94e ANNÉE: 1920-21

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

==>30 May 1920: Brussels: Théâtre de la Monnaie (public rehearsal and concert)

==>19, 20, 26, 27 June 1920: Théâtre des Champs-Élysées: 4 matinées Isadora Duncan

1er CONCERT
Dimanche 7 Novembre 1920

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Les Troyens: Récit et mort de Didon Berlioz
Mme CROIZA 
3. Concerto pour violoncelle Schumann
M. Maurice MARÉCHAL
4. Trois Poèmes André Caplet
     Forêt 
     Una Selva oscura 
     Détresse 
Mme CROIZA 
5. Ouverture d’Obéron Weber

2e CONCERT
Dimanche 14 Novembre 1920
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
Audition chronologique des Symphonies de Schumann

1. Symphonie en si bémol (no 1) R. Schumann
2. Jules César (Air de Cléopatre) Haendel
(1re audition au Conservatoire.) 
Mme Germaine LUBIN 
3. Concerto brandebourgeois en fa J.-S. Bach
pour Violon, Flûte, Hautbois, Trompette 
(1re audition au Conservatoire.) 
MM. BRUN, MOYSE, BLEUZET, VIGNAL
4. Nocturnes Cl. Debussy
Nuages - Fêtes 
5. Quatre Odelettes Guy Ropartz
Poème de H. de Regnier 
(1re audition au Conservatoire.) 
Mme Germaine LUBIN 
6. Ouverture du Vaisseau Fantôme R. Wagner

3e CONCERT
Dimanche 21 Novembre 1920
Mme DELAVRANCEA

1. Symphonie en ut (no 2) Schumann
2. Le Reposoir des amants, poème symphonique G. Grovlez
(1re audition au Conservatoire.) 
3. Concerto en mi bémol, pour piano et orchestre Beethoven
Mme DELAVRANCEA 
4. Pelléas et Mélisande G. Fauré
5. Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

4e CONCERT
Dimanche 28 Novembre 1920
Mlle Marcelle DEMOUGEOT, de l’Opéra
M. DELMAS, de l’Opéra

1. Troisiéme Symphonie (Rhénane) Schumann
2. Suite française (en ré) Roger Ducasse
(1re audition au Conservatoire.) 
3. La Walkyrie, 3e Acte, 3e Scène Wagner
Mlle DEMOUGEOT - M. DELMAS
4. Ouverture de Léonore (no 3) Beethoven

5e CONCERT
Dimanche 5 Décembre 1920
Magda TAGLIAFERRO, piano
John McCORMACK, ténor

1. Quatrième Symphonie Schumann
2. Thamar Balakirew
3. Concerto en mi bémol pour piano Mozart
Mlle TAGLIAFERRO 
4. Paysages franciscains Gabriel Pierné
John McCORMACK, ténor 
5. Les Préludes Liszt

==>9 December 1920: Conservatoire: benefit for the Association des Anciens Élèves du Conservatoire, Paul Vidal, conducting
 


6e CONCERT
Dimanche 12 Décembre 1920
Noëla COUSIN, violon

1. Symphonie Jupiter Mozart
2. Concerto pour violon Lalo
Mlle Noëla COUSIN 
3. Ma Mère l’Oye Ravel
4. Le Songe d’une Nuit d’été Mendelssohn
Ouverture - Nocturne - Scherzo 
5. Le Carnaval romain (ouverture) Berlioz

7e CONCERT
Dimanche 19 Décembre 1920
Mme MARTINELLI et M. Adolphe BORCHARD

1. Symphonie en mi mineur H. Rabaud
(1re audition au Conservatoire.) 
2. Concerto en ut pour piano Mozart
M. Adolphe BORCHARD 
3. Suite en ré Bach
4. a) La Procession César Franck
    b) Rédemption (Air de l’Archange)
Mme MARTINELLI 
5. L’Apprenti sorcier Paul Dukas

8e CONCERT
Dimanche 26 Décembre 1920
M. Firmin TOUCHE

1. Symphonie "La Surprise" Haydn
2. Concerto en si mineur pour violon Saint-Saëns
M. Firmin TOUCHE 
3. Parsifal Wagner
Prélude - L’Enchantement du Vendredi-Saint 
4. Symphonie en ut mineur Beethoven

