95e ANNÉE: 1921–22

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises


[For independent concerts, see foot.]

==>2 October 1921: Lille. First of three planned concerts (with 19 February 1922 [cancelled, see text] and 9 April 1922)



1er CONCERT
Dimanche 30 Octobre 1921
Mme Germaine LUBIN (de l’Opéra) et M. Raoul LAPARRA

1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Un Dimanche basque Raoul Laparra
    Poème sur quatre textes populaires pour orchestre et piano.
(1re audition au Conservatoire.)
Au piano: L’AUTEUR
3. Sérénade pour instruments à cordes Mozart
4. Tristan et Yseult R. Wagner
    Prélude — Mort d’Yseult
Mme G. LUBIN
5. Tannhaüser, ouverture R. Wagner

2e CONCERT
Dimanche 6 Novembre 1921
M. Jules BOUCHERIT

1. Symphonie en ré mineur César Franck
2. Concerto en la majeur pour Violon et Orchestre Mozart
M. J. BOUCHERIT
3. Daphnis et Chloé (2e suite) Maurice Ravel
(1re audition au Conservatoire.)
4. Romance, en si G. Fauré
Orchestrée par Ph. GAUBERT.
M. J. BOUCHERIT
5. Le Freyschütz (Ouverture) Weber

3e CONCERT
Dimanche 13 Novembre 1921
Mmes Jacques ISNARDON, LAPEYRETTE
MM. L. LAFFITTE, DELMAS, RAMBAUD, de l’Opéra
et Mlle D. BASCOURET

1. Symphonie en si bémol Schumann
2. Concerto russe Lalo
Mlle D. BASCOURET
3. Les Maîtres Chanteurs Wagner
3e acte: Prélude, Scènes 1, 2, et 4, Valse des Apprentis, Marche des Corporations
Mme Jacques ISNARDON, Eva — Mme LAPEYRETTE, Magdeleine
M. LAFFITTE, Walther — M. DELMAS, Hans Sachs — M. RAMBAUD, David

4e CONCERT
Dimanche 20 Novembre 1921
Mmes Jacques ISNARDON, LAPEYRETTE
MM. L. LAFFITTE, DELMAS, RAMBAUD, de l’Opéra
et M. H. RICHET

1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Concerto pour Violoncelle Lalo
M. H. RICHET
3. Habanera L. Aubert
4. Les Maîtres Chanteurs Wagner
[as above, 3e CONCERT]

5e CONCERT
Dimanche 27 Novembre 1921
M. Robert LORTAT

1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Concerto en sol pour Piano Beethoven
M. Robert LORTAT
3. Nocturnes Cl. Debussy
Nuages — Fêtes
4. Egmont (ouverture) Beethoven

6e CONCERT
Dimanche 4 Décembre 1921
Mme Jane BATHORI

1. Symphonie pastorale Beethoven
2. Concerto Brandebourgeois pour violon, flûte et piano J.-S. Bach
MM. A. BRUN, MOYSE et André SALOMON
3. La Tragédie de Salomé Florent Schmitt
4. a) Le Jet d’eau Cl. Debussy
    b) Deux ariettes oubliées Cl. Debussy
C’est l’extase — Green
orchestrées par André CAPLET
Mme Jane BATHORI
5. Ouverture du Vaisseau fantôme R. Wagner

7e CONCERT
Dimanche 11 Décembre 1921
M. Maurice ROSENTHAL

1. Symphonie en si (no 1) Schumann
2. Concerto en mi mineur pour Piano Chopin
M. Maurice ROSENTHAL
3. Prélude à l’Aprés-midi d’un faune Cl. Debussy
4. Concerto en mi pour Piano Liszt
M. Maurice ROSENTHAL
5. Le Carnaval romain (ouverture) Berlioz

8e CONCERT
Dimanche 18 Décembre 1921
M. Maurice ROSENTHAL

1. Symphonie française Th. Dubois
2. Concerto (op. 54) Schumann
M. Maurice ROSENTHAL
3. Roméo et Juliette (Scène d’amour) Berlioz
4. Quatre Études Chopin
Œuvre posthume (la); op. 25 nos 2, 6, et 11
    Valse (op. 64) Chopin
    Chant polonais Chopin-Liszt
M. Maurice ROSENTHAL
5. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakow


==>20 December 1921, Trocadéro: Concert to benefit Oeuvre de la France Sinistrée. André Tracol, cond.


