19e ANNÉE: 1846

F.-A. Habeneck, conductor

1ers Violons 

Tilmant 
Battu 
Cuvillon 
Gras 
Seghers 
Sauzay 
Leudet 
Deldevez 
Dancla 1r 
Croisilles 
Lecointe 
Javault1 
L. Dancla 

2mes Violons 

Alard 
Guérin 
Claudel 
St. Laurent 
Michiels 
Vénetozza 
Rignault 1r 
Dancla 3eme asp. 
Gautier asp. 
Guerreau asp. 
Maurin asp. 
Briard (rayé) 
Baillot asp. 
Bérou asp. 
Charmont asp. 
Porthéhaut asp. 
Vital asp. 
Dumas en cas 
Mangeant en cas 
Altès en cas 

Altos 

Seuriot 
Tolbecque 
Maussant 
Nargeot 
Dubreuil 
Aumont 
Fridrich asp. 
Gastinel asp.2 
Montaubry asp. 
Déledicque asp. 3 

Violoncelles 

Norblin4 
Franchomme 
Chevillard 
Tilmant 2e 
Mercadier 
Rignault 2e 
Desmarest 
Ferrière5 
Dancla 2e asp. 
Marx asp. 
Lebouc asp. 
Jouët asp. 
Jacquard asp. 

Contrebasses 

Matthieu 
Guillon 
Durier 
Henricet 
Gouffé 
Labro 
Renard 
Gaillod asp. 
Gauthier asp. 
Labro 2e asp. 
Bouché asp. 

Flûtes 

Tulou 
Leplus 
Dorus 
Nermel ext. 
Altès ext. 

Hautbois 

Veny 
Verroust 

Clarinettes 

Buteux 
Klosé 
Hugo6 

Bassons 

Barizel 
Kocken 
Jancourt 
Blaise asp. 

Harpes 

Dretzen 
Prumier 

Cors 

Mengal 
Meifred 
Rousselot 
Bernard7 

Trompettes 

Dauverné 
Kresser 

Cornets à pistons 

Forestier ext. 

Trombones 

Dieppo 
Simon ext. 

Ophicléide 

Coussins ext. 

Timbales 

Poussard 

Timbalier en cas 
   et Triangle 

Girard 

Grosse Caisse 

Tardof 

  Personnel du Chant
Répétiteur: Mr Vauthrot
 

1res Dessus 
Mmes 
Sainte Foy 
Laure Henry 
Jourdan 
Grime 
Sangouard 
Ponchard asp. 
Zolobodjan asp. 
Scola asp. 
Nevers (Mme Letaivre) asp. 
L'Heritier asp. 
Villers (Mme David) asp. 
Numa asp. 
Blanche asp. 
Moreau asp. 
Costier asp. 
Steck asp. 
Watrin asp. 
Shotzeren cas 
Chabert en cas 
Nerzel en cas 
Bengroft (Mme Hardy) en cas 
Dancla 2e en cas
2ds Dessus 
Meyer 
Duclot 
Dupuis asp. 
Sénez asp. 
Martinville asp. 
Sisung asp. 
Déjazet asp. 
Lecomte asp. 
Henchoz (Mme Betouche) asp. 
Touller asp. 
Meneray asp. 
Cottignies asp. 
Litschner asp. 
Baron ext. 
Caza en cas 
Fagel en cas
1r Ténors 
Ko/enig 
Sangouard 
Montauriol 
Schneider 
Aimès 
Paulin 
Allais 
Chapron asp. 
Louvergne asp. 
Allais asp. 
Blés en cas 

2e Ténors 
Chazotte 
Leborne 
Douzel 
Lebaron 
Fleury 
Jollois 
Nicolas asp. 
Marin ext. 
Perrin ext. 
Lalande asp. 
Tourdel asp. 

1res Basses 


Prévot (Ferdinand) 


Hens 


Lebourlier 


Guignot 


Picard 


Noir 


Canaple 


Archaimbaud asp. 


Porthéhaut asp. 


Margaillon en cas 

2mes Basses 


Nathan 


Bussine 


Quesne 


Mouret 


Boussagol asp. 


Cailleteau 


Adam 


Martieux asp. 


Delahaye ext. 


Coulon


Troy en cas 

Resumé: orchestre 81, chant 72, chef - 154; + 3 soli = 157

Source: Elwart