97e ANNÉE: 1923-24

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

1er CONCERT
Dimanche 21 Octobre 1923


1. Symphonie en ré Beethoven
2. Les Eolides César Franck
3. Suite française Roger Ducasse
4. Concerto en fa, pour violon, flûte, hautbois, et trompette J.-S. Bach
Alfred BRUN, [Marcel MOYSE], Louis BLEUZET, VIGNAL 
5. Prélude à l’Après-midi d’un faune Debussy
6. Ouverture des Maîtres-Chanteurs Wagner

2e CONCERT
Dimanche 28 Octobre 1923
MM. Firmin TOUCHE et Maurice MARECHAL


1. Ouverture de Léonore Beethoven
2. Symphonie no 4 Schumann
3. Le Festin de l’araignée A. Roussel
4. Double Concerto Brahms
MM. Firmin TOUCHE et MARÉCHAL 
5. Rapsodie espagnole Maurice Ravel

3e CONCERT
Dimanche 4 Novembre 1923
M. PANZERA


1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Les Indes galantes: Invocation et Hymne au Soleil Rameau
M. PANZÉRA 
3. La Péri P. Dukas
4. a) La Mer Guy Ropartz
    b) Sur un vieil air Ch. Bordes
    c) Nocturne C. Franck
M. PANZÉRA 
5. Rhapsodie norvégienne Ed. Lalo

4e CONCERT
Dimanche 11 Novembre 1923
M. Édouard RISLER


1. Symphonie en ut majeur Beethoven
2. 4e Concerto en ut mineur Saint-Saëns
M. Edouard RISLER 
3. Psyché C. Franck
Sommeil de Psyché; Psyché enlevée par les Zéphirs - Les Jardins d’Eros - Eros et Psyché 
4. Variations symphoniques -------
M. Edouard RISLER 
5. Le Chasseur Maudit -------

5e CONCERT
Dimanche 25 Novembre 1923
M. Yves NAT


1. Symphonie en la Beethoven
2. Shylock G. Fauré
Entr’acte - Epithalame - Nocturne - Finale 
3. Concerto pour piano Schumann
M. Yves NAT 
4. La Tragédie de Salomé Fl. Schmitt
Prélude - Danse des Perles - Les Enchantements sur la mer - Danse de l’Effroi 

6e CONCERT
Dimanche 2 Décembre 1923
M. Samuel DUSKIN


1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Étude symphonique pour violon et orchestre Blair-Fairchild
M. Samuel DUSKIN 
3. Le Rouet d’Omphale, poème symphonique C. Saint-Saëns
4. Schéhérazade Rimsky-Korsakoff
Violon solo: M. Alfred BRUN 
Le Concert sera dirigé par M. Eugène BIGOT.

7e CONCERT
Dimanche 9 Décembre 1923
Mme Germaine LUBIN


1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. Lohengrin (air d’Elsa) Wagner
Mme Germaine LUBIN 
3. Parsifal -------
Prélude - Enchantement de Vendredi-Saint 
4. Tristan et Yseult -------
Prélude - Mort d’Yseult 
Mme Germaine LUBIN 
5. Tannhäuser (ouverture) -------

8e CONCERT
Dimanche 16 Décembre 1923
Mme Odette TALAZAC et M. Gaston ELCUS


1. Symphonie en ré majeur (no 35) Mozart
2. Trois Nocturnes Cl. Debussy
Nuages - Fêtes - Sirènes (Chœur de femmes)
3. Concerto en fa pour violon et orchestre E. Lalo
M. Gaston ELCUS 
4. A la musique E. Chabrier
Mme Odette TALAZAC et le Chœur de femmes 
5. Le Vaisseau fantôme R. Wagner

9e CONCERT
Dimanche 23 Décembre 1923
Mlle Jane LAVAL (de l’Opéra) et M. J. ITURBI


1. Symphonie pastorale Beethoven
2. Concerto en mi bémol, piano et orchestre Liszt
M. J. ITURBI 
3. Le Martyre de Saint-Sébastien, fragments symphoniques Cl. Debussy
Chant: Mlle Jane LAVAL 
4. Rédemption (morecau symphonique) C. Franck

10e CONCERT
Dimanche 30 Décembre 1923
Mme Germaine LUBIN


1. Symphonie en si bémol Schumann
2. Lohengrin: air d’Elsa Wagner
Mme Germaine LUBIN 
3. Parsifal (prélude) -------
4. Tristan et Yseult -------
Mme Germaine LUBIN 
5. Ouverture de Tannhäuser -------

11e CONCERT
Dimanche 6 Janvier 1924
Mme Nelly MARTYL


1. Quatrième Symphonie Beethoven
2. La Procession nocturne Rabaud
3. Poème de l’Amour et de la Mer Chausson
Mme Nelly MARTYL 
4. Le Tombeau de Couperin Ravel
5. L’Apprenti sorcier P. Dukas