9e, 10e CONCERTS
Dimanches 9, 16 Janvier 1921

1. Manfred, ouverture Schumann
2. Larghetto du Quintette de pour clarinette et instruments à cordes Mozart
M. COSTES 
3. Tristan et Yseult, 1r acte intégral R. Wagner
Mme BRÉVAL, Yseult - Mme DAUMAS, Brangaine 
M. FRANZ, Tristan - M. CERDAN, Kurvenal 
M. DUTREIX, Un Matelot - Chœurs de Matelots 
4. Fidélio (ouverture) Beethoven

11e CONCERT
Dimanche 23 Janvier 1921
Mme S. BALGUERIE et M. F. POLLAIN

1. Symphonie en la Beethoven
2. Iphigénie en Aulide (Le Songe) Gluck
Mme S. BALGUERIE 
3. Aux Étoiles H. Duparc
(1re audition au Conservatoire.) 
4. Concerto pour violoncelle Haydn
Mr. F. POLLAIN 
5. Le Sommeil de Canope Samazeuilh
    Poésie d’Albert SAMAIN
(1re audition au Conservatoire.) 
Mme S. BALGUERIE 
6. Les Maîtres Chanteurs R. Wagner
Prélude du 3e Acte - Valse des Apprentis - Marche des Corporations 

12e CONCERT
Dimanche 30 Janvier 1921
M. Arthur DE GREEF, piano

1. Deuxième Symphonie en si bémol Vincent d’Indy
2. Concerto en sol mineur pour piano Saint-Saëns
M. DE GREEF 
3. Prélude à l’Après-midi d’un faune Debussy
4. Ah! Perfido Beethoven
Mme MONTJOVET 
5. Les Préludes Liszt

13e CONCERT
Dimanche 13 Février 1921
Mr. Georges ENESCO

1. Symphonie en ré mineur César Franck
2. Concerto en la pour violon J.-S. Bach
M. G. ENESCO 
3. Thamar, Poème symphonique Balakirew
4. Le Ménétrier Max d’Ollone
(1re audition au Conservatoire.) 
M. G. ENESCO 
5. Benvenuto Cellini, ouverture H. Berlioz

14e CONCERT
Dimanche 20 Février 1921
Mme Marcella DORIA et M. Ernesto CONSOLO

1. Symphonie en la Saint-Saëns
2. Concerto pour piano Sgambati
(1re audition au Conservatoire.) 
M. Ernesto CONSOLO 
3. Sheherazade Maurice Ravel
(1re audition au Conservatoire.) 
Mme Marcella DORIA 
4. Symphonie Pastorale Beethoven

15e CONCERT
Dimanche 27 Février 1921
Mmes Lucy VUILLEMIN, LAUTE-BRUN (de l’Opéra),
LAPEYRETTE (de l’Opéra)
M. DUCLOS (de l’Opéra) et de M. Édouard GARÈS

1. Huitième Symphonie Beethoven
2. Concerto pour piano Rimsky-Korsakow
M. E. GARÈS 
3. Béatrice et Bénédict (Nocturne) Berlioz
Mmes Lucy VUILLEMIN, LAPEYRETTE 
4. L’Or du Rhin (1re Scène) R. Wagner
Les Filles du Rhin: Mmes Lucy VUILLEMIN, LAUTE-BRUN, LAPEYRETTE 
Albéric: M. DUCLOS 
5. Tannhaüser (ouverture) R. Wagner

16e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1921
Mmes Lucy VUILLEMIN, LAUTE-BRUN (de l’Opéra), Y. COURSO (de l’Opéra)
M. DUCLOS (de l’Opéra)

1. Suite en ré J.-S. Bach
2. Le Chêne et le Roseau C. Chevillard
Poéme symphonique (1re audition au Conservatoire.) 
3. Tristan et Yseult (Prélude du 3e Acte) R. Wagner
Cor anglais: M. BLEUZET 
4. L’Or du Rhin (1re scène) R. Wagner
Les Filles du Rhin: [as above, but Mme Y. COURSO for Mme LAPEYRETTE] 
5. Schéhérazade (Suite symphonique) Rimsky-Korsakow

