93e ANNÉE: 1919–20

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

1er CONCERT
Dimanche 9 Novembre 1919
M. Marcel CIAMPI
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)

1. 1re Symphonie (en ut majeur) Beethoven
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune Claude Debussy
3. Concerto en la, pour piano et orchestre Schumann
M. Marcel CIAMPI
4. Schéhérazade Rimsky-Korsakow
Suite symphonique en quatre parties.

2e CONCERT
Dimanche 16 Novembre 1919
M. Joseph SALMON
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Wallenstein, trilogie Vincent D’Indy
Le Camp — Max et Thécla — La Mort
2. Masques et Bergamasques Gabriel Fauré
Suite d’orchestre (1re audition à Paris)
Ouverture — Gavotte — Menuet — Pastorale
3. Deux Suites anciennes pr violoncelle et orchestre Henry Eccles (1670)
harmonisées et orchestrées par M. Joseph SALMON
Jean Galliard (1687)
M. Joseph SALMON
4. 2e Symphonie (en ré) Beethoven

3e CONCERT
Dimanche 23 Novembre 1919
Mme Nina JAQUES-DALCROZE
1. Symphonie Héroïque Beethoven
2. Iphigénie en Aulide Gluck
    Trois Chansons du XVIIe siècle, reconstituées et orchestrées par W. Morse Rummel
    1. Dans cet agréable séjour
    2. O Nuit, plus belle que le jour!
    3. Air gai
Mme Nina JAQUES-DALCROZE
3. La Péri, poème symphonique Paul Dukas
(1re audition au Conservatoire.)
4. Clair de lune Gabriel Fauré
    Ronde de Mai Jaques-Dalcroze
Mme Nina JAQUES-DALCROZE
5. Rapsodie Norvégienne Édouard Lalo

4e CONCERT
Dimanche 30 Novembre 1919
M. Jean BATALLA
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Sauge fleurie, poème symphonique Vincent D’Indy
(1re audition au Conservatoire.)
3. Concerto pour piano et orchestre E. Grieg
M. Jean BATALLA
4. Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

5e CONCERT
Dimanche 7 Décembre 1919
Mlle Lucienne BRÉVAL, de l’Opéra
M. PANZERA, de l’Opéra-Comique
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Quatrième Symphonie (en si) Beethoven
2. La Prise de Troie, scène du 1er acte Hector Berlioz
Mlle L. BRÉVAL et M. PANZERA
3. Iberia (1re audition au Conservatoire) Claude Debussy
Par les rues et par les chemins — Les parfums de la nuit —
Le matin d’un jour de fête
4. Chant Breton Édouard Lalo
    Souvenir orchestrés par C. CHEVILLARD
Mlle L. BRÉVAL
5. Ouverture du Freyschütz Weber

6e CONCERT
Dimanche 14 Décembre 1919
M. Georges ENESCO
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Antar, suite symphonique en quatre parties Rimsky-Korsakow
2. Concerto pour violon et orchestre Beethoven
M. Georges ENESCO
3. Symphonie en ut mineur -------

7e CONCERT
Dimanche 21 Décembre 1919
Mme CESBRON-VISEUR, de l’Opéra-Comique
Mme Renée CHEMET
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. La Flûte enchantée, ouverture Mozart
2. Petite Suite Claude Debussy
Orchestrée par M. Henri BUSSER.
(1re audition au Conservatoire)
3. Symphonie espagnole, pour violon et orchestre Édouard Lalo
Mme Renée CHEMET
4. L’Invitation au voyage H. Duparc
    Chanson perpétuelle E. Chausson
Mme CESBRON-VISEUR
5. Symphonie en ut mineur Beethoven

