82e ANNÉE: 1908-09

André Messager, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures

CONCERT EXTRAORDINAIRE
A LA MÉMOIRE DE Georges MARTY
Et au Bénéfice de sa Veuve
Dimanche 15 Novembre 1908


COMITÉ D’ORGANIZATION: MM. Camille Saint-Saëns, Théodore Dubois, Gabriel Fauré, André Messager, Alfred Bruneau, Gabriel Pierné, Paul Vidal, Adrien Bernheim, Edmond Stoullig, Fernand Bourgeat, Gabriel Parès, A. Caressa, Ph. Gaubert, Gallon, Th. Heymann, A. Dandelot.

1o Ouverture de Balthazar Georges Marty
2o Shylock M. Gabriel Fauré
(Musique pour la Comédie de M. Ed. HARAUCOURT.)

    Entr’acte — Épithalame — Nocturne — Final

3o Alceste (1er acte, fragments) Gluck
Alceste: Mlle J . HATTO — Le Grand-Prêtre: M. DELMAS
4o Concerto pour piano (ut mineur) Mozart
Allegro — Larghetto — Allegretto
M. Camille SAINT-SAËNS
5o 9e Symphonie (avec chœurs) Beethoven
Mlles GALL, CHARBONNEL;
MM. Émile CAZENEUVE et L. FROELICH

1er, 2e CONCERTS
Dimanches 22, 29 Novembre 190

    1o Symphonie héroïque

    Beethoven

2o Deux chœurs sans accompagnement:
     Je voys des glissantes eaux G. Gosteley
     Au joly jeu Cl. Jannequin
3o Le Rouet d’Omphale M. C. Saint-Saëns
4o Rébecca C. Franck
Scène biblique de M. Paul COLLIN.
Rébecca: Mme AUGUEZ DE MONTALANT — Eliézer: M. DUCLOS, de l’Opéra
5o Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 6, 13 Décembre 1908

Grande Messe en si mineur J.-S. Bach
Kyrie — Gloria — Credo — Sanctus — Agnus Dei
Mmes MASTIO (de l’Opéra), AUGUEZ DE MONTALANT, CHARBONNEL (de l’Opéra);
MM. DEVRIÈS (de l’Opéra-Comique), FROELICH

Lyon: Salle Rameau
Mardi 15 Décembre 1908, à 8 h. du soir
19e Solennité Artistique, etc. etc.

Première Partie

1o Ouverture de Manfred Schumann
2o Symphonie en la (7e) Beethoven
3o Les Indes galantes Rameau
Marche — Menuet — Danse des Sauvages — Chaconne
4o Les Préludes Liszt

Une quête sera faite au bénéfice de l’École de la Salle.

Deuxième Partie

5o Symphonie en sol mineur Mozart
6o Le Rouet d’Omphale Saint-Saëns
7o Ouverture des Maîtres-Chanteurs R. Wagner

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 27 Décembre 1908, 3 Janvier 1909

1o Symphonie Écossaise (no 3) Mendelssohn
2o  Introduction et Allegro Schumann
(1re audition.)
     Variations symphoniques C. Franck
(1re audition.)
M. Raoul PUGNO
3o Les Préludes, poème symphonique Liszt
4o Chœurs sans accompagnement
     Il est bel et bon Passereau
(1re audition.)
     Ma mère, hellas! maryez moi Pierre de la Rue
(1re audition.)
     Las, je n’yrai plus G. Costeley
5o Ouverture du Freischütz Weber

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 10, 17 Javier 1909

1o Symphonie en mi (no 3) R. Schumann
2o La Naissance de Vénus M. G. Fauré
Scène mythologique pour soli, chœurs et orchestre.
Poème de M. Paul COLLIN.
Solo: M. Dihn GILLY, de l’Opéra
Mlles KAISER et COURSO;
MM. COULOMB et Pierre DUPRÉ
3o Suite en ré majeur J.-S. Bach
4o Chanson de Grand-Père M. C. Saint-Saëns
     Chanson d’Ancêtre
M. Dihn GILLY, de l’Opéra
5o Ouverture de Léonore (no 3) Beethoven

