98e ANNÉE: 1924–25

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises

1er CONCERT
Dimanche 19 Octobre 1924
M. Maurice FAURE, piano
1. Coriolan (ouverture) Beethoven
2. Quatrième Symphonie, ré mineur Schumann
3. Concerto pour orchestre, si bémol Hændel
4. Istar, poème symphonique V. d’Indy
1re audition au Conservatoire.
5. Pétrouchka, scènes burlesques I. Strawinsky
1re audition au Conservatoire.
Au Piano: M. Maurice FAURE
6. Les Maîtres Chanteurs (ouverture) R. Wagner

2e CONCERT
Dimanche 26 Octobre 1924
M. Marcel DARRIEUX, violon
Symphonie en la majeur Beethoven
Suite en ré J.-S. Bach
Prélude à l’Après-midi d’un faune Debussy
Symphonie espagnole Lalo
M. Marcel DARRIEUX
La Valse Ravel

3e CONCERT
Dimanche 2 Novembre 1924
M. HUBERTY, de l’Opéra
1. Symphonie en sol mineur Mozart
2. La Queste de Dieu V. d’Indy
Symphonie descriptive tirée de "La légende de Saint-Chrisophe"
L’Historien, Le Souverain Pontife: M. HUBERTY
3. Adagio pour quatuor d’orchestre G. Lekeu
4. Troisième Symphonie, avec orgue, en ut mineur Saint-Saëns
Orgue: M. Georges JACOB

4e CONCERT
Dimanche 9 Novembre 1924
Mme Madeleine GROVLEZ
1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. Larghetto du quintete (clarinette et cordes) Mozart
Clarinette: M. COSTES
3. Nuits dans les Jardins d’Espagne M. de Falla
pour Piano et Orchestre
1re audition au Conservatoire.
Mme Madeleine GROVLEZ
4. La Péri, poème symphonique P. Dukas
5. Egmont, ouverture Beethoven

5e CONCERT
Dimanche 16 Novembre 1924
Mme WYBAUX-DETILLEUX
Symphonie héroïque Beethoven
Poèmes arabes L. Aubert
Mirages — Le Vaincu
Mme WYBAUX-DETILLEUX
La Mer (3 esquisses) Debussy
Tristan et Yseult, Prélude et Mort d’Yseult Wagner
Mme WYBAUX-DETILLEUX
L’Apprenti sorcier Paul Dukas

6e CONCERT
Dimanche 30 Novembre 1924
M. Robert LORTAT
1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Concerto en la mineur, pour piano E. Grieg
M. Robert LORTAT
3. Fontaines de Rome, poème symphonique Respighi
4. Poème symphonique, pour piano et orchestre G. Pierné
M. Robert LORTAT
5. Les Maîtres Chanteurs, fragments symphoniques Wagner

7e CONCERT
Dimanche 7 Décembre 1924
M. Maurice MARÉCHAL
1. Symphonie en si bémol E. Chausson
2. Le Rouet d’Omphale, poème symphonique C. Saint-Saëns
3. Concerto pour violoncelle Schumann
M. Maurice MARÉCHAL
4. Le Tombeau de Couperin M. Ravel
5. Le Carnaval romain (ouverture) Berlioz

8e CONCERT
Dimanche 14 Décembre 1924
M. Marius-François GAILLARD
1. Symphonie en si bémol (no 1) Schumann
2. Viviane (poème symphonique) E. Chausson
1re audition au Conservatoire.
3. Concerto pour piano (mi bémol majeur) Mozart
M. Marius-François GAILLARD
4. Ibéria Cl. Debussy
5. Tannhaüser (ouverture) R. Wagner

9e CONCERT
Dimanche 21 Décembre 1924
Mme Magdeleine PANZÉRA-BAILLOT et M. Charles PANZÉRA
1. Symphonie en si bémol (no 4) Beethoven
2. a) Le Sosie Schubert
orchestré par C. CHEVILLARD
    b) Le Roi des Aulnes
orchestré par H. BERLIOZ
M. Charles PANZÉRA
3. Ballade piano et orchestre G. Fauré
Mme Magdeleine PANZÉRA-BAILLOT
4. Trois Mélodies P. Gaubert
    a) Automne
    b) Élégie
    c) La Forêt
1re audition au Conservatoire
M. Charles PANZÉRA
5. Schéhérazade Rimsky-Korsakow
Suite symphonieue en quatre parties d’après les Mille et une Nuits
Violon-solo: M. E. LOISEAU

