83e ANNÉE: 1909-10

André Messager, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures; 12 Décembre 1909 and after: 2 h. ¼

EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE - BRUXELLES 1910
Samedi 9 Juillet 1910, à 2½ h.
Salle des Fêtes
Symphonie et ut majeur Dukas
Prélude à l’après-midi d’un faune Cl. Debussy
Rédemption (morceau symphonique) César Franck
Phaéton  C. Saint-Saëns
Shylock  Gabriel Fauré
Roméo et Juliette (fête chez Capulet) H. Berlioz

1er, 2e CONCERTS
Dimanches 21, 28 Novembre 1909
1o Symphonie en ré mineur César Franck
2o Sanctus et Benedictus de la Messe du Pape Marcel Palestrina
Chœurs sans accompagnement. 
(1re audition.) 
3o Concerto en sol mineur (pour hautbois) Haendel
M. BLEUZET 
4o La Bataille de Marignan Jannequin
Chœur sans accompagnement.
5o Sadko (tableau musical) Rimsky-Korsakow
6o Ouverture d’Egmont  Beethoven

Lyon: Salle Rameau
20me Solennité Artistique
Mardi 30 Novembre 1909, à 8 h. du soir

PREMIÈRE PARTIE
1o Ouverture de Freischutz Weber
2o Symphonie en ut mineur  Beethoven
3o Suite en si mineur J.-S. Bach
a) Ouverture - Rondo
b) Polonaise et Badinerie
4o Capriccio espagnol  Rimsky-Korsakow
Une Quête sera faite au bénéfice de l’École de la Salle.

DEUXIÈME PARTIE
5o Symphonie italienne en la majeur Mendelssohn
6o Phaéton Saint-Saëns
Poème symphonique
7o Les Maîtres chanteurs Wagner
Prélude du troisième acte - Danse des Apprentis - Marche des Corporations

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 5, 12 Décembre 1909
1o Ouverture du Vaisseau Fantôme  R. Wagner
2o Concerto (inédit) pour violon  J. Haydn
M. Jules BOUCHERIT
3o Symphonie avec chœurs  Beethoven
Mlles GALL, CHARBONNEL, de l’Opéra
MM. FRANZ et GRESSE, de l’Opéra
4o Parsifal: Prélude - Enchantement du Vendredi-Saint Wagner
5o La Sulamite (scène lyrique) E. Chabrier
(1re audition.)
Mlle Marcelle DEMOUGEOT, de l’Opéra

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 19, 26 Décembre 1909
1re Symphonie, en ré mineur Schumann
L’Enfance du Christ (audition intégrale) Berlioz
MM. MURATORE, DUCLOS, JOURNET, NARÇON, DELMONT, MILLOT
Mme Auguez de MONTALANT

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 9, 16 Janvier 1910
Symphonie pastorale Beethoven
a. Ecce sacerdos magnus (motet) 
b. Ave verum
Paul Vidal
Mozart
Concerto en mi bémol (no 3) pour piano Saint-Saëns
Mme Marguerite LONG
Prélude à l’Après-midi d’un faun Debussy
Cantate pour le jour de Pâques, pour soli, orchestre, et chœurs J.-S. Bach
1re audition
Mmes ENNERIE-CLAMER, NOTICK, BRÉGEOT
MM. TORAILLE et Jean DELMONT

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 23, 30 Janvier 1910
Symphonie en ut majeur, dite "Jupiter" Mozart
Le Déluge
    Saint-Saëns
Mmes HERLENN et CHADEIGNE
MM. CAZENEUVE et CLARK
Ouverture du Carnaval romain Berlioz

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 6, 13 Février 1910
Symphonie en ut majeur Paul Dukas
Ecce advenit dominator dominus, chœur sans accompagnement 
Ave Verum,  "   " 
Théodore Dubois
-----
Symphonie espagnole Lalo
M. Georges ENESCO
Psaume CL Franck

CONCERT AU PROFIT DES VICTIMES DE L’INONDATION
Jeudi, 17 Février 1910, à 9 heures du soir
AVEC LE CONCOURS DE
M I. PADEREWSKI


 

Ouverture des Maîtres Chanteurs
Wagner
Concerto en ut mineur (no 4)
Saint-Saëns
A. Au joly jeu
B. Las, je n’iray plus
         Chœurs sans accompagnement
Cl. Jannequin
G. Costeley
Soli
        M. PADEREWSKI
Chopin
Wallenstein
        1re PARTIE: Le Camp
M. Vincent d’Indy
Le Prince Igor
        Danse polovtsienne avec chœurs
Borodine

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 20, 27 Février 1910
Symphonie en fa, no 8 Beeethoven
Messe solennelle en ré Beethoven
Mmes MELLOT-JOUBERT, Povla FRISCH
MM. NANSEN, FROLICH
Violon solo: M. Alfred BRUN

15e, 16e CONCERTS
Dimanches 6, 13 Mars 1910
Faust-Symphonie Liszt
1re audition
Tenor solo: M. PAULET 
Chant élégiaque Beethoven
Gwendoline, prélude du deuxième acte Chabrier
a. Madrigal 
b. Pavane
M. G. Fauré
-----
Les Maîtres Chanteurs, fragments
    Wagner
Prélude du troisième acte - Danse des Apprentis - Marche des Corporations

17e, 18e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Jeudi-Saint 24 Mars 1910, à 8 h. ½ du soir
Vendredi-Saint 25 Mars 1910, à 8 h. ½ du soir
Symphonie en ré majeur Brahms
Concerto en mi bémol, op. 83 Beethoven
Émile SAUER
Requiem G. Fauré
Yvonne GALL, Pierre DUPRÉ
Athalie ouverture Mendelssohn

19e, 20e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Avril 1910
Ouverture de la Flute enchantée Mozart
La Damoiselle élue Claude Debussy
Mmes Rose FÉART et NOTICK
Rédemption César Franck
Mlle Rose FÉART, M. Jules LEITNER