34e ANNÉE: 1861


Théophile Tilmant (aîné), conductor

SALLE DES CONCERTS

à 2 heures

1er CONCERT

Dimanche 13 Janvier 1861

1o Symphonie en ré, de Beethoven.

2o Chœur des Génies d’Oberon, de Weber.

3o Ouverture de la Grotte de Fingal, de Mendelssohn.

4o Scène et benédiction des drapeaux du Siège de Corinthe, de M. Rossini.

     Solo: M. BELVAL.

5o Fragment du 9e quatuor de Beethoven.

     Exécuté par tous les instruments à cordes.

6o Alleluia, chœur du Messie de Haendel.

 

2e CONCERT

Dimanche 27 Janvier 1861

1o Symphonie-cantate de Mendelssohn, sur des paroles de la Sainte écriture (traduction française de M. Jules FOREST).

     1re PARTIE (INSTRUMENTALE): Allegro maestoso - Allegretto - Adagio religioso

     2e PARTIE (VOCALE): Chœur - Récitatif et air - Chœur - Duo et chœur - Air - Chœur - Choral - Duo -Final

     Les solos seront chantés par Mmes VANDEN-HEUVEL-DUPREZ, ARCHAIMBAUD et M. PAULIN.

2o 1er Allegro et Andante d’un Concerto pour le violon, de Baillot.

     Exécutés par M. SARASATE.

3o Air du 3e acte des Noces de Figaro.

     Chanté par Mme VANDEN-HEUVEL-DUPREZ.

4o Ouverture du Freyschutz, de Weber.

 

3e CONCERT

Dimanche 10 Février 1861

1o Symphonie (de la Reine) d’Haydn.

2o Fragments du 1er acte d’Iphigénie en Tauride, de Gluck.

     Scène de Thoas - Air de danse - Chœur des Scythes

     Le solo sera chanté par M. MASSOL.

3o Concerto en mi bémol, de Beethoven, pour piano.

     Exécuté par M. Francis PLANTÉ.

4o Chœur des Enfers et des Champs-Élysées, de Castor et Pollux, de Rameau.

5o Ouverture de Zampa, d’Hérold.

6o Psaume de Marcello, chœur.

 

4e CONCERT

Dimanche 24 Février 1861

1o Symphonie héroïque, de Beethoven.

2o Air et chœur de Paulus, de Mendelssohn.

     Le solo sera chanté par M. GUGLIELMI.

3o Fragments du ballet de Prométhée, de Beethoven.

4o Final du 1er acte d’Oberon, de Weber.

     1o Air chant par Mme VANDEN-HEUVEL-DUPREZ

     2o Duo chant par Mme VANDEN-HEUVEL-DUPREZ et REY

     3o Chœur

5o Ouverture du Jubilé, de Weber.

 

5e CONCERT

Dimanche 10 Mars 1861

1o Symphonie militaire, d’Haydn.

2o Fragments de l’Alceste française et de l’Alceste italienne, de Gluck.

     Les soli seront chantés par Mme VIARDOT et M. CAZAUX.

     1re PARTIE: Marche religieuse - Chœur - Récit du grand-prêtre - Air d’Alceste

     2me PARTIE: Chœur et Air - Récit - Air de Caron - Air d’Alceste

3o Ouverture du Jeune Henry, de Méhul.

4o Chœurs de Judas Machabée, oratorio de Hændel.

 

6e CONCERT

Dimanche 24 Mars 1861

1o Symphonie en si bémol de Beethoven.

2o Duo d’Armide, de Gluck.

     Chanté par Mlle REY et M. MASSOL.

3o 1er Allegro d’un concerto de Viotti.

     Exécuté par M. Ernest ALTÈS.

4o Introduction du Siège de Corinthe, de M. Rossini.

     Les soli seront chantés par MM. MASSOL, PAULIN, et CAZAUX.

5o Ouverture d’Euryanthe, de Weber.

 

CONCERT SPIRITUEL

Le Vendredi Saint 29 Mars 1861,

8 h. ½ du soir

1o Symphonie héroïque de Beethoven.

2o Benedictus de la Messe en si bémol, d’Haydn.

3o Lauda Sion, motet à deux voix de Cherubini.

     Chanté par Mlle MARCHISIO.

4o Psaume [98] de Mendelssohn (double chœur).

     Paroles de M. TRIANON.

5o Symphonie en ut, de Mozart.

 

CONCERT EXTRAORDINAIRE

Dimanche de Pâques, 31 Mars 1861,

8 h. ½ du soir

1o Symphonie en ut majeur de Beethoven.

2o O Filii, chœur sans accompagnement, de Leisring.

3o Air d’Il Flauto magico, de Mozart.

     Chanté par Mlle DORUS.

4o Air de danse d’Iphigénie en Aulide, de Gluck.

5o Fragments de la 3e partie des Saisons, d’Haydn.

     1o Air chanté par M. PETIT - 2o Chœur des Chasseurs - 3o Chœur des Vendangeurs

6o Symphonie en sol mineur, de Mozart.

[Note: a slightly different program and program order were announced.]

 

7e CONCERT

Dimanche 7 Avril 1861

1o Symphonie en si bémol, d’Haydn.

2o Fragments de la Damnation de Faust, de M. Berlioz.

     Après l’orgie de la cave de Leipzig, Méphistophélès conduit Faust au travers

       des airs dans un bosquet du borde de l’Elbe, où il l’endort et lui fait voir en

       songe l’image de Marguerite.

     Air de Méphistophélès - Chœur de gnomes - Ballet de sylphes -

     Double chœur de soldats et d’étudiants

     Les soli seront chantés par MM. CAZAUX et GRIZY.

3o Concerto en ré mineur, pour piano, de Mozart.

     Exécuté par Mme MATTMANN.

4o Chœur de l’oratorio de Paulus, de Mendelssohn.

5o Ouverture de Léonore (no 3) de Beethoven.

[Note: Grizy replacing Aimès, announced. Concert possibly on 14 April 1861.]

 

8e CONCERT

Dimanche 21 Avril 1861

1o Symphonie en fa de Beethoven.

2o Air avec chœur de Samson, de Haendel.

     Chanté par M. BATTAILLE.

3o Concerto de Mendelssohn, pour violon.

     Exécuté par M. ALARD.

4o Canzonetta, de Mozart.

     Chantée par M. BATAILLE.

5o Ouverture d’Oberon, de Weber.

6o Scène et bénédiction des drapeaux du Siège de Corinthe, de M. Rossini.

     Le solo sera chanté par M. CAZAUX.

[Note: nos. 5 and 6 replacing the finale of La Vestale with Mlle Rey and Cazaux, announced.]


9e ET DERNIER CONCERT

Dimanche 28 Avril 1861

1o 4e symphonie en la majeur de Mendelssohn.

2o Fragments d’Alceste, de Gluck.

     Marche religieuse - Chœur - Récit du grand prêtre - Air d’Alceste

     Récit et Air - Air de Caron - Air d’Alceste

     Les soli seront chantés par Mme VIARDOT et M. CAZAUX.

3o Fragments du ballet de Prométhée, de Beethoven.

4o Chœur de Blanche de Provence, de Cherubini.

5o Air d’Elettra d’Idomeneo, de Mozart.

     Chanté par Mme VIARDOT.

6o Ouverture du Freyschutz, de Weber.