12e CONCERT
Dimanche 13 Janvier 1924
Mme RICHARDSON et Mlle DARRÉ


1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. 2me Concerto de Saint-Saëns
Mlle DARRÉ 
3. a. Air de Mitrane  Francesco Rossi
    b. La Princesse endormie Borodine
    c. Lied maritime V. d’Indy
Mme RICHARDSON 
4. La Valse M. Ravel

13e CONCERT
Dimanche 27 Janvier 1924
M. Robert CASADESSUS


1. Ouverture de la Grotte de Fingal Mendelssohn
2. Thamar, poème symphonique Balakirew
3. Concerto en ré majeur pour piano et orchestre Mozart
M. Robert CASADESSUS 
4. Siegfried-Idyll R. Wagner
5. Symphonie en ut mineur (avec orgue) Saint-Saëns

14e CONCERT
Dimanche 3 Février 1924
Mlle Marcelle DEMOUGEOT, de l’Opéra
et Mlle Madeleine MONNIER


1. Symphonie écossaise Mendelssohn
2. Epiphanie, fresque pour violoncelle et orchestre A. Caplet
Cortège - Cadence - Danse des petits nègres
Mlle Madeleine MONNIER 
3. Suite en ré J.-S. Bach
4. Crépuscule des dieux R. Wagner
Marche funèbre et Scène finale 
Mlle M. DEMOUGEOT 

15e CONCERT
Dimanche 10 Février 1924
Mme Marguerite LONG


1. Symphonie en ut P. Dukas
2. Concerto en mi bémol pour piano et orchestre Beethoven
Mme Marguerite LONG 
3. Sérénade no 6 (nocturne) Mozart
4. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakoff

Anvers: Théatre Royal d’Anvers
Lundi 11 Février 1924, à 8 h. ½ du soir
Société des Nouveaux Concerts / Maatschappij der nieuwe Concerten
128e Concert 1923-24


1. Ouverture de La Flûte enchantée W. A. Mozart
2. Symphonie no 1 (en si bémol) R. Schumann
3. Prélude à L’Après-midi d’un Faune Cl. Debussy
4. La Péri, poème dansé Paul Dukas
5. Suite en si mineur J. S. Bach
Flûte solo: M. MOYSE 
6. Daphnis et Chloé M. Ravel

16e CONCERT
Dimanche 17 Février 1924
Mlle Madeleine GREY et de M. René HARDY


1. Antar, symphonie en 4 parties Rimsky-Korsakow
2. Concerto pour violon et orchestre Mendelssohn
M. René HARDY 
3. Aux Étoiles H. Duparc
4. Muzio scévolo (air de Muzio) Haendel
    Prométhée (air de Gaïd) G. Fauré
    Silence Louis Aubert
    Ballade des femmes de Paris Claude Debussy
5. Les Préludes, poème symphonique Liszt

17e CONCERT
Dimanche 24 Février 1924
Marcel MOYSE et Victor COUR


1. Symphonie H. Rabaud
2. Concerto pour harpe, flûte et orchestre Mozart
3. Danse macabre Saint-Saëns
4. Roméo et Juliette H. Berlioz
Scène d’amour - La Reine Mab - Roméo seul; Fête chez Capulet 

18e CONCERT
Dimanche 2 Mars 1924
Mlle Simone HERSENT


1. Symphonie en si bémol E. Chausson
2. Airs de ballet de Prométhée Beethoven
MM. ZIGHERA, Violoncelle - MOYSE, Flûte - COSTE, Clarinette -
OUBRADOUS, Basson 
3. Symphonie espagnole pour violon et orchestre E. Lalo
Mlle Simone HERSENT
4. La Mer Claude Debussy
5. Egmont (ouverture) Beethoven

19e CONCERT
Dimanche 16 Mars 1924
Mme L. MATHA et M. BRAÏLOWSKY


1. Symphonie en ut majeur Schumann
2. 2e Concerto Grieg
M. BRAÏLOWSKY 
3. Quatre Préludes de l’Ouragan A. Bruneau
I. Goël - II. La Baie de Grâce - III. L’Ouragan - IV. Le Départ. 
4. Ballades de Paul Fort G. Pierné
L’Arche de Nöel - Les Baleines - Le Petit Rentier Les Dernières Pensées - La Ronde
autour du monde 
Mme L. MATHA 
5. Danses Polovtziennes du Prince Igor Borodine

20e CONCERT
Dimanche 23 Mars 1924
Mlle Marcelle DEMOUGEOT et M. LAFITTE, de l’Opéra


1. Symphonie M. Emmanuel
2. Tristan et Yseult (prélude du 3e acte) R. Wagner
Cor anglais: M. L. BLEUZET 
3. Siegfried (scène finale du 3e acte) -------
Mlle M. DEMOUGEOT et M. LAFITTE 
4. Les Maitres Chanteurs, fragments symphoniques -------

21e CONCERT
Dimanche 30 Mars 1924
M. HUBERMANN


1. Ouverture du Freischutz Weber
2. Symphonie en mi bémol Borodine
3. Concerto pour violon et orchestre Beethoven
M. HUBERMANN 
4. Stenka Razine (Poème symphonique) Glazounow
5. Ouverture de la Fiancée vendue Smetana

