99e ANNÉE: 1925–26

Philippe Gaubert, conductor

SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises


==>27 June 1925: Théâtre de l’Exposition des Arts Décoratifs (concert)


==>2 October 1925: "Incinération" du Président [du Conseil d’État, Léon] Bourgeois [1851-1925] au Père Lachaise

1er CONCERT
Dimanche 25 Octobre 1925

1. Symphonie en ut majeur (no 2) Schumann
2. Pour une fête de Printemps A. Roussel
(1re audition au Conservatoire.)
3. Concerto brandbourgeois en fa (no 2) Bach
pur violon, flute, hautbois, trompette.
MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET, VIGNAL
4. La Péri, poème symphonique P. Dukas
5. Ouverture de Léonore (no 3) Beethoven


==>26 October 1925: Distribution des Recompenses de l’Exposition des Arts Décoratifs

2e CONCERT
Dimanche 1er Novembre 1925
Mlle Jeanne BOURDON (de l’Opéra) et M. André PASCAL

1. Symphonie en ut mineur no 5 Beethoven
2. Concerto en mi bémol pour violon Mozart
M. André PASCAL
3. Air de Fidélio Beethoven
Mlle Jeanne BOURDON
4. Daphnis et Chloé (fragments symphoniques) M. Ravel
(2e suite)
5. Le Crépuscule des dieux R. Wagner
Marche funèbre — Scène finale
Mlle Jeanne BOURDON

3e CONCERT
Dimanche 8 Novembre 1925
Mme Jeanne MONTJOVET et Mlle Madeleine MONNIER

1. Symphonie en si bémol E. Chausson
2. Schelomo, rapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre E. Bloch
1re audition au Conservatoire.
Mlle Madeleine MONNIER
3. Cantate pour soprano et orchestre Mozart
Mme Jeanne MONTJOVET
4. Escales J. Ibert
1re audition au Conservatoire.
5. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude et mort d’Yseult
Mme Jeanne MONTJOVET

4e CONCERT
Dimanche 15 Novembre 1925
M. Maurice ROSENTHAL

1. Troisième Symphonie, avec Orgue Saint-Saëns
Orgue: M. Georges JACOB
2. La Procession nocturne H. Rabaud
poème symphonique
3. Concerto en mi bémol, pour piano Beethoven
M. Maurice ROSENTHAL
4. Prélude à l’Après-midi d’un faune C. Debussy
5. Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

5e CONCERT
Dimanche 22 Novembre 1925
Mme Dolorès DE SILVERA et M. Albert SPALDING

1. Symphonie en la (no 7) Beethoven
2. Concerto en si mineur (no 3) pour violon Saint-Saëns
M. Albert SPALDING
3. Le Tombeau de Couperin M. Ravel
4. La Croix douloureuse A. Caplet
(Prière des âmes en deuil)
Texte de R. P. Lacordaire
    L’Adieu en Barque (Ballade de Paul Fort) A. Caplet
1res auditions au Conservatoire
Mme Dolorès DE SILVERA
5. Ouverture de Tannhäuser R. Wagner

6e CONCERT
Dimanche 29 Novembre 1925
Mlle Madeleine de VALMALÈTE

1. Symphonie héroïque Beethoven
2. L’Amour des trois Oranges S. Prokofieff
Suite extraite de l’opéra.
1re audition en France.
3. Concerto en sol mineur, pour piano Saint-Saëns
Mlle MADELEINE DE VALMALÈTE
4. Quatres Danses pour orchestre L. Vuillemin
Bourreé — Gigue — Pavane — Passepied
1re audition au Conservatoire
5. L’Apprenti sorcier P. Dukas

7e CONCERT
Dimanche 6 Décembre 1925
Mme BELMAS et M. Claude LÉVY

1. Symphonie en ré mineur C. Franck
2. Concerto en sol mineur, pour violon Bach
M. Claude LÉVY
3. La Valse, poème chorégraphique M. Ravel
4. a) Le Freyschutz, air d’Agathe Weber
    b) Chanson de Parassia Moussorgsky
Mme BELMAS
5. Fantaisie, violon et orchestre Ph. Gaubert
(1re audition au Conservatoire.)
M. Claude LÉVY
6. Ouverture du Carnaval romain Berlioz

8e CONCERT
Dimanche 13 Décembre 1925
Mme Guiomar NOVAES-PINTO

1. Symphonie en ut majeur (Jupiter) Mozart
2. Les Pins de Rome O. Respighi
Poème symphonique
1re audition en France
3. Concerto en la mineur (pour piano) Schumann
Mme Guiomar NOVAES-PINTO
4. Schéhérazade Rimsky-Korsakoff
Suite symphonique en quatre parties d’après les Mille et une Nuits
Violon solo: M. E. LOISEAU