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 31 Janvier, 7 Février 1909

1o Ouverture de la Grotte de Fingal Mendelssohn
2o Symphonie en ré Beethoven
3o Concertstück pour harpe M. Gabriel Pierné
Mlle Henriette RENIÉ
4o Siegfried-Idyll R. Wagner
5o XIIIe Psaume Liszt
Solo: M. DUBOIS, de l’Opéra

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 14, 21 Février 1909

1o Ouverture des Noces de Figaro Mozart
2o Capriccio espagnol Rimsky-Korsakow
(1re audition.)
3o Roméo et Juliette, audition intégrale Hector Berlioz
Symphonie dramatique avec chœurs, soli de chant et prologue en récitatif choral
Prologue: Mme AUGUEZ DE MONTALANT, M. NANSEN, de l’Opéra
Le Père Laurence: M. JOURNET, de l’Opéra

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 7, 14 Mars 1909

1o Symphonie en ré (no 35) Mozart
2o Chœurs:
     Les Bohémiens (orchestré par GEVAERT) R. Schumann
     Chœur des Derviches (Ruines d’Athènes) Beethoven
3o Concerto pour piano, en mi Liszt
M. [Gottfried] GALSTON
4o Les Éolides, poème symphonique C. Franck
5o Sicilienne en sol mineur J.-S. Bach
     Prélude et Fugue en ré majeur
(Transcription BUSONI)
M. GALSTON
6o Chœurs du Messie Haendel
Ah! parmi nous l’enfant est né — Alleluia
7o Ouverture de Haensel et Gretel M. Humperdinck
(1re audition.)

15e, 16e CONCERTS
Dimanches 21, 28 Mars 1909

1o Symphonie en ut mineur Beethoven
2o Chœurs sans accompagnement:
     A. Ce moys de may Cl. Jannequin
     B. Au verd boys -------
(1re audition.)
     C. Petite nymphe folastre -------
(1re audition.)
     D. Mignonne allons voir G. Costeley
3o Wallenstein M. V. d’Indy
(Trilogie d’après SCHILLER.)
1re PARTIE: Le Camp.
4o Suite en si mineur J.-S. Bach
Flûte solo: M. HENNEBAINS.
5o Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude — Mort d’Yseult
Mlle Louise GRANDJEAN, de l’Opéra
6o Ouverture d’Euryanthe C.-M. de Weber

Anvers: Théâtre Royal
Mardi 6 Avril 1909

1o Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2o Shylock Gabriel Fauré
3o Variations Symphoniques pour Piano et Orchestre César Franck
Pianiste: M. Lazare LÉVY
4o Le Camp de Wallenstein Vincent d’Indy
5o Ouverture des Maîtres-Chanteurs R. Wagner

17e, 18e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Jeudi-Saint 8 Avril 1909, à 8 h. ½ du soir
Vendredi-Saint 9 Avril 1909, à 8 h. ½ du soir

La Passion selon Saint Jean J.-S. Bach
Oratorio en deux parties
Traduction française de M. Maurice BOUCHOR.
L’Évangeliste: M. PLAMONDON, de l’Opéra
Jésus et Basse Solo: M. JOURNET, de l’Opéra
Ténor Solo: M. David DEVRIÈS, de l’Opéra-Comique
Soprano Solo: Mme MELLOT-JOUBERT
Alto Solo: Mlle CHARBONNEL, de l’Opéra.
Pilate: M. NARÇON.
Pierre, la Servante, le Serviteur. — La foule.
Viole de Gambe. Soliste: M. PAPIN. — Violes d’Amour. Solistes: MM. VIEUX et
MICHAUX. — Orgue: M. GUILMANT.

19e, 20e CONCERTS
Dimanches 18, 25 Avril 1909

1o Symphonie en ut mineur (no 3) M. C. Saint-Saëns
Orgue: M. GUILMANT
2o Rédemption César Franck
Poème-Symphonie en deux parties, d’Édouard BLAU.
L’Archange: Mlle Rose FÉART, de l’Opéra — Le Récitant: M. BRÉMONT