8e CONCERT
Dimanche 28 Décembre 1919
Mme RITTER-CIAMPI
Mlle Youra GÜLLER
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Symphonie pastorale (no 6) Beethoven
2. a) Armide (Air de la Naïade) Gluck
    b) Air d’Ottone Handel
Mme RITTER-CIAMPI
3. Concerto en sol majeur, pour piano et orchestre Beethoven
Mlle Youra GÜLLER
4. Danse macabre, poème symphonique C. Saint-Saëns
Violon solo: M. Alfred BRUN
5. Églogues, poèmes d’André Chénier H. Busser
    a) J’étais un faible enfant
    b) Nymphe endormie
    c) Accours, jeune Chronus
Mme RITTER-CIAMPI
6. La Fiancée vendue, ouverture Smetana

9e CONCERT
Dimanche 11 Janvier 1920
Mme Jane HATTO
M. L. LAFFITTE, de l’Opéra
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Septième Symphonie (en la) Beethoven
2. Concerto pour violoncelle et orchestre Schumann
M. André HEKKING
3. La Walkyrie, 1er acte, 3e scène R. Wagner
Siegmund: M. L. LAFFITTE
Sieglinde: Mme Jane HATTO

10e CONCERT
Dimanche 18 Janvier 1920
1. Symphonie en fa (no 8) Beethoven
2. Kallistrate Moussorgsky
    Berceuse Gretchaninoff
    Chanson de Méphistophélès Moussorgsky
M. KOUBITZKY
3. Fantaisie pour piano et orchestre Ch.-M. Widor
Mlle Marcelle HERRENSCHMIDT
4. Cantique des Cantiques Glazounow
    Chant hidou Rimsky-Korsakoff
    Hopak Moussorgsky
M. KOUBITZKY
5. Roméo et Juliette (Fête chez Capulet) Berlioz

11e-12e CONCERTS
Dimanches 25 Janvier, 8 Février 1920
Mmes CAMPREDON, LAPEYRETTE, de l’Opéra
MM. LAFFITTE, NARÇON, de l’Opéra
et PANZÉRA, de l’Opéra-Comique
(Audition chronologique des Symphonies de Beethoven)
1. Requiem, pour soli, chœurs et orchestre Gabriel Fauré
Mme CAMPREDON et M. PANZÉRA
Orgue: Mlle Nadia BOULANGER
2. Symphonie avec chœurs (no 9) Beethoven
(Traduction de Mme C. CHEVILLARD.)
Mmes CAMPREDON et LAPEYRETTE
MM. LAFFITTE et NARÇON.

13e CONCERT
Dimanche 15 Février 1920
Mme Marguerite LONG, Professeur au Conservatoire
1. Symphonie inachevée Schubert
2. Les Heures dolentes Gabriel Dupont
(1re audition au Conservatoire.)
I. Épigraphe — La Mort rôde
II. Des enfants jouent au jardin.
III. Nuit blanche — Hallucinations
3. Concerto en ut mineur, pour piano et orchestre Beethoven
Mme Marguerite LONG
4. Symphonie avec orgue C. Saint-Saëns
Orgue: Mlle Nadia BOULANGER

14e CONCERT
Dimanche 22 Février 1920
Mme Jane HATTO et M. L. LAFFITTE, de l’Opéra
M. Alfred BRUN
1. Symphonie en si Schumann
2. Poème légendaire, pour violon F. Le Borne
(1re audition au Conservatoire.)
M. A. BRUN
3. La Péri, poème symphonique Paul Dukas
4. La Walkyrie, 1er acte, 3e scène R. Wagner
Siegmund: M. L. LAFFITTE
Sieglinde: Mme Jane HATTO

15e CONCERT
Dimanche 29 Février 1920
Mme MONTJOVET
M. Armand FERTÉ
1. Prélude de Missidor Alfred Bruneau
2. Fantasietta, pour flûte, violon, trompette, cor, violoncelle, harpe, Th. Dubois
    timbales et orchestre
MM. M. MOYSE, A. BRUN, E. LACHANAUD, J. VIALET,
G. PAPIN, V. CŒUR et A. LAFITTE
(1re audition au Conservatoire)
3. Poème de l’Amour et de la Mer E. Chausson
Pour chant et orchestre
    a) La Fleur des eaux
    b) Interlude
    c) La Mort de l’Amour
Mme MONTJOVET
4. Symphonie sur un thème montagnard Vincent D’Indy
Piano: M. Armand FERTÉ
5. Ouverture d’Egmont Beethoven