8 March 1921
LYON: Salle Rameau

Ouverture du Carnaval romain
Hector Berlioz
Nocturnes
   a) Nuages b) Fêtes
Cl. Debussy
Concerto pour Violoncelle et Orchestre
   M. Maurice MARÉCHAL
C. Saint-Saëns
Ouverture des Maîtres Chanteurs
R. Wagner
Procession Nocturne
Henri Rabaud
Larghetto du Quintette pour Clarinette et Cordes
   M. Louis COSTES
Mozart

Concerto en fa pour Violon, Flûte, Hautbois et Trompette
   M. Émile LOISEAU, M. Marcel MOYSE, M. Louis BLEUZET, M. Paul VIGNAL

J. S. Bach
Symphonie en ut mineur (No5)
Beethoven


 

 

 

 

 

<p class="auto-style1">17<sup>e</sup> CONCERT <br>
  <b>Dimanche 13 Mars 1921</b> <br>
  M. Mathieu CRICKBOOM, violon
1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Concerto en mi pour violon Bach
M. CRICKBOOM 
3. Impressions d’Ardennes Joseph Jongen
4. Poème Chausson
M. CRICKBOOM 
5. Le Roi d’Ys (ouverture) Lalo

18e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1921
Mlle Rose FÉART (de l’Opéra) et M. Gérard HEKKING

1. Symphonie en mi mineur H. Rabaud
2. Concerto pour violoncelle et orchestre Dvorak
M. Gérard HEKKING 
3. Armide (Scène finale) Glück
Mme Rose FÉART 
4. Prélude d’Armor Sylvio Lazzari
5. Odelettes anacréontiques Maurice Emmanuel
    a) Au printemps (Remi BELLEAU)
    b) A la Cigale ( " ) 
    c) A la Rose (P. de RONSARD) 
(1re audition au Conservatoire.) 
Mme Rose FÉART - Flûte solo: Mr. M. MOYSE 
5. La Jeunesse d’Hercule Saint-Saëns
    Poème symphonique

19e CONCERT
Dimanche 3 Avril 1921
MM FRANZ (de l’Opéra), MURANO et Serge TENENBAUM

1. Symphonie en fa A. Gédalge
2. Tannhäuser R. Wagner
Prélude du 3e Acte - Scène et Romance de l’Étoile - Retour de Rome 
MM. FRANZ et MURANO 
3. Concerto pour violon et orchestre Glazounow
M. Serge TENENBAUM 
4. Le Crépuscule des Dieux R. Wagner
Scène et Mort de Siegfried - Marche funèbre 

20e CONCERT
Dimanche 10 Avril 1921
M. Ed. RISLER

1. Frithioff (Ouverture) Th. Dubois
2. Symphonie héroïque Beethoven
3. Concerto en ré mineur J.-S. Bach
M. Ed. RISLER 
4. Siegfried-Idyll R. Wagner
5. Fantaisie Hongroise Liszt
M. Ed. RISLER 
6. Napoli Gustave Charpentier

MARSEILLE

Salle Prat
Samedi 16 Avril 1921, à 9 h. du soir

 

Ouverture du Carnaval romain
Berlioz
Symphonie en sol mineur
Mozart
Psyché, fragments symphoniques
C. Franck
Prélude de Lohengrin
R. Wagner
Prélude à l’Après-Midi d’un Faune
C. Debussy
Le Festin de l’Araignée
G. Roussel
L’Apprenti sorcier, scherzo symphonique
P. Dukas

 

 

 

 

 

Dimanche  17 Avril 1921, à 5 h. ½ du soir

Le Camp de Wallenstein
V. d’Indy
Troisième Symphonie (Héroïque)
Beethoven
Suite en ré majeur
J.-S. Bach
Nocturnes I, II
C. Debussy
Lamento, pièce pour violoncelle et orchestre
   Violoncelle-solo Mr. M. MARÉCHAL, 1er Prix du Conservatoire de Paris
Philippe Gaubert
Parsifal, Prélude et Enchantement du Vendredi-Saint
R. Wagner
Capriccio espagnol
Rimsky-Korsakow


==>24 May 1921 [?]: concert Br. Hubermann, violin [Dandelot]