10e CONCERT
Dimanche 28 Décembre 1924
M. Josef SZIGETI
1. Symphonie en fa (no 8) Beethoven
2. Deux Nocturnes C. Debussy
Nuages — Fêtes
3. Concerto pour violon (mi mineur) Mendelssohn
M. Josef SZIGETI
4. La Péri (Poème symphonique) P. Dukas
5. Le Vaisseau fantôme (ouverture) R. Wagner

11e CONCERT
Dimanche 4 Janvier 1925
Mme Nina KOCHITZ, Cantatrice
1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Deux chansons et Danses de la Mort Moussorgsky
    a) Trepak
    b) Chef de bataille
    La Foire de Sorotchinsk
Rêverie et Danse
Mme Nina KOCHITZ
3. Dans les Steppes de l’Asie centrale Borodine
4. a) Air de la fiancée du Tzar Rimsky-Korsakoff
    b) Vocalise Rachmaninoff
    c) Conjuration Rimsky-Korsakoff
Mme Nina KOCHITZ
5. Capriccio espagnol -------

12e CONCERT
Dimanche 11 Janvier 1925
Mme CROIZA
1. 2e Symphonie Beethoven
2. Deux Mélodies Witkowski
La Journée heureuse — Le Jardin et la Maison
3. Nocturne Franck
Mme CROIZA
4. Tragédie de Salomé Fl. Schmitt
5. Écoute mon cœur A. Caplet
Chant et flûte: M. MOYSE
    Hymne à la Naissance du Matin A. Caplet
Mme CROIZA
6. La Damnation de Faust Berlioz
Menuet des Follets — Valse des Sylphes — Marche hongroise

13e CONCERT
Dimanche 25 Janvier 1925
Mlle Hortense DE SAMPIGNY
1. Manfred, ouverture Schumann
2. Symphonie en ré (no 2) Brahms
3. Concerto (Violon et Orchestre) Szimanowsky
1re audition au Conservatoire.
Mlle H. DE SAMPIGNY
4. Khamma (Ballet) Cl. Debussy
1re audition au Conservatoire.
5. Bourrée fantasque E. Chabrier
(Orchestrée par KOECHLIN)
1re audition au Conservatoire.

14e CONCERT
Dimanche 1 Février 1925
Mme Simone PLÉ
1. Symphonie en si bémol, no 2 Vincent d’Indy
2. Concerto pour piano Schumann
Mme Simone PLÉ
3. Le Mas (deux préludes) J. Canteloube
4. Le Bourdon, scherzo Rimsky-Korsakoff
Flûte: M. MOYSE
5. Le Tzar saltan (suite symphonique) -------

15e CONCERT
Dimanche 8 Février 1925
Mme MONTJOVET
1. Symphonie italienne (no 4) Mendelssohn
2. Cantate pour soprano et orchestre Mozart
1re audition au Conservatoire.
Mme MONTJOVET
3. Concerto brandbourgeois en fa (no 2) Bach
pour Violon — Flûte — Hautbois — Trompette
MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET, VIGNAL
4. Poème de l’Amour et de la mer E. Chausson
Chant et orchestre
Mme MONTJOVE
5. Les Préludes (poème symphonique) F. Liszt

16e CONCERT
Dimanche 15 Février 1925
Mlle Jeanne BOURDON (de l’Opéra) et M. René BENEDETTI
1. Symphonie militaire Haydn
2. Concerto pour violon Beethoven
M. René BENEDETTI
3. Orphée (poème symphonique) F. Liszt
4. Le Crépuscule des dieux R. Wagner
Marche funèbre — Scène finale
Mlle Jeanne BOURDON

17e CONCERT
Dimanche 22 Février 1925
Mme CESBRON-VISEUR et M. Maurice DAMBOIS
1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Concerto pour violoncelle Ed. Lalo
M. Maurice DAMBOIS
3. Paris et Hélène (Air de Pâris) Gluck
    Le Retour (fragments) Max d’Olonne
1re audition au Conservatoire.
Mme CESBRON-VISEUR
4. Le Carnaval des Animaux Saint-Saëns
1re audition au Conservatoire.
Au Piano: MM. M. FAURE et G. TRUC
Flute: M. MOYSE; Violoncelle: M. ZIGHERA; Contrebasse: M. GAPARINI