16e CONCERT
Dimanche 7 Mars 1920
Mlle Nadia BOULANGER
M. Gabriel PAULET
1. Faust-Symphonie Fr. Liszt
Ténor: M. Gabriel PAULET
Chœurs d’hommes
2. Concerto en sol mineur, pour orgue Haendel
Mlle Nadia BOULANGER
3. Clairières dans le Ciel Lili Boulanger
    Quatre poèmes de Francis JAMMES: (Août 1893–Mars 1918)
    a) Nous nous aimerons tant
    b) Deux ancolies
    c) Si tout ceci n’est qu’un pauvre rêve
    d) Au pied de mon lit
M. Gabriel PAULET
4. Ouverture d’Obéron C.-M. Weber

17e CONCERT
Dimanche 14 Mars 1920
M. Ferruccio BUSONI
1. Symphonie inédite Haydn
2. Concerto en mi Beethoven
M. Ferruccio BUSONI
3. Émotions Georges Hüe
(1re audition au Conservatoire)
4. 5e Concerto C. Saint-Saëns
M. Ferruccio BUSONI
5. Fantaisie en ré Guy Ropartz

18e CONCERT
Dimanche 21 Mars 1920
Ferruccio BUSONI
1. 3e Symphonie (Écossaise) Mendelssohn
2. Concerto en mi, pour piano Mozart
M. Ferruccio BUSONI
3. La Procession nocturne Henri Rabaud
4. Fantaisie Indienne F. Busoni
M. Ferruccio BUSONI
5. Ouverture du Vaisseau-Fantôme R. Wagner


==>28 March 1920: Rouen[?]


CONCERT SUPPLÉMENTAIRE
Vendredi-Saint 2 Avril 1920, à 8 h. ½ du soir
M. Ferruccio BUSONI
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Concerto en sol mineur Mendelssohn
M. Ferruccio BUSONI
3. Rédemption (morceau symphonique) César Franck
4. Deux Légendes Fr. Liszt
    a) St François d’Assise, Prédiction aux oiseaux
    b) St François de Paule marchant sur les flots
M. Ferruccio BUSONI
5. Ouverture du Tannhäuser R. Wagner

19e CONCERT
Dimanche 11 Avril 1920
Mmes Lucienne BRÉVAL, Alice DAUMAS,
MM. FRANZ, CERDAN et DUTREIX, de l’Opéra
1. Suite en si mineur J.-S. Bach
Ouverture — Polonaise — Badinerie
Flûte: M. Marcel MOYSE
2. Lohengrin: Récit du Graal R. Wagner
M. FRANZ
3. Tristan et Isolde, 1r acte intégral R. Wagner
Tristan: M. FRANZ
Kurvenal: M. CERDAN
Le Matelot: M. DUTREIX
Isolde: Mme L. BRÉVAL
Brangaine: Mme A. DAUMAS
Chœurs de matelots
4. Ouverture de Léonore (no 3) Beethoven

20e CONCERT
Dimanche 18 Avril 1920
Mme AUGUEZ DE MONTALANT

1. Symphonie en la Beethoven
2. Suite en si mineur J.-S. Bach
Ouverture — Polonaise — Badinerie
Flûte: M. Marcel MOYSE
3. a) Nocturne César Franck
    b) Air du Défi de Phœbus et de Pan J.-S. Bach
Mme AUGUEZ DE MONTALANT
4. Schéhérazade Rimsky-Korsakow
Violon solo: M. Alfred BRUN


==>22 April 1920: Trocadéro: Benefit concert: 30 years of the Trocadéro