111e ANNÉE: 1937-38

Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures

==>4 June 1937, Salle Gaveau, 21 h. 2e Concert "Jeune France," dir. Roger Désormière. Works of Arrieu, Baudrier, Daniel-Lesur, Delannoy, Jolivet, and Messiaen (Offrandes oubliées).

1er CONCERT
Dimanche 17 Octobre 1937
M. Jacques FÉVRIER
1. Symphonie Jupiter Mozart
2. Divertissement no 15 -------
3. Concerto pour la main gauche Ravel
Piano: M. Jacques FÉVRIER
4. Daphnis et Chloé (2e Suite) -------

2e CONCERT
Dimanche 24 Octobre 1937
1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. Prélude, Choral et Fugue -------
Orchestration de G. PIERNÉ
3. Tannhäuser (3e acte) Wagner
Prélude, 1re et 2e scénes — Romance à l’Étoile — Prière d’Elisabeth
— Retour de Rome
4. Tannhäuser (ouverture) Wagner

3e CONCERT
Dimanche 31 Octobre 1937
Mlle Denise SORIANO
Quatuor KEDROFF
1. Symphonie en mi bémol Borodine
2. Concerto (Violon et orchestre) Glazounow
Mlle Denise SORIANO
3. Mélodies populaires russes par le Quatuor KEDROFF
4. Petrouchka Strawinsky
Concert sous la direction de M. G. CLOEZ.

4e CONCERT
Dimanche 7 Novembre 1937
M. MULE et M. MAILLARD-VERGER
1. Symphonie en ré majeur Brahms
2. Rapsodie pour piano et orchestre Busoni-Liszt
M. MAILLARD-VERGER
3. Prélude à l’Après-midi d’un faune C. Debussy
4. Concertino da camera Jacques Ibert
pour saxophone et orchestre, 1re audition
M. MULE
5. Rapsodie espagnole M. Ravel

5e CONCERT
Dimanche 14 Novembre 1937
M. FEUERMANN
1. Huitième Symphonie en fa majeur Beethoven
2. Concerto (Violoncelle et orchestre) Schumann
M. FEUERMANN
3. Till Eulenspiegel R. Strauss
Soli de violoncelle: M. FEUERMANN
4. Au Pays basque Ph. Gaubert
Concert sous la direction de M. G. CLOEZ.

6e CONCERT
Dimanche 21 Novembre 1937
Mme Germaine MARTINELLI — Mlle Lili LASKINE
1. Ramuntcho (ouverture) G. Pierné
2. a) La Jeune Religieuse Schubert
    b) Marguerite au Rouet -------
Mme Germaine MARTINELLI
3. Symphonie inachevée Schubert
4. Les Jeux rustiques L. Beydts
(Trois poèmes de Joackim du Bellay.)
Mme MARTINELLI
5. Divertissement (Thème pastoral) G. Pierné
6. Concertstuck (pour harpe) -------
Mlle Lili LASKINE
7. Cydalise et le Chèvre-pied (Première Suite) G. Pierné
Concert sous la direction de M. Jean MOREL.

7e CONCERT
Dimanche 28 Novembre 1937
Mme Nathalie WETCHOR et M. Henri SZERYNG
1. 7e Symphonie en la Beethoven
2. Bella mia fiamma addio Mozart
Mme N. WETCHOR
3. Suite Provençale Darius Milhaud
(1re audition)
4. 7e Concerto en ré pour violon et orchestre Mozart
(Cadences d’ENESCO)
M. SZERYNG
5. Menuet Pompeux Chabrier
Orchestré par M. RAVEL
Concert sous la direction de M. Roger DÉSORMIÈRE.

8e CONCERT
Dimanche 5 Décembre 1937
M. ODNOPOSOFF
1. Concerto brandebourgeois no 3 en sol J.-S. Bach
2. Concerto (Violon et orchestre) Brahms
M. ODNOPOSOFF
3. Suite en si mineur J.-S. Bach
4. Sonate no 27 (Violon seul) E. Ysaye
M. ODNOPOSOFF
5. Cinquième Symphonie en ut mineur Beethoven

9e CONCERT
Dimanche 12 Décembre 1937
M. J. FRANÇAIX
1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Concerto (Piano et orchestre) J. Françaix
Première audition. Au piano: l’auteur
3. Prélude et Mort d’Yseult Wagner
4. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) -------

10e CONCERT
Dimanche 19 Décembre 1937
Manfred Schumann
Mlle A. GABARRE, M. HERVE
Mlles PESCADO, SEGALA
MM. SEGUIMET, FAUDET, GIANOTTI, MOREAU, PETITPAS, GORLIER
Deuxième Symphonie Beethoven
Concert sous la direction de M. Henry RABAUD.

11e CONCERT
Dimanche 16 Janvier 1938
Mme Lise DANIELS — M. Jean DOYEN
1. Prélude de Pénélope Fauré
2. Mélodies -------
    a) Prison
    b) Soir
    c) Mandoline
3. Kaddisch Ravel
Chant: Mme Lise DANIELS
3. Shylock Fauré
4. Concerto, piano et orchestre Ravel
Piano: M. Jean DOYEN
5. Ma mère l’Oye -------
6. Boléro -------

12e CONCERT
Dimanche 23 Janvier 1938
M. J. BENVENUTI, piano
1. 6e Symphonie (Pastorale) Beethoven
2. Ballade (piano et orchestre) Fauré
M. BENVENUTI
3. La Mer Debussy
4. Passacaille Bach-Respighi
Concert sous la direction de M. J. MOREL.

13e CONCERT
Dimanche 30 Janvier 1938
Mme MALNORY-MARSEILLAC
Mme J. DURAND-TEXTE
1. Symphonie mi Haydn
2. a) La Vie antérieure Duparc
    b) Torpeur Pascal
    c) Le Capitaine de bateau -------
Chant: Mme MALNORY-MARSEILLAC
3. Le Festin de l’araignée Roussel
4. Concerto, piano et orchestre Schumann
Piano: Mme DURAND-TEXTE
5. Tableaux d’une exposition Moussorgsky
orch. RAVEL
Concert sous la direction de M. R. DÉSORMIÈRE.

14e CONCERT
Dimanche 6 Février 1938
Mmes Bernadette DELPART, Germaine CERNAY
Mlle Jean-Marie DARRÉ
1. Symphonie si Schumann
2. Concerto en la, piano et orchestre Liszt
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ
3. Siegfried-Idyll Wagner
4. Duo de Béatrice et Bénédict Berlioz
Mmes DELPART et CERNAY
5. 3 Duos (1re audition) Dandelot
La Belle Yolande — Scène — Étude (Vocalise)
Mmes DELPART et CERNAY
6. Le Carnaval romain, ouverture Berlioz

15e CONCERT
Dimanche 13 Février 1938
Mlles DE CASTRO et Ida PRESTI
1. Iberia (orch. Arbos) Albeniz
2. Nuits dans les Jardins d’Espagne De Falla
Piano et orchestre
Piano: Mlle DE CASTRO
3. La Procession del Rocio Turina
4. a) Chants d’Espagne, Prélude Albeniz
    b) Granada -------
Chant: Mlle Ida PRESTI
5. Lore Dantzariak Laparra
("Les Fleurs qui dansent")
6. Le Tricorne De Falla
Concert sous la direction de M. Jean CLERGUE.

16e CONCERT
Dimanche 20 Février 1938
Mademoiselle Ginette NEVEU
1. Symphonie en si bémol E. Chausson
2. Concerto en ré majeur Mozart
pour violon et orchestre
(Cadence de HINDEMITH)
Mademoiselle G. NEVEU
3. Divertissements sur un Choral Ph. Gaubert
(1re audition)
4. Tzigane pour violon et orchestre M. Ravel
Mademoiselle G. NEVEU
5. Le Bal de Béatrice d’Este R. Hahn
6. Le Freischütz (ouverture) Weber

17e CONCERT
Dimanche 27 Février 1938
Mme BALGUERIE — M. DE TRÉVI
M. TROUARD
1. Ouverture pour Faust Wagner
2. La Bataille des Huns Liszt
(poème symphonique)
3. Concerto en mi (piano et orchestre) -------
Piano: M. TROUARD
4. a) Fanfare; b) Bacchanale romaine Bozza
(extraits d’un ballet)
5. Siegfried Wagner
Scène finale du 3e acte
Mme BALGUERIE, M. DE TRÉVI

18e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1938
M. KILENYI
1. Ouverture de Geneviève Schumann
2. Concerto mi, piano et orchestre Beethoven
M. KILENYI
3. 4e Symphonie Brahms
Concert sous la direction de M. Charles Münch.

19e CONCERT
Dimanche 13 Mars 1938
Mme ROESGEN-CHAMPION
M. ETCHEVERRY
1. Concerto grosso no 15 Haendel
2. Concerto (clavecin et orchestre) J.-Ch. Bach
Clavecin: Mme ROESGEN-CHAMPION
3. L’École des maris Bondeville
    Air de la vieillesse: M. ETCHEVERRY
a) Sganarelle et Ariste
b) Prélude du 2e acte
c) La Retraite
d) Divertissement
4. a) Sonate Padre Soler
    b) Pastorale et Caprice Scarlatti
    c) Danse rustique M. Roesgen-Champion
(pour clavier seul)
Clavecin: Mme ROESGEN-CHAMPION
5. Symphonie en si (no 4) Beethoven
Concert sous la direction de M. Charles Münch.

20e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1938
Festival en hommage à Claude Debussy
en commémoration du 20e anniversaire de sa mort
Madame Marguerite LONG

1. Petite Suite Debussy
Orch. H. BUSSER
2. Fantaisie pour piano et orchestre -------
Madame LONG
3. Nocturnes -------
Nuages — Fêtes
4. a) Hommage à Rameau -------
    b) Deux Préludes: -------
1. Les Collines d’Anacapri
2. Général Lavine «excentric»
pour piano seule: Madame Marguerite LONG
5. Prélude à l’Après-midi d’un faune -------
6. Ibéria -------

Concert sous la direction de M. Jean CLERGUE.