9e CONCERT
Dimanche 20 Décembre 1925
Mme VAN DYCK et M. Armand FERTÉ

1. Symphonie en si bémol (no 1) Schumann
2. Nuit, poème symphonique G. Samazeuilh
1re audition au Conservatoire
3. Concerto en ut mineur, pour piano Beethoven
M. Armand FERTÉ
4. Siegfried-Idyll R. Wagner
5. a) Air du Messie Hændel
    b) Air de la Cantate pour la Pentecôte J.-S. Bach
Mme VAN DYCK
6. Ouverture du Vaisseau fantôme R. Wagner

10e CONCERT
Dimanche 27 Décembre 1925
Mlle Germaine LUBIN et M. RAMBAUD, de l’Opéra

1. Rédemption C. Franck
Morceau symphonique — Air de l’Archange
Mlle Germaine LUBIN
2. Psyché. Suite symphonique -------
3. Quatrième Béatitude -------
Ténor solo: M. RAMBAUD
La Voix du Christ: M. DELMONT
4. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude du 3e acte
Cor anglais: M. L. BLEUZET
5. Tannhäuser -------
Prélude du 3e acte — Prière d’Elisabeth
Mlle Germaine LUBIN
6. Parsifal. Prélude du 1er acte -------
7. Les Maîtres Chanteurs -------
Fragments symphoniques du 3e acte


==>24 December 1925: Church of St. Thomas d’Aquin: Funérailles du Président [du Conseil d’État, Jules] Méline [1838-1925]

CONCERT SUPPLÉMENTAIRE en dehors de l’abonnement
Jeudi 31 Décembre 1925, à 9 h. du soir
Mlle Magdalena TAGLIAFERRO

1. Symphonie en ut mineur (no 5) Beethoven
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune Cl. Debussy
3. Nuits dans les jardins d’Espagne M. de Falla
Mlle Magdalena TAGLIAFERRO
4. La Péri Paul Dukas
5. Fantaisie pour piano et orchestre Cl. Debussy
Mlle Magdalena TAGLIAFERRO
6. Daphnis et Chloé (deuxième suite) Maurice Ravel

11e CONCERT
Dimanche 10 Janvier 1926
Mlle Lina FALK et Mme Lucienne RADISSE

1. Symphonie fantastique H. Berlioz
2. Concerto en la mineur pour violoncelle Saint-Saëns
Mme Lucienne RADISSE
3. Les Pins de Rome O. Respighi
Poème symphonique (redemandé)
Au piano: M. Maurice FAURE
4. Tristan et Yseult R. Wagner
Prélude et Mort d’Yseult
Mlle BONAVIA
[NOTE: It appears that Mlle BONAVIA, not Mlle FALK, sang the Liebestod.]

12e CONCERT
Dimanche 17 Janvier 1926
Mlle Hélène LÉON

1. Sixième Symphonie (Pastorale) Beethoven
2. La Péri Paul Dukas
3. Variations symphoniques pour piano Franck
Mlle Hélène LÉON
3. Pastorale d’été A. Honegger
4. Le Bourdon Rimsky-Korsakoff
Scherzo
Flûte: M. MOYSE
5. Tzar Saltan, suite symphonique Rimsky-Korsakoff

13e CONCERT
Dimanche 24 Janvier 1926

Faust, audition intégrale Robert Schumann
Marguerite, La Pénitente: Mlle Bonavia, de l’Opéra
Méphistophélès, etc.: M. Narçon, de l’Opéra
Faust, Docteur Marianus: M. Bourdin, de l’Opéra-Comique
Chœur Mixte de Paris. dir. M. Marc DE RANSE
[abbreviated]

14e CONCERT
Dimanche 31 Janvier 1926
Grande Messe en si mineur J.-S. Bach
Mme MALNORY-MARSEILLAC
Mmes FROZIER-MARROT de l’Opéra et ENGLEBERT
MM. PAULET et REDER
Violon solo: M. E. LOISEAU
Flûte solo: M. M. MOYSE
Hautbois d’Amour: MM. BLEUZET et GOBERT
Trompette: M. VIGNAL
Orgue: M. G. JACOB
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.

15e CONCERT
Dimanche 7 Février 1926
Mlle Georgette CARO, de l’Opéra
Mlles Marcelle HERRENSCHMIDT et Nathalie RADISSE
1. Ouverture d’Obéron Weber
2. Symphonie en fa (no 8) Beethoven
3. Air d’Iphigénie en Tauride Gluck
"O malheureuse Iphigénie"
Mlle Georgette CARO
4. La Procession nocturne H. Rabaud
Poème symphonique
5. Concerto pour deux pianos Mozart
(Cadences de C. Saint-Saëns)
Mlles M. HERRENSCHMIDT et N. RADISSE
6. Capriccio espagnol Rimsky-Korsakoff
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.