9e CONCERT
Dimanche 8 Janvier 1922
M. Gabriel BOUILLON

1. Marche héroïque Saint-Saëns
à la mémoire de Saint-Saëns
2. Troisième Symphonie avec orgue Le Borne
3. Concerto pour violon Mendelssohn
M. Gabriel BOUILLON
4. Les Maîtres Chanteurs Wagner
[as 3e CONCERT above, but with M. DEVRIÈS, Walther]

10e CONCERT
Dimanche 15 Janvier 1922
M. Maurice MARÉCHAL

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Concerto pour Violoncelle Tartini
M. Maurice MARÉCHAL
Orch. par Louis DELUNE
3. La Péri Paul Dukas
     Poème symphonique
4. Elégie pour Violoncelle Gabriel Fauré
M. Maurice MARÉCHAL
5. Ouverture de la grande pâque Russe Rimsky-Korsakow

11e CONCERT
Dimanche 22 Janvier 1922
Mme Marguerite LONG
1. Quatrième Symphonie (ré mineur) Schumann
2. Fantaisie pour Piano Cl. Debussy
Mme Marguerite LONG
3. Siegfried-Idyll R. Wagner
4. Ballade pour Piano G. Fauré
Mme Marguerite LONG
5. La Damnation de Faust (fragments) H. Berlioz
Menuet des Follets — Valse des Sylphes — Marche hongroise
Le Concert sera dirigé par M. André TRACOL.


12e CONCERT
Dimanche 29 Janvier 1922
Mme RITTER-CIAMPI, de l’Opéra

1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. a) Phryné Saint-Saëns
«Un soir j’errais sur le rivage»
    b) Le Timbre d’argent -------
«Le bonheur est chose légère»
Mme RITTER-CIAMPI
Violon solo: M. A. BRUN
3. Suite en ré Bach
4. Cosi fan tutte ("Come Scoglio") Mozart
Mme RITTER-CIAMPI
5. Marouf (Danses) H. Rabaud

13e CONCERT
Dimanche 5 Février 1922
Mme MONTJOVET — Mme Youra GULLER

1. Quatrième Symphonie Beethoven
2. a) Le Sosie Schubert
    b) Marguerite au Rouet -------
Mme MONTJOVET
3. Concerto en ut majeur Mozart
Mlle Youra GULLER
4. a) La Caravane Chausson
    b) Nocturne Franck
Mme MONTJOVET
5. Daphnis et Chloé Ravel

14e CONCERT
Dimanche 12 Février 1922
M. Georges ENESCO
M. David DEVRIÈS, de l’Opéra-Comique

1. Symphonie avec orgue Saint-Saëns
Orgue: M. Georges JACOB
2. Concerto en si mineur pour Violon et orchestre -------
M. Georges ENESCO
3. La Jeunesse d’Hercule -------
     Poème symphonique
4. La Nuit Persane -------
Le Cimetière — Tournoiement
M. David DEVRIÈS
5. Suite Algérienne -------
En vue d’Alger — Rhapsodie Mauresque
Rèverie — Marche Française

15e CONCERT
Dimanche 26 Février 1922
M. MOTTE-LACROIX
Professeur au Conservatoire de Strasbourg

1. Rédemption César Franck
     Morceau symphonique
2. Les Éolides -------
     Poème symphonique
3. Variations symphoniques -------
M. MOTTE-LACROIX
4. Tannhäuser (Le Vénusberg) R. Wagner
5. Parsifal -------
Prélude — Enchantement du Vendredi Saint
6. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) -------

16e CONCERT
Dimanche 5 Mars 1922
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
M. Victor STAUB

1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Prométhée (Air de Ballet) -------
Violoncelle: M. M. MARÉCHAL — Flûte: M. M. MOYSE — Harpe: M. V. CŒUR
3. Concerto en ut mineur -------
M. Victor STAUB
4. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude — Mort d’Yseult
Mme Germaine LUBIN
5. Tannhäuser (Ouverture) -------

17e CONCERT
Dimanche 12 Mars 1922
M. F. BUSONI

1. Symphonie inachevée Schubert
2. Concerto en sol majeur Mozart
M. F. BUSONI
(Cadences BUSONI)
3. a) Sarabande F. Busnoi
    b) Cortège -------
4. 5e Concerto (redemandé) Saint-Saëns
M.F. BUSONI
5. Euryanthe, ouverture Weber


==>14 March 1922: concert in Lyon


18e CONCERT
Dimanche 19 Mars 1922
Mme DOLORÈS DE SILVERA
MM. BRUN et LOISEAU

1. Symphonie en fa (No 8) Beethoven
2. Largo Haëndel
Mme DOLORÈS DE SILVERA
3. Concerto pour 2 violons J.-S. Bach
MM. BRUN, LOISEAU
4. Le Cimetière G. Doret
[Text:] A. MORCOTE
Poème symphonique
(1re audition en France.)
5. Six Chansons a danser A. Bruneau
1. Le Menuet — 2. La Gavotte
3. La Bourrée — 4. La Pavane
5. La Sarabande — 6. Le Passe-Pied
Mme DOLORÈS DE SILVERA
6. Rhapsodie espagnole Maurice Ravel
(1re audition au Conservatoire.)

19e CONCERT
Dimanche 26 Mars 1922
Mme Charlotte LORMONT
MM. Alfred BRUN, LOISEAU, TRACOL et LUQUIN

1. Symphonie en ut mineur Beethoven
2. Noces de Figaro (Air de Suzanne) Mozart
Mme Charlotte LORMONT
3. Fontaines de Rome Respighi
(1re audition en France.)
4. Concerto pour 4 violons Ant. Vivaldi
(Anotations et revision par Ch. BOUVET)
(1680-1743)
MM. A. BRUN, LOISEAU, TRACOL et LUQUIN
Au Clavecin: M. Paul BRUNOLD
5. a) Clair de Lune G. Fauré
    b) L’Ane blanc G. Hüe
Mme Charlotte LORMONT
6. Les Murmures de la Forêt Wagner
7. Feu d’artifice Stravinsky
(1re audition au Conservatoire.)

20e CONCERT
Dimanche 2 Avril 1922
M. SPALDING
Mmes de KERLAND, Julia NESSY, CASTEL

1. Symphonie en mi Mozart
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
3. Symphonie espagnole Ed. Lalo
M. SPALDING
4. Tableaux flamands Aug. Chapuis
Le Moulin — La Kermesse
(1re audition au Conservatoire.)
5. Inscriptions Champêtres A. Caplet
(Poème de Rémy de GOURMONT)
Chœur pour voix de Femmes
(Soli et chœur sans accompagnement).
Solistes: Mmes de KERLAND, Julia NESSY, CASTEL
(1re audition au Conservatoire.)
6. España Chabrier


==>9 April 1922: concert in Lille


INDEPENDENT CONCERTS

5 November 1921 D’Indy and Gaubert
10 November 1921 Georgescu (Montpellier, agent)
3 December 1921 Th. Mogador: Mischa Elmann (Montpellier, agent)
20 February 1922 Salle Gaveau. Mlle Demigian, violin. André Tracol, cond.
7 March 1922 Mlle J. Duchesne, piano
10 March 1922 Boskoff, piano
28 March 1922 Salle Gaveau. Claude Lévy, violin
16 May 1922 Bery, piano; Sopkin, cello. Gaubert, cond. (Dandelot, agent)
27 May 1922 Mischa Elmann
28 May 1922 Spalding