85e ANNÉE: 1911-12

André Messager, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 2 heures ¼


Lille: Hippodrome Lillois
Dimanche 5 Novembre 1911
[à 3 heures ½]
Deuxième Audition à Lille
de la Société des Concerts du Conservatoire
avec le concours de l’illustre compositeur
CAMILLE SAINT-SAËNS
Membre de l’Institut, Grand-Officier de la Légion d’Honneur
1o Troisième Symphonie (Héroïque), op. 55  Beethoven
2o Le Rouet d’Omphale M. C. Saint-Saëns
3o L’Apprenti sorcier M. Paul Dukas
4o 5e Concerto pour piano  M. C. Saint-Saëns
Par l’AUTEUR. 
5o Rédemption (morceau symphonique)  César Franck
6o Ouverture de la Fiancée vendue Smetana

INSTITUT DE FRANCE
ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Le Dimanche 12 Novembre 1911, à 2 h.
PRIX ROSSINI: OUVRE COURONNÉE EN 1911
Anne-Marie M. Marc Delmas
Légende bretonne en trois parties pour soli, chœurs et orchestre 
Poème de MM. Eugène ROUSSEL et Alfred COUPEL
Anne-Marie: Mme J. ISNARDON 
Yves: M. Georges DANTU 
Yann: M. CERDAN
Une Jeune Fille: Mme NOTICK 
Un Jeune Pêcheur: M. MILL 
Un Vieillard: M. NARÇON 
   PREMIÈRE PARTIE: Le Départ des Islandais
   DEUXIÈME PARTIE: Les Feux de la Saint-Jean
   TROISIÈME PARTIE: La Mort d’Anne-Marie
   [with programmatic description by the text authors.]

1er, 2e CONCERTS
Dimanches 19, 26 Novembre 1911
1o Symphonie en si bémol (no 4)  Beethoven
2o A. Cantique de Racine  M. Gabriel Fauré
     B. Chant des Parques J. Brahms
pour chœurs et orchestre 
3o 5e Concerto pour piano  M. C. Saint-Saëns
M. Louis DIÉMER 
4o Don Juan (poème symphonique)  Richard Strauss
(1re audition.) 
5o Psaume CL  César Franck
Pour chœurs, orgue et orchestre. 
Organiste: M. J. BONNET 

3e, 4e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Décembre 1911
1o Symphonie en ut majeur  M. Paul Dukas
2o La Bataille de Marignan Cl. Janequin
Chœur sans accompagnement. 
3o Concerto pour deux violons et orchestre  J.-S. Bach
MM. A. BRUN et A. TOURRET 
4o Psyché, poème symphonique pour orchestre et chœurs  César Franck
1re PARTIE: Le Sommeil de Psyché 
2e PARTIE: Les Jardins d’Éros 
3e PARTIE: Le Châtiment - Souffrances et plaintes de Psyché - Apothéose 
5o Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

5e, 6e CONCERTS
Dimanches 17, 24 Décembre 1911
A L’OCCASION DU CENTENAIRE DE LISZT
1o Faust-Symphonie Fr. Liszt
Ténor solo: M. PAULET 
2o A. Loreley, poème de H. HEINE, pour chant et orchestre  -------
     B. Chanson de Mignon  -------
Mme Povla FRISCH 
3o Danse macabre, paraphrase sur le Dies iræ -------
Pour piano et orchestre. 
M. Theodor SZÀNTO 
4o XIIIe Psaume, pour ténor solo, chœur et orchestre  -------
Traduction française de M. J. D’OFFOËL. 
M. PAULET 

7e, 8e CONCERTS
Dimanches 14, 21 Janvier 1912
1o Ouverture de Coriolan Beethoven
2o Symphonie sur un chant montagnard français  M. Vincent d’Indy
Pour orchestre et piano. 
M. Georges DE LAUSNAY 
3o Cantate pour la fête de Saint Jean-Baptiste  J.-S. Bach
(1re audition.) 
Soprano: Mlle Madeleine BONNARD 
Contralto: Mlle CHARNY, de l’Opéra 
Basse: M. CERDAN, de l’Opéra 
Mme ENNERIE-CLAMER 
4o Conte féerique  Rimsky-Korsakoff
(1re audition.) 
5o Symphonie en sol majeur (Militaire)  J. Haydn

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 28 Janvier, 4 Février 1912
1o Ouverture de Geneviève R. Schumann
2o Symphonie en la (Italienne Mendelssohn
3o La Lyre et la Harpe C. Saint-Saëns
Ode de Victor HUGO. 
Pour soli, orchestre et chœurs. 
Soprano solo: Mlle Y. GALL 
Contralto solo: Mlle R. LAPEYRETTE 
Ténor solo: M. G. PAULET 
Baryton solo: M. DUCLOS 
4o Roméo et Juliette Hector Berlioz
La Reine Mab, Scherzo - Roméo seul, concert et bal, grande fête chez Capulet 