18e CONCERT
Dimanche 1er Mars 1925
1. Symphonie Pastorale Beethoven
2. Concerto no 3 pour piano Serge Prokofieff
3. Les Éolides (poème symphonique) César Franck
4. Daphnis et Chloé, fragments symphoniques 2e suite Maurice Ravel

19e CONCERT
Dimanche 15 Mars 1925
Mlle BONAVIA (de l’Opéra) et M. Théodore SZÁNTÓ
1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Air d’Alceste Gluck
Mlle BONAVIA
3. Danse macabre, paraphrase sur les Dies iræ F. Liszt
pour piano et orchestre
M. Théodore SZÁNTÓ
4. Première Suite Anglaise du XVIe siècle H. Rabaud
5. Shéhérazade M. Ravel
Mlle BONAVIA
6. Le Freischütz (ouverture) Weber

20e CONCERT
Dimanche 22 Mars 1925
Mme NINA KOCHITZ
1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Les Noces Corinthiennes (prélude du 3e acte) H. Busser
1re audition au Conservatoire.
3. Oh! mon champ bien-aimé Rachmaninoff
(Orchestré par Louis AUBERT)
    Francheska da Rimini -------
(1re audition)
    Romance orientale Rimsky-Korsakoff
    Humoresque (Pie bavarde) Moussorgsky
Mme Nina KOCHITZ
4. Ramuntcho, ouverture sur des airs basques G. Pierné
(1re audition au Conservatoire).

21e CONCERT
Dimanche 29 Mars 1925
1. Requiem Fauré
soli, chœurs, et orchestre
Mme MONTJOVET et M. CARBELL; orgue: M. G. JACOB
2. Neuvième Symphonie avec chœurs Beethoven
Mmes J. MONTJOVET et RICHARDSON, MM. RAMBAUD, NARÇON
et le Chœur mixte de Paris sous la direction de M. Marc DE RANSE.

22e CONCERT
Dimanche 5 Avril 1925
Mmes MALNORY-MARSEILLAC, MONTFORT, de l’Opéra,
Roger BERNARD
MM. T[H]ILL, CARBELLY, NARÇON, de l’Opéra
MM. LE BRETON, DEPIENNE
Les Béatitudes César Franck
Oratorio pour Soli. Chœur et Orchestre
Chœur mixte de Paris sous la direction de M. Marc DE RANSE.

CONCERT SPIRITUEL
(en dehors de l’abonnement)
Vendredi-Saint 10 Avril 1925, à 20 h. 45
Mmes J. MONTJOVET, RICHARDSON
MM. RAMBAUD, CARBELLY, NARÇON, de l’Opéra
Requiem Gabriel Fauré
pour Soli, Chœurs et Orchestre
Mme J. MONTJOVET, M. CARBELLY
Orgue: M. G. JACOB
Parsifal: Prélude et Enchantement du Vendredi-Saint R. Wagner
Symphonie avec Chœurs Beethoven
Traduction de V. WILDER
Chœur mixte de Paris, Directeur: M. Marc DE RANSE

SUMMER CONCERTS

Salle Gaveau
Mardi 23 Juin 1925 à 21 h.
FESTIVAL DE MUSIQUE POLONAISE
avec Arthur RUBINSTEIN,
Charlotte MATTEI et Max MOUTIA
1. 3e Symphonie (1916) K. Szymanowski
pour orchstre et ténore solo
2. Chants d’Aour de Hafis (1914) -------
6 Mélodies pour voix et orchestre
3. Concerto en fa mineur Chopin
4. Scène de danse du 2e acte de l’opéra Le Roi Roger (1922) K. Szymanowski
Direction: Grégoire FITELBERG, directeur de la Philharmonie de Varsovie

Théâtre des Arts Décoratifs
EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS
ET INDUSTRIELS MODERNES
Samedi 27 Juin 1925 à 13 h. 45

1. Suite en ré (fragments) R. Ducasse
2. Procession Nocturne H. Rabaud
3. Tragédie de Salomé Fl. Schmitt
Danse des Perles — Les Enchantements de la Mer
Danse ds Éclairs — Danse del’Effroi
4. Deux Nocturnes Cl. Debussy
Images — Fêtes
5. A Marie endormie Guy-Ropartz
6. Viviane E. Chausson
7. Ouverture Ramuntcho G. Pierre [sic]

Le Concert sera dirigé par M. Philippe GAUBERT.