140e ANNÉE: 1966-67
 

THÉATRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES

les Dimanches à 17 h. 45

Répétitions Générales Publiques les Samedis à 10 h.

1r CONCERT
Dimanche 16 Octobre 1966

Boris CHRISTOFF, basse

Jules Cesar  Haendel 
Iphigénie en Aulide  Gluck 
Petite musique de nuit Mozart 
"Così dunque tradisci" ------- 
Don Juan ------- 
(air de Leporello: "Madamina")
Symphonie "Jupiter" ------- 
Direction: Jersy SEMKOV 

2e CONCERT
Dimanche 23 Octobre 1966

Boris GOUTNIKOV, violon 

Variations sur un thème de Haydn  Brahms 
5e Symphonie  Beethoven 
Concerto pour violon  Khatchaturian 
Direction: Hans SCHMITT-ISSERSTEDT 

3e CONCERT
Dimanche 30 Octobre 1966
Tamas VASARY, piano 
Roméo et Juliette (extraits)  Berlioz 
Concerto pour piano en mi mineur  Chopin 
La Mer  Debussy 
Direction: David ZINMAN 
 
4e CONCERT
Dimanche 6 Novembre 1966
SAMSON FRANÇOIS, piano 
Roméo et Juliette (ouverture fantaisie)  Tchaikowsky 
Concerto pour piano en mi bémol  Liszt 
Symphonie en ré mineur  Franck 
Direction: Alceo GALLIERA 
 
5e CONCERT
Dimanche 13 Novembre 1966
Vladimir ASHKENAZY, piano 
Cosi fan tutte (ouverture)  Mozart 
2e Concerto pour piano en si majeur  Brahms 
8e Symphonie  Dvorak 
Direction: Pierino GAMBA 

6e CONCERT
Dimanche 20 Novembre 1966
Nancy TATUM, soprano
Symphonie no 40 en sol mineur, K. 550  Mozart 
Ah! Perfido (aria)  Beethoven 
Lohengrin (prélude)  Wagner 
5 Mélodies  ------ 
Bacchus et Ariane  Roussel 
Direction: Louis de FROMENT 

7e CONCERT
Dimanche 27 Novembre 1966
FESTIVAL BRAHMS
Arthur GRUMIAUX, violon 
Concerto pour violon  Brahms 
4e Symphonie  ------- 
Direction: Georges SEBASTIAN 

8e CONCERT
Dimanche 4 Décembre 1966
Bruno-Leonardo GELBER, piano 
Ouverture tragique  Brahms 
Concerto pour piano  Schumann 
2e Symphonie  Schubert 
Don Juan  R. Strauss 
Direction: Piero BELLUGI 
[NOTE: Bellugi was replaced before the concert.]

9e CONCERT
Dimanche 11 Décembre 1966
Geza ANDA, piano 
Pulcinella  Stravinsky 
Variations sur un thème de Purcell  Britten 
"Young Person’s Guide to the Orchestra," op. 34 
Concerto pour piano en si bémol  Tchaikowsky 
La Valse  Ravel 
Direction: David ZINMAN 

10e CONCERT
Dimanche 18 Décembre 1966
FESTIVAL BEETHOVEN
Julius KATCHEN, piano 
Egmont (ouverture)  Beethoven 
5e Concerto pour piano  ------- 
7e Symphonie  ------- 
Direction: Eugen JOCHUM 


SAISON HIVER 1967: 11 concerts
1r CONCERT 
Dimanche 8 Janvier 1967 
PROGRAMME RAVEL
Georges TESSIER, violon
Rapsodie espagnole  Ravel 
Tzigane  ------- 
Boléro  ------- 
Ma Mère l’oye  ------- 
Daphnis et Chloé (2e Suite)  ------- 
Direction: André CLUYTENS 

2e CONCERT
Dimanche 15 Janvier 1967
Joséphine VEASEY — Jacques MARS
Chorale Élisabeth Brasseur
3 Nocturnes  Debussy 
Illustrations pour Faust  Bondeville 
Récitant: Paul-Emile DEIBER 
Les Troyens (récit et air de Cassandre)  Berlioz 
L’Amour sorcier  de Falla 
Direction: Serge BAUDO 
  3e CONCERT
Dimanche 22 Janvier 1967
PROGRAMME MOZART
Michel DEBOST, flute — Bernard GALAIS, harpe
Symphonie de Linz  Mozart 
Concerto pour flute et harpe  ------- 
Symphonie en si bémol majeur  ------- 
Direction: Karl MünchINGER 

4e CONCERT
Dimanche 29 Janvier 1967
Pierre NÉRINI, violon
Oberon (ouverture)  Weber 
Concerto pour violon  Mozart 
3e Symphonie  Beethoven 
Direction: Karl MünchINGER 

5e CONCERT
Dimanche 5 Février 1967
Alexandre UNINSKY, piano 
6 menuets  Beethoven 
3e Concerto pour piano  Prokofieff 
5e Symphonie  Tchaikowsky 
Direction: Lovro von MATACIC 

6e CONCERT
Dimanche 12 Février 1967
Wilhelm KEMPFF, piano
Tannhaüser (ouverture)  Wagner 
Concerto pour piano no Beethoven 
Petrouchka (version intégrale)  Strawinsky 
Pianiste: J. DELÉCLUSE 
Direction: Manuel ROSENTHAL 

7e CONCERT
Dimanche 19 Février 1967
Gersende de SABRAN, piano
Symphonie "L’horloge"  Haydn 
Concerto pour piano en la majeur  Mozart 
Le Chevalier à la Rose (suite de valses)  R. Strauss 
Cantique des Tropiques  Bergmann 
(Hommage au Docteur Schweitzer) 
Direction: Richard BLAREAU 

8e CONCERT
Dimanche 26 Février 1967
Jeanne-Marie DARRÉ, piano
Fanfares pour la Péri  Dukas 
Variations symphoniques  Franck 
Concerto en sol  Ravel 
2e Symphonie  Brahms 
Direction: Jean-Pierre JACQUILLAT 

9e CONCERT
Dimanche 5 Mars 1967
Robert CASADESUS, piano
Symphonie inachevée  Schubert 
Concerto pour piano en ut mineur  Mozart 
Hop-Frog (2e suite)  Loucheur 
Till l’Espiègle  R. Strauss 
Direction: Robert BOUTRY 
 
10e CONCERT
Dimanche 12 Mars 1967
PROGRAMME WAGNER
Gwyneth JONES, soprano 
Les Maîtres Chanteurs (fragments)  Wagner 
Le Vaisseau Fantôme (ballade)  ------- 
La Walkyrie ("Du bist der Lenz")  ------- 
Tannhäuser ("Dich teure halle")  ------- 
Siegfried-Idyll  ------- 
Prélude et Mort d’Yseult  ------- 
Le Crépuscule des Dieux (fragments)  ------- 
Direction: Georges SEBASTIAN