Palais du Trocadéro
GRAND FESTIVAL
Dimanche 11 Février 1912, 2 h. 1/2
Société des Concerts du Conservatoire
Orchestre et Chœurs du Conservatoire, etc.
Chœurs de l’École du Chant Choral
Président: M. d’ESTOURNELLES de CONSTANT
Symphonie en ut mineur
     Orgue: M. Joseph BONNET
Saint-Saëns
Taillefer, Ballade pour soli, chœur et orchestre
        (Première audition en France)
        La Sœur du Duc: Mlle Yvonne GALL
        Taillefer: M. NANSEN
        William, Duc de Normandie: M. JOURNET
        Traduite par M. Jean CHANTAVOINE. 
R.Strauss
9e Symphonie, avec chœurs
        Soli: Mlles Yvonne GALL, LAPEYRETTE
        MM. NANSEN et JOURNET
        Chefs de chant: MM. GALLON et RADIGUER
Beethoven

11e, 12e CONCERTS
Dimanches 18, 25 Février 1912
1o Symphonie Héroïque  Beethoven
2o Romance pour alto  Max Bruch
(1re audition.) 
M. Maurice VIEUX 
3o Le Défi de Phœbus et de Pan J.-S. Bach
Cantate dramatique pour soli, orchestre et chœurs. 
Paroles françaises de V. WILDER. 
Momus: Mme AUGUEZ DE MONTALANT 
Mercure: Mlle CHARNY, de l’Opéra 
Tmolus: M. SAYETTA 
Midas: M. G. PAULE; 
Phœbus: M. DUCLOS, de l’Opéra 
Pan: M. CERDAN, de l’Opéra 
La partie du Continuo réalisée au clavecin par M. DUPRÉ. 
4o Capriccio espagnol  Rimsky-Korsakoff
Le Concert sera dirigé par M. Philippe GAUBERT.

13e, 14e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Mars 1912
1o Symphonie en si♭ R. Schumann
2o Concerto en sol mineur pour piano (no 2)  M. C. Saint-Saëns
M. Arthur DE GREEF 
3o Lénore, poème symphonique  M. Henri Duparc
4o Psaume pour orchestre, orgue et chœurs  M. Ch. Tournemire
(1re audition.) 
Orgue: M. Joseph BONNET 
5o Ouverture d’Obéron C.-M. de Weber

15e, 16e CONCERTS
Dimanches 17, 24 Mars 1912
1o Ouverture du Vaisseau Fantôme R. Wagner
2o Concerto pour violoncelle  R. Schumann
M. Fernand POLLAIN 
3o Messe solennelle en ré  Beethoven
Mlles M. BONNARD et CHARNY, de l’Opéra 
MM. NANSEN et Louis FROLICH 
Violon solo: M. Alfred BRUN 
Orgue: M. Joseph BONNET 
[2e concert: G. PAULET for NANSEN.]
 
17e, 18e CONCERTS
Jeudi-Saint 4 Avril 1912, à 8 h. ½ du soir
Vendredi-Saint 5 Avril 1912, à 8 h. ½ du soir
1o Ouverture de Léonore (no 3)  Beethoven
2o A. O vos omnes Vittoria
     B. Crucifixus Antonio Lotti
Chœurs sans accompagnement. 
3o Symphonie espagnole (op. 21)  Ed. Lalo
M. Jacques THIBAUD 
4o Rédemption César Franck
Poème symphonique en deux parties, d’Édouard BLAU. 
L’Archange: Mme AUGUEZ DE MONTALANT 
Le Récitant: M. GARRY 

19e, 20e CONCERTS
Dimanches 21, 28 Avril 1912
1o Symphonie en si♭majeur  Ernest Chausson
(1re audition.) 
Lent; Allegro vivo - Très lent - Animé 
2o Concerto en mi, pour violon  J.-S. Bach
M. Lucien CAPET 
3o Trois Chansons de Charles d’Orléans  M. Claude Debussy
(1re audition.) 
A quatre voix mixtes sans accompagnement. 
     I. Dieu! qu’il la fait bon regarder
     II. Quant j’ai ouy le tabourin
Contralto solo: Mlle BRÉGEOT 
     III. Yver, vous n’estes qu’un villain
4o Phaéton, poème symphonique  M. C. Saint-Saëns
5o 10e Concerto pour orgue et orchestre  Haendel
Cadences d’Alex. GUILMANT. 
M. Joseph BONNET 
6o Le Prince Igor Borodine
Danse polovtsienne avec chœurs.