Chœurs (Voix de femmes et orchestre) Fl. Schmitt
5. a) Notturno Ture Rangstrom
    b) Larghetto Ebbe Hamerik
    c) Sank kun dit Hoved, o Blomst Carl Nielsen
    d) Silesko over Gylden Last -------
Mme H. WECKE
6. Danses de Marouf H. Rabaud

19e CONCERT
Dimanche 8 Mars 1936
M. Marcel CIAMPI — Mlle M.-T. HOLLEY
1. Symphonie italienne Mendelssohn
2. Concerto Haydn
(Piano et orchestre)
M. Marcel CIAMPI
3. Proses lyriques Debussy
Chant: Mlle M.-T. HOLLEY
4. Symphonie sur un thème montagnard V. d’Indy
Piano: M. M. CIAMPI
5. Euryanthe (ouverture) Weber

20e CONCERT
Dimanche 15 Mars 1936
Messe en si mineur J.-S. Bach
Mmes MALNORY-MARSEILLAC, Lina FALK, Germaine CERNAY
MM. Jean PLANEL, NOGUERA
Chorale J. PESNEAUD

21e CONCERT
Dimanche 22 Mars 1936
M. René CHÉDÉCAL — M. PANZÉRA
M. Pierre LUCAS
1. Symphonie P.-O. Ferroud
2. Concerto (Violon et orchestre) Tomasi
M. R. CHÉDÉCAL
3. Grave Tony-Aubin
(1re audition.)
4. Triptyque R. Gonzalez-Philippart
Chant: M. PANZÉRA
5. Poème H. Barraud
6. Concerto R. Bernard
(Piano et orhcestre)
M. Pierre LUCAS
7. Suite française M. Emmanuel

Dimanche 29 Mars 1936
MUSIQUE CONTEMPORAINE

1. Interlude dramatique P. Coppola
2. Ordre français M.-F. Gaillard
3. Trois Duos R. Loucheur
Mmes DELPRAT et G. CERNAY
4. Concerto (Violon et orchestre) A. Pascal
Violon: M. A. PASCAL
5. a) Chant funèbre; b) Danse du Tchad J. Rivier
6. Les Amours de Ronsard D. Milhaud
Mlles R. MAHÉ, SCHENNEBERG; MM. ROUQUETTY et FROUMENTY
7. Poème symphonique M. Vaubourgoin
8. Les Trophées Le Boucher
M. J. de TRÉVI
9. Divertissement Filip Lazar