79e ANNÉE: 1905-06

Georges Marty, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures

1er, 2e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Décembre 1905
1o Symphonie héroïque (no 3)  Beethoven
2o Noël de Piccolino E. Guiraud
3o Symphonie pour orchestre et piano  M. Vincent d’Indy
Sur un chant montagnard français (op. 25).
M. Alfred CORTOT
4o Chœurs sans accompagnement  A. Lotti
     A. Sanctus, à 4 voix
     B. Vere languores nostros, à 3 voix
     C. Crucifixus, à 6 voix (1re audition)
     D. Spirto de Dio, à 4 voix (1re audition)
5o Ouverture de Frithiof M. Th. Dubois

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 17, 24 Décembre 1905

1o Symphonie en ut majeur (no 44) [No. 97] J. Haydn
2o Concerto pour violon (no 1)  M. C. Saint-Saëns
M. J. BOUCHERIT
3o Prélude à l’Après-midi d’un Faune M. Cl. Debussy
(1re audition)
4o XIIIe Psaume  F. Liszt
Pour ténor solo, chœur et orchestre.
(Traduction française de M. J. d’OFFOËL.)
M. Émile CAZENEUVE
5o Suite en ré majeur (1re audition)  J.-S. Bach

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 7, 14 Janvier 1906

1o Symphonie en si bémol (no 3)  M. Albéric Magnard
(1re audition)
2o Le Défi de Phoebus et de Pan J.-S. Bach
Cantate dramatique pour soli, chœur et orchestre.
(Paroles françaises de Victor WILDER.)
(1re audition)
Momus: Mme AUGUEZ de MONTALANT - Mercure: Mlle Suzanne LACOMBE, de l’Opéra - Timolus: M. Émile ENGEL, de l’Opéra - Midas: M. R. PLAMONDON - Phoebus: M. Max BOUVET, de l’Opéra-Comique - Pan: M. Louis FRÖLICH
La partie du continuo réalisée au piano par M. A. GUILMANT.
3o Ouverture de Léonore (no 1) Beethoven

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 21, 28 Janvier 1906

1o Symphonie en si bémol (no 4)  Beethoven
2o Concerto pour violoncelle  R. Schumann
M. Pablo CASALS
3o La Belle au bois dormant M. Georges Hüe
Musique pour une féerie dramatique.
(1re audition)
A. Sommeil - Le Prince Charmant - B. Le Rouet - L’Oiseau bleu; Flûte: M. HENNEBAINS - Hautbois: M. BLEUZET - C. La Fée du Mal, l’Apparition - Scène d’amour, Douleur de Prince - D. Épilogue - Sommeil
4o A. Cantique de Racine (1re audition) M. Gabriel Fauré
     B. Le Chant des Parques J. Brahms
     C. Les Bohémiens (orchestré par M. Gévaërt)  R. Schumann
5o Ouverture du Vaisseau fantôme R. Wagner

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 11, 18 Février 1906

1o Symphonie en ut majeur (Jupiter Mozart
2o Loreley, 3e partie (1re audition)  M. P. L. Hillemacher
Légende de M. Eug. ADENIS.
Lore: Mme MELLOT-JOUBERT - Heinrich: M. PLAMONDON
3o Danse macabre, poème symphonique  M. C. Saint-Saëns
Violon-solo: M. Alfred BRUN
4o Cantate pour soprano solo, chœur et orchestre  M. Balakireff
Composée pour l’inauguration, à Saint-Pétersbourg, du monument de Glinka
(1re audition).
Version française de M. CALVOCORESSI.
Mme MELLOT-JOUBERT
5o La Fuite en Égypte (2e partie de l’Enfance du Christ H. Berlioz
A. Ouverture - B. L’Adieu des Bergers: chœur - C. Le Repos de la Sainte Famille
Solo de ténor: M. PLAMONDON
6o Ouverture d’Euryanthe Weber

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 25 Février, 4 Mars 1906

1o Symphonie en ré mineur  César Franck
2o La Lyre et la Harpe M. C. Saint-Saëns
Ode de Victor HUGO pour soli, chœurs et orchestre.
Soprano solo: Mlle M. DEMOUGEOT, de l’Opéra - Contralto solo: Mlle S. LACOMBE, de l’Opéra - Ténor solo: M. E. CAZENEUVE - Baryton solo: M. F. DELMAS, de l’Opéra - Orgue: M. Alexandre GUILMANT
3o Ouverture de Ruy Blas Mendelssohn

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 18, 25 Mars 1906

1o Symphonie de la Réformation (no 5) Mendelssohn
2o L’Absent, fragments symphoniques (1re audition)  M. F. Le Borne
Prélude - Scherzo
3o Concerto en mi, pour piano  Beethoven
M. E. M. DELABORDE
4o Chœurs sans accompagnement
     A. Ce moys de mai - B. Au joly jeu Cl. Jannequin
     C. Mignonne, allons voir - D. Je t’aime, ma belle G. Costeley
     E. Quand ma maîtresse rid - F. Las, je n’yray plus
5o Manfred, fragments  R. Schumann
Ouverture - Entr’acte - Apparition de la Fée des Alpes - Hymne des Génies d’Arimane
[NOTE: The Renaissance works selected from the anthology of Henri Expert.]

15e, 16e CONCERTS
Dimanches 1er, 8 Avril 1906

1o Symphonie en ut majeur (no 2)  R. Schumann
2o A. Chant élégiaque  Beethoven
     B. Chœur des Derviches (Les Ruines d’Athènes
3o Air de ballet de Prométhée Beethoven
Violoncelle solo: M. CROS SAINT-ANGE - Flûte: M. HENNEBAINS - Clarinette: M. MIMART - Basson: M. LETELLIER - Harpe: M. MARTENOT
4o Pelléas et Mélisande (1re audition)  M. Gabriel Fauré
Suite pour orchestre.
5o Rapsodie cambodgienne (1re audition) M. Bourgault-Ducoudray
6o Cantate Herr wie du willst (1re audition) J.-S. Bach
Version française de M. Gustave BRET.
Soli: M. FRANCELL, M. NARÇON, Mme HÉNAULT

17e, 18e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Jeudi Saint 12 Avril 1906, à 8 h. ½ du soir
Vendredi Saint 13 Avril 1906, à 8 h. ½ du soir

1o Parsifal R. Wagner
A. Prélude - B. L’Enchantement du Vendredi-Saint
2o A. Romance du Concerto en ré mineur  Mozart
     B. Concerto en sol mineur, pour piano Mendelssohn
M. Francis PLANTÉ
3o Requiem  Mozart
Soprano solo: Mme FALIERO-DALCROZE - Alto solo: Mme Marthe PHILIP - Ténor solo: M. Émile ENGEL - Basse solo: M. Paul DARAUX - Orgue: M. Alexandre GUILMANT
4o Fantaisie pour piano, chœur et orchestre  Beethoven
M. Francis PLANTÉ 
Soli: Mmes FALIERO-DALCROZE, Marthe PHILIP et HÉNAULT; MM. E. ENGEL, P. DARAUX et NANSEN

19e, 20e CONCERTS
Dimanches 22, 29 Avril 1906

1o Messe solennelle en ré  Beethoven
Soli: Mme MELLOT-JOUBERT, Mlle Lilly PROSKA; MM. Emile CAZENEUVE et Paul DARAUX - Violon solo: M. Alfred BRUN 
2o Rebecca (1re audition)  César Franck
Scène biblique de M. Paul COLLIN.
Rebecca: Mme AUGUEZ de MONTALANT - Eliezer: M. Paul DARAUX