78e ANNÉE: 1904-05

Georges Marty, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures

[NOTE: Program notes for concerts 1-2 by Bourgault-Ducoudray; for concerts 3-4 by Seitz;
thereafter by Maurice Emmaneul.]

[extra concert]
Dimanche 20 Novembre 1904, à 2 h. ½
AUDITION POPULAIRE DU
PRIX DE LA VILLE DE PARIS
Le Sang de la Sirène Ch. Tournemire
Légende musicale en quatre parties
de M. Marcel BRENNURE, d’après M. A. LE BRAZ
Ouvre couronnée en 1904.
Marie-Ange, Le Pastoure: Mlle Geneviève VIX, de l’Opéra
Nola Glaquin: Mme Georges MARTY
Le Poète: M. Gaston DUBOIS, de l’Opéra
Maoût-Eussa: M. R. PLAMONDON
Le Syndic d’Ouessant, Miniou: M. F. DELPOUGET, de l’Opéra
CHOURS DE SIRÈNES, D’OUESSANTIENS ET D’OUSSANTINS
Chef des Chœurs: M. Schvartz

1er, 2e CONCERTS
Dimanches 27 Novembre, 4 Décembre 1904

1o Symphonie en la majeur (no 7)  Beethoven
2o Cantate pour tous les temps 
        [J’avais beaucoup d’affliction / Ich hatte viel Bekümmenris, BWV 21]
J.-S. Bach
A. Air - B. Récit et Duo
Mlle Mary GARNIER, de l’Opéra-Comique; M. Charles W. CLARK
3o Concerto en mi bémol, pour violon  Mozart
M. Jacques THIBAUD
4o Gwendoline (fragments)  E. Chabrier
A. Prélude du 2e acte - B. Scène, chœurs et Épithalame
Mlle Mary Garnier; MM. Émile CAZENEUVE et Charles W. CLARK
5o Ouverture d’Obéron Weber

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 11, 18 Décembre 1904

1o Symphonie en la majeur (italienne) (no 4) Mendelssohn
2o Christus, oratorio pour chœurs, orchestre et orgue Fr. Liszt
(1re audition en France.)
Première partie: NUIT DE NOEL. A. Prologue: orchestre - B. Pastorale et Annonciation des Anges - C. Stabat Mater speciosa: hymne - D. Le Chant des Bergers à la Crèche: orchestre - E. Les Trois Saints Rois: marche
3o Rapsodie norvégienne Ed. Lalo

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 8, 15 Janvier 1905

1o Symphonie en mi♭ (no 3)  Schumann
2o La Mort de Jeanne d’Arc M. Ch. Lenepveu
Fragment du drame lyrique de M. Paul ALLARD.
Jeanne: Mme AUGUEZ de MONTALANT; Mmes CHEYRAT et SAUVAGET; MM. MILLE et NARÇON
3o Concerto pour piano (1re audition)  M. Rimsky-Korsakow
M. Ricardo VIÑES
4o Le Rouet d’Omphale, poème symphonique  M. C. Saint-Saëns
5o A. Gloria Patri Palestrina
(Double chœur sans accompagnement.)
     B. Ave verum Mozart
6o Ouverture d’Egmont Beethoven

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 22, 29 Janvier 1905

Saül Haendel
Oratorio en trois parties.
Traduction française de M. Maurice BOUCHOR.
(Première audition publique à Paris.)
Jonathan, Un Amalécite, Abiathar: M. Émile CAZENEUVE; Saül: M. Louis FRÖLICH; Une Israélite: Mlle Marg. REVEL; Michal, Mérab: Mme AUGUEZ DE MONTALANT; La Magicienne d’Endor: Mlle Mary GARNIER, de l’Opéra-Comique; David: Mme Georges MARTY; Abner: M. Laffitte; un Messager: M. Boussagol; L’Ombre du Prophète Samuel: M. Narçon; Chœurs d’Israélites. Orgue: M. Alexandre Guilmant

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 5, 12 Février 1905

1o Symphonie pastorale (no 6)  Beethoven
2o Concerto pour violoncelle (no 2) (1re audition)  M. C. Saint-Saëns
M. J. HOLLMAN
3o Fantaisie en ré majeur, pour orchestre  M. J. Guy Ropartz
(1re audition)
4o A. Chant funèbre (1re audition) Ernest Chausson
(Paroles françaises de M. Maurice BOUCHOR.)
Chœur pour voix de femmes, orchestré par M. V. d’INDY.
     B. Trois chœurs sans accompagnement  R. Schumann
I. Les Adieux des Montagnards - II. Chanson de Chasseur - III. Cri de Guerre
5o Ouverture du Carnaval romain H. Berlioz

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 19, 26 Février 1905

1o Symphonie en si♭ (op. 98, no 2) [No. 102] J. Haydn
2o Les Béatitudes [I-IV]  César Franck
Ténor solo: M. CORNUBERT. La voix du Christ: M. Paul DARAUX.
Prologue: Récit et Chœur
I.   Chœur terrestre - La voix du Christ - Chœur céleste
II.  Chœur terrestre - Quintette et Chœur céleste - La voix du Christ. Mlle Laute, Mme Hénault; MM. Cornubert, Fréville et Narçon.
III. Chœur terrestre - Quatuor. Une Mère: Mme Marie; L’Épouse: Mlle Laute; Un Orphelin: Mme Hénault; L’Époux: M. Cornubert - Chœur terrestre: Esclaves et Penseurs - La voix du Christ - Chœur céleste
IV.  Air de Ténor - La voix du Christ
3o Ouverture de la Flûte enchantée W.-A. Mozart

[Source for Haydn identification: Maurice Emmanuel’s program note.]

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 12, 19 Mars 1905

1o Ouverture de Coriolan Beethoven
2o Suite en si mineur  J.-S. Bach
Flûte solo: M. HENNEBAINS
3o Les Béatitudes [V-VIII]  César Franck
Ténor solo: M. CORNUBERT; L’ange du Pardon, Mater dolorosa: Mlle Éléonore BLANC; La voix du Christ: M. Paul DARAUX; L’ange de la Mort, Satan: M. Louis FRÖLICH.
V. Récit - Chœur terrestre - La voix du Christ - Chœur céleste - L’ange du Pardon
VI. Chœur de Femmes paíennes et de Femmes juives - Les Pharisiens (Quatuor). MM. Cornubert, Millot, Bernard, et Narçon. L’ange de la Mort. - Chœur céleste - La voix du Christ
VII. Satan - Chœur terrestre: Tyrans et Prêtres païens - La Foule - La voix du Christ - Les Pacifiques (Quintette). Mlle Eleonore Blanc, Mme Narçon. `MM. Cornubert, Bernard et Narçon. 
VIII. Satan - Chœur des Justes - Mater dolorosa - La voix du Christ - Chœur céleste

15e, 16e CONCERTS
Dimanches 26 Mars, 2 Avril 1905

1o Symphonie en ut mineur (no 5)  Beethoven
2o A. La Mort d’Ophélie, Ballade pour voix de femmes  H. Berlioz
     B. Ulysse: Chœur des Naïdes Ch. Gounod
3o A. Fantaisie pour violon (1re audition)  R. Schumann
     B. Romance en fa  Beethoven
M. Henri MARTEAU
4o Deux Préludes pour Axel (1re audition) M. Alex. Georges
I. Le Monde religieux - II. Le Monde tragique
5o Trois pièces en forme de canon (1re audition)  R. Schumann
Orchestrées par M. Th. DUBOIS
6o Le Prince Igor Borodine
Danse polovtsienne avec chœurs

17e, 18e CONCERTS
Dimanches 9, 16 Avril 1905

1o Symphonie en ut majeur (no 1)  Beethoven
2o Penthésilée (1re audition) M. Alfred Bruneau
Poème symphonique avec chant.
Mme Félia LITVINNE
3o A. Madrigal à quatre voix (1re audition) M. Gabriel Fauré
     B. Pavane avec chœur
4o Tristan et Yseult R. Wagner
A. Prélude - B. Mort d’Yseult
Mme Félia LITVINNE
5o Symphonie en sol mineur  Ed. Lalo

19e, 20e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Jeudi Saint 20 Avril 1905, à 8 h. ½ du soir
Vendredi Saint 21 Avril 1905, à 8 h. ½ du soir

1o Symphonie en mi♭ Mozart
2o Stabat mater (1re audition)  M. E. Paladilhe
Pour soli, chœur, orgue et orchestre
Mlle Jeanne LECLERC, Mme BRESSLER-GIANOLI, de l’Opéra-Comique; MM. DELMAS et Gaston DUBOIS, de l’Opéra 
3o Chœur en ut mineur, pour piano  Beethoven
M. Raoul PUGNO
4o La Damnation de Faust H. Berlioz
Fragments de la 2e partie.
Faust: M. Gaston DUBOIS - Méphistophélès: M. DELMAS
5o Patrie! (ouverture dramatique)  G. Bizet

CONCERT en dehors de l’abonnement
Jeudi 4 Mai 1905, à 8 h. ½ du soir
donné au profit de l’érection du monument de Beethoven à Paris

1o Ouverture de Léonore Beethoven
2o Concerto en mi♭ -------
M. Camille SAINT-SAËNS
3o Six mélodies religieuses  -------
M. Louis FRÖLICH
4o Romance en fa, pour violon  -------
M. SARASATE
5o Symphonie avec chœurs  -------
Soli: Mlle C. MASTIO; Mme Georges MARTY; MM. E. CAZENEUVE, L. FRÖLICH