22e CONCERT
Dimanche 6 Avril 1924
M. KOUBITZKY


1. Symphonie en la Beethoven
2. Pelléas et Mélisande, suite d’orchestre G. Fauré
Prélude - Fileuse - Sicilienne - Adagio 
3. a) Le Prince Igor Borodine
    b) Chant Hindou (Sadko) Rimsky-Korsakoff
    c) La Nuit de Mai (Chanson de Lewko) -------
M. KOUBITZKY 
4. Le Cortège d’Amphitrite Ph. Gaubert
Tableau musical d’après A. Samain 
5. a) Chant juif (orchestré par M. Gieure) Moussorgsky
    b) Kallistrate (orch. par Darius Milhaud) -------
    c) Hopak -------
M. KOUBITZKY 
6. Ouverture d’Obéron Weber

Concert Spirituel
Vendredi Saint, 18 Avril 1924, à 21 heures précises
M. Édouard RISLER


1. Symphonie héroïque Beethoven
2. Parsifal R. Wagner
Prélude et Enchantement du Vendredi Saint 
3. Concerto en sol pour piano Beethoven
M. E. RISLER 
4. Tristan et Iseult R. Wagner
Prélude - Mort d’Iseult 
5. Ouverture du Tannhäuser R. Wagner

Tuesday evening concerts
celebrating the centenary of Beethoven’s Ninth (7 May 1824)
Walter Damrosch, conducting
Mardi, 29 Avril 1924, à 21 h.
Symphony No. 1, Piano Concerto No. 3 (Cortot), Symphony No. 2
Mardi, 6 Mai 1924, à 21 h.
Léonore ov. No. 2, Quartet from Fidelio, Romance in G (Dushkin), Symphony No. 3
Mardi, 13 Mai 1924, à 21 h.
Symphony No. 4, Symphony No. 5 [soloist tba]
Mardi, 20 Mai 1924, à 21 h.
Symphony No. 6, aria from Christ au Mont des oliviers (John Mac Cormack [sic.]), Symphony No. 7
Mardi, 27 Mai 1924, à 21 h.
Ouverture du Roi Étienne, Symphony No. 8, Piano Concerto No. 4 (Josef Hofmann), Léonore ov. No. 3
Mardi, 3 Juin 1924, à 21 h.
Violin Concerto (Jascha Heifetz), Symphony No. 9
Marcelle Demougeot / Ketty Lapeyrette / Gabriel Paulet / Hector Dufranne / Chorale Mixte de Paris
en l’honneur du Centenaire de la première exécution, le 7 May 1824, à Vienne

TOUR OF SPAIN
3rd week of June 1924[?]
3 concerts Barcelona, 3 Bilbão, etc.

[Draft program]


Obertura de Freyscutz Weber
Concierto Brandenburgués en «fa» Bach
Mr. LUQUIN, Violin; MOYSE, Flauta; BLEUZET, Oboe; VIGNAL, Trompeta; e instrumentos de cuerda. 
Sinfonía Heroica, op. 55 Beethoven
Los pinos de Roma Respighi
Obertura de Los Maestros Cantores Wagner


10 June 1924
Associació de Música "Da Camera" de Barcelona
Primer concert de presentació a Barcelona de la
Orquestra de la "Société des Concerts du Conservatoire" de Paris
Palau de la Música Catalana
Dimarts, 10 de juny de 1924
a tres quarts de deu del vespre

La flauta màgica, obertura

Mozart
Concert en si bemol
Haendel
Setena simfonia, en la major, op. 92
Beethoven
La tragèdia de Salomé
Fl. Schmitt
Nocturnas
    a) Núvols b) Estes
Cl. Debussy
L’aprenent bruixot
P. Dukas

11 June 1924

Dimecres, 11 de juny de 1924
a tres quarts de deu del vespre

Leonora, obertura
Beethoven
Polonaise i Badinerie
J. S. Bach
Le Camp de Vallenstein
V. d’Indy
Simfonia en re menor
Cesar Franck
Daphnis et Chloè
M. Ravel
Somni d’una nit d’istiu
Mendelsson
Els Mestres Cantaires, obertura
Wagner

12 June 1924
Dijous, 12 de juny de 1924
a res quarts de deu del vespre

Der Freischütz, obertura
Weber
Le cortège d’Amphitrite
Gaubert
El Princep Igor, dances
Borodin
Tercera Simfonia (Heròica), en mi bemol, op. 55
Beethoven

L’execueió memorable que la "Société des Concerts" ens oferi ahir de l’obra mestra de Ravel
Daphnis i Chloè
ens ha fet sollicitar del mestre Gaubert una nova audició de l’esmentada obra, a lo qual s’ha dignat l’eminent mestre accedir ben gentilment, quedant modificanda aixi aquest tercera part:
Pastoral Garreta
Daphnis i Chloè (demanat)

Tristanyh i Isolda
   Preludi i mort d’Isolda

</td>
  <td> 
    <div align="right">Wagner</div>
  </td>
</tr>