16e CONCERT
Dimanche 14 Février 1926
M. Arthur DE GREEF

1. Prélude de Messidor A. Bruneau
2. Symphonie en ré mineur, no 4 Schumann
3. Concerto en la mineur, pour piano Grieg
M. Arthur DE GREEF
4. Ma Mère l’Oye M. Ravel
5. Le Carnaval des Animaux Saint-Saëns
Piano: MM. M. Faure et G. TRUC
Flûte: M. MOYSE; Violoncelle: M. CRUQUE; Contrebasse; M. GASPARINI

CONCERT SUPPLÉMENTAIRE en dehors de l’abonnement
Dimanche, 21 Février 1926
M. Jascha HEIFETZ

1. Symphonie "La Reine" (no 21) Haydn
2. Concerto pour violon Beethoven
(Cadence de L. Auer)
M. J. HEIFETZ
3. L’Absent, fragments symphoniques F. Le Borne
Prélude — Scherzo
4. Symphonie espagnole pour violon et orchestre Ed. Lalo
M. J. HEIFETZ
5. Ouverture des Maîtres Chanteurs R. Wagner

17e CONCERT
Dimanche 28 Février 1926
Mlle Lola RIEDER

1. Symphonie en si bémol, no 4 Beethoven
2. Suite en si mineur (fragments) J.-S. Bach
Ouverture — Rondeau — Polonaise — Badinerie
Flûte: M. M. MOYSE
3. Pelléas et Mélisande G. Fauré
4. Air de la Création Haydn
    Trois Poèmes espagnols R. Laparra
A la Pétéméra — La Lumière morte — En murcie
(1re audition au Conservatoire.)
Mlle Lola RIEDER
5. Ibéria C. Debussy

18e CONCERT
Dimanche 7 Mars 1926
M. Lazare LÉVY

1. Symphonie italienne, no 4 Mendelssohn
2. Dryade, tableau musical L. Aubert
(1re audition au Conservatoire)
3. Concerto en ré mineur, pour piano J.-S. Bach
M. Lazare LÉVY
4. Thamar, poème symphonique Balakirew
5. Rhapsodie d’Auvergne, piano et orchestre Saint-Saëns
M. Lazare LÉVY
6. Fantaisie en ré, pour orchestre Guy Ropartz

19e CONCERT
Dimanche 14 Mars 1926
Mme Gabrielle GILLS et Mlle Emma BOYNET

1. Symphonie en ré majeur (no 2) Beethoven
2. Concerto en la mineur pour piano Schumann
Mlle Emma BOYNE
3. Air de Pâris et Hélène Gluck
    Cavatine d’Andromeda Mozart
Mme Gabrielle GILLS
4. Antoine et Cléopâtre Fl. Schmitt
Orgie et Danses — Bataille d’Actium
(1re audition au Conservatoire.)
5. Trois Mélodies, Poèmes de G. Kahn G. Migot
Nuit sur la lande — Chanson — Image III
(1re audition au Conservatoire.)
Mme Gabrielle GILLS
6. Le Prince Igor Borodine
Danses polovtsiennes

20e CONCERT
Dimanche 21 Mars 1926
Mlle Hélène DEMELLIER de l’Opéra-Comique et M. Arthur RUBINSTEIN

1. Symphonie en mi bémol Mozart
2. Emotions, poème symphonique Georges Hüe
3. Concerto, pour piano (no 2) Brahms
M. Arthur RUBINSTEIN
4. Suite Tessinoise Gustave Doret
Gandria — Le cimetière (à Morcote) — Caprino
1re audition à Paris
5. Chanson Triste H. Duparc
    Chants populaires Hébraiques Darius Milhaud
Mlle Hélène DEMELLIER
6. Le Camp de Wallenstein V. d’Indy

CONCERT SPIRITUEL en dehors de l’abonnement
Vendredi-Saint 2 Avril 1926, à 20 h. 30 précises

Les Béatitudes, César Franck
Oratorio pour soli, chœur, et orchestre
Mmes MALNORY-MARSEILLC, MONTFORT, de l’Opéra
Roger BERNARD
MM. THILL, CARBELLY, NARÇON, de l’Opéra
MM. LE BRETON, DEPIENNE
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

21e CONCERT
Dimanche 11 Avril 1926

Grande Messe en si mineur J.-S. Bach
Mme MALNORY-MARSEILLAC
Mmes MONFORT et ENGLEBERT, de l’Opéra
MM. David DEVRIÈS et CAMBON de l’Opéra
Violon solo: M. E. LOISEAU
Flûte solo: M. M. MOYSE
Hautbois d’Amour: MM. BLEUZET et GOBERT
Trompette: M. VIGNAL
Orgue: M. G. JACOB
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE

22e CONCERT
Dimanche 18 Avril 1926

Magnificat J.-S. Bach
Symphonie avec chœurs Beethoven
Mlle Jeanne LAVAL et Mme LALANDE de l’Opéra
Mlle Lina Falk
M. David DEVRIÈS, de l’Opéra-Comique, M. NARÇON, de l’Opéra
Orgue: M. G. JACOB
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE