33e ANNÉE: 1860

Théophile Tilmant (aîné), conductor
SALLE DES CONCERTS
à 2 heures

1er CONCERT
Dimanche 8 Janvier 1860

L’orchestre sera dirigé par M. GIRARD.

2e CONCERT
Dimanche 5 Février 1860


==>NOTE: Postponed from 22 January 1860 in memory of Girard, who died on 17 January.

The remainder of the season was conducted by Tilmant, who was formally elected on 5 May 1860.


3e CONCERT
Dimanche 19 Février 1860


4e CONCERT
Dimanche 4 Mars 1860


5e CONCERT
Dimanche 18 Mars 1860


6e CONCERT
Dimanche 1er Avril 1860


[7e CONCERT = 29 April 1860; see below]
CONCERT SPIRITUEL
Le Vendredi Saint 6 Avril 1860,
à 8 h. ½ du soir


CONCERT EXTRAORDINAIRE
donné au bénéfice de Mme Veuve GIRARD
Dimanche de Pâques 8 Avril 1860,
à 8 h. ½ du soir


8e CONCERT
Dimanche 15 Avril 1860


7e CONCERT
Dimanche 29 Avril 1860

1o Symphonie en la mineur, de Mendelssohn.

2o Motet de S. Bach (double chœur).

3o Concerto d’Haydn, pour violoncelle.

     Exécuté par M. Émile NORBLIN.

4o Près du Fleuve étranger, chœur de M. Gounod.

     Traduit du psaume Super flumina, par M. A. QUÉTELART.

5o Lauda Sion, duo de Chérubini.

     Chanté par Mme RIBAULT et Mlle REY.

6o Symphonie en ut majeur, de Beethoven.

1o Symphonie avec chœurs, de Beethoven.

     Soli chantés par Mmes GRIGNON, PRINTEMPS; MM. DUFRÈNE, ARCHAIMBAUD.

2o Fragments d’un quatuor d’Haydn.

     Exécutés par tous les instruments à cordes.

3o Air de Joseph, de Méhul.

     Chanté par M. JOURDAN.

4o Chœur du Rossignol de l’oratorio de Salomon, de Hændel.

5o Ouverture d’Euryanthe, de Weber.

1o Symphonie en mi bémol, de M. Félicien David.

2o Scène et Bénédiction des Drapeaux du Siège de Corinthe, de M. Rossini.

     Le solo sera chanté par M. BELVAL.

3o Fragments du ballet de Prométhée, de Beethoven.

4o Chœur de Blanche de Provence, de Cherubini.

5o Symphonie en ré, de Beethoven.

1o Symphonie en sol, d’Haydn.

2o Scène, chœur et marche d’Idoménée, de Mozart.

     Soli chantés par MM. PAULIN et KONIG.

3o Trio de Joseph, de Méhul.

     Chanté par Mlle REY, MM. PAULIN et CROSTI.

4o Les Ruines d’Athènes, de Beethoven.

     Paroles françaises de M. TRIANON.

     1o Ouverture

     2o Invocation à Apollon

     3o Duo

     4o Chœur des Derviches

     5o Marche turque

     6o Chœur

     La duo sera chanté par Mlle REY et M. CROSTI.

5o Ouverture du Freyschutz, de Weber.

Les Saisons, de Haydn.

     Paroles françaises de M. ROGER.

     Personnages:

      Jeanne: Mlle DUSSY.

      Lucas: M. ROGER.

      Simon: M. BONNEHÉE.

  1re PARTIE, le Printemps - Ouverture, choeur, chanson du laboureur, trio avec chœur, duo et chœur

  2e PARTIE, l’Été - Air, trio avec chœur, cavatine, air, orage (chœur), trio avec chœur

  3e PARTIE, l’Automne - Trio avec chœur, duo, air, chœur des chasseurs, chœur des vendangeurs

  4e PARTIE, l’Hiver - Cavatine, air, chanson du rouet avec chœur, ballade avec chœur, chœur final

1o Symphonie en ré, de Mozart.

2o Chœur de l’oratorio de Paulus, de Mendelssohn.

3o 8e concerto pour violon, de Spohr.

     Exécuté par M. KOMPEL.

4o Chœur de Castor et Pollux, de Rameau.

5o Fragment du 9e quatuor, de Beethoven.

     Exécuté par tous les instruments à cordes.

6o Finale du 2e acte de la Vestale, de Spontini.

     Soli chantés par Mlle REY et M. BELVAL.

1o Symphonie d’Haydn.

2o Fragments du Requiem, de Mozart.

     Rex tremendae - Confutatis - Lacrymosa

3o Hymne d’Haydn.

     Exécuté par tous les instruments à cordes.

4o Air de Stradella.

     Chanté par M. JOURDAN.

5o Motet de S. Bach (double chœur).

6o Symphonie en ut mineur, de Beethoven.

1o Symphonie pastorale, de Beethoven.

2o Chœur d’Armide, de Lulli.

     Le solo sera chanté par M. BONNEHÉE.

3o Fragments du septuor de Beethoven.

     Exécutés par tous les instruments à cordes, clarinettes, cors et bassons.

4o Scène du 3e acte d’Armide, de Gluck.

     Soli chantés par Mmes BARBOT et REY.

5o Ouverture de la Flûte enchantée, de Mozart.

6o Final du 3e acte de Moïse, de M. Rossini.

     Soli chantés par Mmes REY, RIBAULT et ARCHAIMBAUD; MM. DUFRÈNE, PAULIN, KONIG, BELVAL, COULON et BONNEHÉE.

1o Symphonie en la mineur, de Mendelssohn.

2o Chœur du Rossignol de l’oratorio de Salomon, de Hændel.

3o Andante d’une symphonie d’Haydn.

4o Fragments des Saisons, d’Haydn.

     Chœur des Chasseurs - Chœur des Vendangeurs

5o Symphonie en fa, de Beethoven.


[Note: The Haydn Andante replaced a Saint-Saëns Tarantelle for flute, clarinet, and orchestra, to have been played by Dorus and Leroy.]


9e CONCERT
Dimanche 22 Avril 1860

1o Symphonie en la, de Beethoven.

2o Air avec chœur de Samson, de Haendel.

     Chanté par M. BATTAILLE.

3o Fragment d’un concerto pour cor, de Weber.

     Exécuté par M. MOHR.

4o Scènes du 3e acte d’Armide, de Gluck.

     Soli chantés par Mmes BARBOT et REY.

5o Les Ruines d’Athènes, de Beethoven.

     Invocation à Apollon - Duo - Chœur des Derviches - Marche turque - Chœur

     Le duo sera chanté par Mlle REY et M. CROSTI.

1o Symphonie en ut mineur, de Beethoven.

2o Chœur d’Euryanthe, de Weber.

     Solo chanté par M. MICHOT.

3o Fragments du septuor de Beethoven.

     Exécutés par tous les instruments à cordes, clarinettes, cors et bassons.

4o Psaume [98] (double chœur) de Mendelssohn.

     Paroles de M. TRIANON.

5o Ouverture d’Obéron, de Weber.

6o Alleluia, chœur du Messie, de Hændel.