62e ANNÉE: 1888-89

Jules Garcin, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures


1er, 2e CONCERTS
Dimanches 9, 16 Décembre 1888
1o Symphonie-Cantate Mendelssohn
Sur des paroles de la Sainte-Écriture.
Traduction française de M. Jules FOREST.
1re Partie (instrumentale): Allegro maestoso — Allegretto poco agitato — Adagio religioso
2e Partie (vocale): Chœur — Récitatif et Air — Chœur — Duo et Chœur — Air — Choral — Duo — Final
Les soli seront chantés par Mmes BILBAUT-VAUCHELET, VIDAUD-LACOMBE, M. SALEZA
2o Fragment symphonique d’Orphée Gluck
Entrée d’Orphée aux Champs-Élysées
3o Les Fêtes Vénitiennes, opéra-ballet Campra
a. Chœur — b. Menuet — c. Passepied — d. La Farfalla (air)
Mme BILBAUT-VAUCHELET
4o Ouverture de Léonore Beethoven

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 23, 30 Décembre 1888
1o Symphonie héroïque Beethoven
2o La Fuite en Égypte (2e partie de l’Enfance du Christ) Berlioz
M. J. DUPUY
3o Danse macabre (poème symphonique) C. Saint-Saëns
4o Chœur de Cosi fan tutte Mozart
5o Ouverture de Tannhäuser Wagner

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 13, 20 Janvier 1889
1o Symphonie en ré majeur (1re audition) M. Théodore Gouvy
Adagio; Allegro — Scherzo — Thème et variations — Final
2o Fragments des Ruines d’Athènes Beethoven
(Paroles de M. TRIANON.)
a. Invocation — b. Chœur des Derviches — c. Marche turque
3o Concerto pour Piano, Flûte et Violon J.-S. Bach
Allegro — Affettuoso — Final
MM. DIÉMER, TAFFANEL, BERTHELIER
4o Adieu aux jeunes mariés Meyerbeer
(Chœur sans accompagnement.)
5o Symphonie en ut mineur Beethoven

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 27 Janvier, 3 Février 1889
1o Roméo et Juliette (symphonie dramatique) Berlioz
1o Introduction, etc.
2o Grande Fête chez Capulet
3o Scène d’amour
4o La Reine Mab
5o Roméo au tombeau des Capulets — Invocation — Serment de réconciliation (triple chœur).
Le père Laurence: M. AUGUEZ
2o Andante et Scherzo (Réformation-Symphonie) Mendelssohn
3o Gloria Patri (double chœur) Palestrina
4o Ouverture d’Oberon Weber


9e, 10e CONCERTS
Dimanches 17, 24 Février 1889
1o Symphonie en ré mineur (1re audition) Mr C. Franck
2o Final du 1er acte d’Euryanthe Weber
Mme A. DUVERNOY- VIARDOT
3o Ouverture de Coriolan Beethoven
4o a. Air d’Idoménée Mozart
    b. Air de Rodelinda Haendel
Mme A. DUVERNOY- VIARDOT
5o Symphonie en ut (inédite) Haydn
6o 98e Psaume Mendelssohn
Paroles françaises de Mr TRIANON.

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Mars 1889
1o Messe solennelle en ré Beethoven
Mlles Fanny LÉPINE, LANDI; MM. VERGNET, AUGUEZ
Le solo de violon par M. H. BERTHELIER
2o Symphonie en ut majeur Beethoven

CONCERT SUPPLÉMENTAIRE
Dimanche 17 Mars 1889
1o Messe solennelle en ré Beethoven
[as above]
2o Symphonie en ut mineur M. C. Saint-Saëns
1o Introduction, Allegro, Poco adagio
2o Scherzo, Finale

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 24, 31 Mars 1889
1o Symphonie en ut R. Schumann
2o Le Messie (fragments) Haendel
I. Chœur: L’Enfant est né — II. Pastorale — III. Chœur: Alleluia
3o Concert-Stück Weber
Mme C. de SERRES (Montigny-Rémaury)
4o Chœur de Castor et Pollux Rameau
5o Ouverture de Ruy Blas Mendelssohn


15e, 16e CONCERTS
Dimanches 7, 14 Avril 1889
1o Symphonie en la Beethoven
2o Récit et Chœur des Pèlerins de Tannhäuser Wagner
3o Concerto pour hautbois (1703) Haendel
M. GILLET
4o Le Départ (chœur sans accompagnement) Mendelssohn
5o Symphonie en ut mineur C. Saint-Saëns

17e, 18e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Le Vendredi Saint 19 Avril 1889, à 8 h. 1/2 du soir
Le Samedi Saint 20 Avril 1889, à 8 h. 1/2 du soir
1o Symphonie pastorale Beethoven
2o Requiem Mozart
Requiem — Kyrie — Dies iræ — Rex tremendæ — Confutatis — Lacrimosa
3o Symphonie espagnole M. E. Lalo
M. SARASATE
4o O Filii, double chœur sans accompagnement Leisring
XVIe siècle
5o La Communion des Saints, 1re audition [Gounod]
Légende provençale, d’après une poésie de M. F. MISTRAL.
Paroles et musique de M. Ch. GOUNOD.
Mlle LANDI
6o Ouverture d’Euryanthe Weber

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889
Jeudi 20 Juin 1889, à 2 h. ¼ très précises
GRANDE AUDITION OFFICIELLE
de la Société des Concerts du Conservatoire
Soli, Chœurs et Orchestre; 220 Exécutants sous la direction de
M. JULES GARCIN

PREMIÈRE PARTIE
1. Symphonie en ut mineur C. Saint-Saëns
2. Air des Abencérages Cherubini
M. VERGNET
3. Andantino de la 3e Symphonie H. Reber
4. Psyché (fragments) A. Thomas
Introduction — Chœur des Nymphes — Récit et Romance du Sommeil — Invocation à la nuit — Scène de l’extase — Bacchanale
Psyché: Mme Rose CARON; Eros: Mlle LANDI; Mercure: M. AUGUEZ
DEUXIÈME PARTIE
5. Sigurd (fragments) E. Reyer
Ouverture — Final du 2e acte: Prélude, Réveil de Brunehild
Brunehild: Mme Rose CARON; Sigurd: M. VERGNET
6. Prière de la Muette Auber
7. Le Roi s’amuse (Airs de danse dans le style ancien) Léo Delibes
I. Gaillarde — II. Scène du Bouquet — III. Madrigal — IV. Passepied — V. Reprise de la Gaillarde
8. Fragments de l’Oratorio Mors et Vita Ch. Gounod
[as 13 Feb 1887, above]
Soli: Mme FRANCK-DUVERNOY, Mlle LANDI; MM. VERGNET, AUGUEZ